Aktuelle Auktionen...

Informationen zu unseren vergangenen Auktionen finden Sie auf der Archivseite.

Der Inhalt dieser Seite wird regelmäßig aktualisiert. Bei neuen Terminen und Online-Katalogen benachrichtigen wir Sie gerne.

21. - 23. Januar 2019

Einige Highlights:

Dischler, Hermann, 1866 - 1935
Winterlicher Blick auf die Kirche in Hinterzarten, im Hintergrund die Berge des Schwarzwaldes. Tempera/Kt., links unten sign. und dat. (19)29, Rückseitig originales Klebetikett, ger. Bildgröße 33x47cm.

Ausrufpreis: EUR 1.000,-

Hauptmann, Karl, 1880 - 1947
Winterlicher Blick auf einen einsam gelegenen Schwarzwaldhof, im Hintergrund die Höhenzüge des Schwarzwaldes. Öl/Kt., rechts unten sign., ger. Bildgröße 28x36,5cm. Am Bildrand mehrere kleine Bereibungen (wohl durch einen früheren Rahmen verursacht), sonst guter Zustand.

Ausrufpreis: EUR 1.800,-

Hauptmann, Karl, 1880 - 1947
Winterliche Stimmung bei Bernau. Auf einer Anhöhe zwei verschneite Bauernhöfe vor den tannenbestandenen Höhen des Schwarzwaldes. Im Vordergrund schlängelt sich ein kleiner Bach zu einem Nebengebäude. Öl/Platte, links unten sign. und dat. (19)34, ger. Bildgröße 80x70cm. Guter Erhaltungszustand ohne Schwundrisse, im rechten, oberen Bildbereich drei kleine Farbabsplitterungen.

Ausrufpreis: EUR 4.000,-

Hauptmann, Karl, 1880 - 1947
Frühlingsstimmung bei Muggenbrunn. Auf einer Bergwiese mit blühenden Kirschbäumen zwei kleinere Schwarzwaldhöfe mit Nebengebäuden. Jenseits des Tales unter leicht bewölktem Himmel die bewaldeten Berge des Schwarzwaldes. Öl/Lwd., links unten sign. und dat. (19)37, verso originaler Klebezettel des Künstlers mit Werksangaben, weiß vergoldeter Modellrahmen. Bildgröße 61x70cm. Sehr guter Erhaltungszustand (ohne Schwundrisse oder Farbabplatzer).

Ausrufpreis: EUR 4.000,-

Vorbesichtigung: 15. - 20. Januar 2019, jeweils 10-19 Uhr

Online-Katalog mit Abbildungen