Page 1 of 2
1 | 2    Next page >>
Selling price: € 12,38
Art. no.12-1326
Tasse
Auf rundem Standfuß konischer Korpus. Floral reliefierte Wandung, vegetabil geschwungener Henkel. Untertasse passend reliefiert.
Selling price: € 12,38
Art. no.1588-62
Salière, Norwegen
Gedrückt halbkugelige Form. Wandung mit Korbflechtoptik. Seitlich zwei Handhaben mit eingehängten Ringen. Durchm. 7,5cm.
Selling price: € 12,38
Art. no.230-9
Paar Aschenbecher, Zinn
Gedrechselter Holzgriff.
Selling price: € 12,38
Art. no.230-8
Kerzenleuchter, Barockstil, Jahrhundertwende
H.23cm.
Selling price: € 49,52
Art. no.1674-14
Vier Zinnschüsselchen, 19.Jhdt.
Tiefgemuldete Form mit umgeschlagen gearbeitetem Rand. Engelszinnmarken, Meistermarke Winkler bzw. Kulmbacher Stadtmarke. Unterschiedliche Besitzermonogramme und Datierungen zwischen 1864 und 1872. Durchm.21,5cm.
Selling price: € 68,09
Art. no.1772-4
Paar Tafelleuchter, 19.Jhdt.
Auf kegelförmigem, profiliertem Standfuß gegliederter Balusterschaft mit zylindrischer Tülle. Ungedeutete Punze. H.23,5cm.
Selling price: € 18,57
Art. no.2555-89
Vier Apothekenmaße, 20er/30er Jahre
Konische Form mit gedrücktem Ausguss. Eichstempel. Unterschiedliche Größen.
Selling price: € 49,52
Art. no.2597-7
Schokoladenkanne, 1798
Auf profiliertem Standring zylindrischer Korpus mit eingezogener Schulter und Scharnierhaubendeckel. Konische Tülle, seitlich angesetzter, gedrechselter Handgriff, gedrechselter Scheibenknauf. Engelspunze mit ungedeuteter Meistermarke und Datierung. H.16cm.
Selling price: € 99,04
Art. no.2802-1
Paar Tafelleuchter, deutsch, um 1820
Auf quadratischer Plinthe geschwungener, kegelförmiger Sockel. Bauchiger, am Kopfende eingezogener Schaft. Abnehmbare Tropfschalen. H.25cm.
Selling price: € 12,38
Art. no.2816-67
Kaffeekanne, 19.Jhdt.
Zinn. Extrem groß, wohl für eine Gastronomie gedacht. H.29cm.
Selling price: € 74,28
Art. no.2802-3
Kaffee-/Teekern, 2. Hälfte 19.Jhdt.
Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdeckeldose und Milchkännchen. Glatte Birnenform mit integriertem Scharnierdeckel. Henkel und Knauf aus Ebenholz. Engelszinn, ungedeutete, verschlagene Stadtmarke. H. der Kanne 23cm. Gebrauchsspuren. Dazu jüngeres Gebäckschälchen.
Selling price: € 12,38
Art. no.2835-9
Erinnerungskrug, dat. 1907
Auf gekehltem Standfuß konischer Korpus mit Zierrillen. Sechsfach gegliederter Haubendeckel mit Relief, Fruchtzapfenknauf und Rocailledrücker. Auf der Schauseite aufgelegtes Wappenschild mit Helmzier und ligierten Buchstaben. Umlaufende Widmungsinschrift und Datierung. H.23cm.
Selling price: € 12,38
Art. no.2871-159
Konvolut, 19.Jhdt.
Teller, Schöpfkelle, 19.Jhdt. und auf Holz montiertes Kruzifix.
Selling price: € 123,80
Art. no.3014-61
Öllampe (Nachtlicht), norddeutsch, um 1800
Auf Tellerfuß Säulenschaft mit bewegter Ringhandhabe und Zierringen. Dochtgefäß mit Scharnierverschluss. Optisch geblasenes Glasgefäß. Am Tragegriff Reinigungsstift mit Kette. H.35cm. Alte Reparaturstellen am Fuß, Scharnierdeckelchen fehlt, Glasknauf an zwei Stellen best.
Selling price: € 12,38
Art. no.2913-15
Weihwasserbecken
Wandhalterung mit reliefierter Darstellung der Dreifaltigkeit. Barockisierendes Gefäß mit Scharnierdeckel. H.21cm.
Selling price: € 24,76
Art. no.3140-4
Schraubkanne, dat. 1852
Zylindrischer Korpus mit eingezogener Schulter, Schraubdeckel mit Ringhalterung. Umlaufende, geometrische Gravurbänder. Auf der Schauseite Besitzermonogramm und Datierung. H.16cm. Boden später ersetzt.
Selling price: € 12,38
Art. no.3092-29
Blumenvase, Frankreich
Bauchiger Korpus mit ausgestelltem Rand. Herstellermarke Dumanoir. H.19cm.
Selling price: € 49,52
Art. no.3196-9
Schraubkanne, dat. 1796
Sechskantiger, konischer Korpus, Schraubdeckel mit ovaler Handhabe. Auf der Wandung umlaufende Zierbänder in Stichelgravur, auf der Schauseite Lorbeerkranz mit Besitzerfmonogramm und Datierung. H.24cm.
Selling price: € 37,14
Art. no.3196-30
Zwei Zinnplatten, 18./19.Jhdt.
Flachgemuldete Form mit umgeschlagen gearbeiteten Rand. Engelszinn. Durchm. 36cm bzw. 32cm.
Selling price: € 61,90
Art. no.3196-14
Paar Zinnleuchter, 1. Hälfte 19.Jhdt.
Auf quadratischer Plinthe profilierter Rundsockel. Tropfenförmiger Schaft, profilierte, abnehmbare Tropfschale. Spuren alter Bemalung. H.22cm.

Page 1 of 2
1 | 2    Next page >>