Page 1 of 1

Selling price: € 99,04
Art. no.1496-58
Patronentasche, dat. 1857
Dickwandiges Leder mit geometrischen Zierprägungen. Auf der Schauseite eingeprägtes Wappen mit Datierung und bez. "Brevete", dazwischen zwei Überfallschlösser mit eingravierten Jagdhörnern. Oberer Deckel gepolstert. Innenwandung mit rautenförmig geprägter Pappe ausgekleidet. Seitlich Laschen für Tragriemen. 16x20x11cm. Tragriemen fehlt.
Selling price: € 12,38
Art. no.1157-43
Gebietskarte, dat. 1817
Plan der mörsischen Ober- und Unterbihnel der Freifrau v.Bender. Farbtuschezeichnung, unter Glas ger. Blattgröße 41,5x52,5cm.
Selling price: € 18,57
Art. no.12-1211
Kriegserinerungsmedaille 1914-18, Ungarn
Mit Originalband. Gestiftet 1929 von Admiral Horthy. Sehr guter Zustand.
Selling price: € 92,85
Art. no.12-1208
Verdienstkreuz, Österreich, 1849
Silber mit rotem Email. Am Originalband. Gestiftet von Kaiser Franz Joseph I.
Selling price: € 43,33
Art. no.2625-24
Reservistenausstattung eines Schweizer Sanitäters
Mit Rangabzeichen, Verbandstasche, Waffenreinigungsutensilien etc. Interessantes Konvolut.
Selling price: € 24,76
Art. no.2239-35
Gurkha-Messer
Gravierte Klinge. Horngriff mit Metalleinlagen. Originale Lederscheide. L.42cm.
Selling price: € 37,14
Art. no.3196-26
Zwei Patronentaschen, um 1900
An Bauchriemen.
Selling price: € 12,38
Art. no.3269-276
Knopfloch-Ordensschleife
Mit zwei Schwertern. L.2,4cm.
Selling price: € 12,38
Art. no.3196-86
Pulverhorn
Geschnitztes Horn. L.21cm.
Selling price: € 61,90
Art. no.3415-11
Bajonett, Schweiz, 19.Jhdt.
Griff mit Holz. Auf der Klinge bez. "Elsenger Schwyz Victoria". Originale Metallscheide. L.45cm.
Selling price: € 99,04
Art. no.3415-14
Krummsäbel, osmanisch, 19.Jhdt.
Originale Lederscheide. Metallgriff mit Parierstange. Klinge mit leichten Flugrostspuren. L.82cm.
Selling price: € 185,70
Art. no.3417-4
Spieß, 16./17.Jhdt.
Geschmiedete Klinge mit leichtem Flugrost, Schaft fehlt. L.69cm.
Selling price: € 99,04
Art. no.3417-6
Lanzenspitze, 16./17.Jhdt.
Geschmiedete Klinge, auf einer Seite leichte Ausbrüche, Rostspuren, Schaft fehlt. L.16,5cm.
Selling price: € 371,40
Art. no.3417-7
Hirschfänger, 19.Jhdt.
Fein gravierte, geschmiedete Klinge, Parierstange in Form von Rehfüßen, Griff aus Hirschhorn, Lederscheide mit Metallbeschlägen. L.54cm.
Selling price: € 990,40
Art. no.3417-12
Steinschloss-Reiterpistole, 18.Jhdt.
Reiche Metallbeschläge in Silber und Messing, zwölfkantiger Abschlussbeschlag. Guter Zustand. Oberhalb des Schlosses bez. "CC". L.49cm.
Selling price: € 433,30
Art. no.3417-14
Pulverprüfer, 18.Jhdt.
Gravierter Holzgriff mit Metalleinlegearbeiten, lyraförmiger Standfuß. L.13,5cm.
Selling price: € 61,90
Art. no.3377-1
Konvolut Militärpapiere, 1.WK
Führungszeugnis, Ranglistenauszug, französischer Feldpostabwurf von 1915 etc. Besichtigung wird empfohlen, guter Erhaltungszustand.
Selling price: € 123,80
Art. no.3417-1
Reservistenstock, 19.Jhdt.
Reliefierter, ovaler Knauf mit Blattwerk aus Silber (?), kanellierter Schuss aus zusammengeklebten Postkarten. L.84cm.
Selling price: € 49,52
Art. no.3630-57
Säbel, orientalisch, 18./19.Jhdt.
Gekrümmte Klinge mit Blutrille. Eiserner Griff mit Scheibenabschluss und quer verlaufender Parierstange. Wohl Bodenfund. L.83,5cm. Ohne Scheide. Rostspuren.

Page 1 of 1