Verkaufspreis: € 99,04
Art.nr.1496-58
Patronentasche, dat. 1857
Dickwandiges Leder mit geometrischen Zierprägungen. Auf der Schauseite eingeprägtes Wappen mit Datierung und bez. "Brevete", dazwischen zwei Überfallschlösser mit eingravierten Jagdhörnern. Oberer Deckel gepolstert. Innenwandung mit rautenförmig geprägter Pappe ausgekleidet. Seitlich Laschen für Tragriemen. 16x20x11cm. Tragriemen fehlt.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.1157-43
Gebietskarte, dat. 1817
Plan der mörsischen Ober- und Unterbihnel der Freifrau v.Bender. Farbtuschezeichnung, unter Glas ger. Blattgröße 41,5x52,5cm.
Verkaufspreis: € 18,57
Art.nr.12-1211
Kriegserinerungsmedaille 1914-18, Ungarn
Mit Originalband. Gestiftet 1929 von Admiral Horthy. Sehr guter Zustand.
Verkaufspreis: € 92,85
Art.nr.12-1208
Verdienstkreuz, Österreich, 1849
Silber mit rotem Email. Am Originalband. Gestiftet von Kaiser Franz Joseph I.
Verkaufspreis: € 24,76
Art.nr.2239-35
Gurkha-Messer
Gravierte Klinge. Horngriff mit Metalleinlagen. Originale Lederscheide. L.42cm.
Verkaufspreis: € 61,90
Art.nr.3415-11
Bajonett, Schweiz, 19.Jhdt.
Griff mit Holz. Auf der Klinge bez. "Elsenger Schwyz Victoria". Originale Metallscheide. L.45cm.
Verkaufspreis: € 99,04
Art.nr.3415-14
Krummsäbel, osmanisch, 19.Jhdt.
Originale Lederscheide. Metallgriff mit Parierstange. Klinge mit leichten Flugrostspuren. L.82cm.
Verkaufspreis: € 61,90
Art.nr.3377-1
Konvolut Militärpapiere, 1.WK
Führungszeugnis, Ranglistenauszug, französischer Feldpostabwurf von 1915 etc. Besichtigung wird empfohlen, guter Erhaltungszustand.
Verkaufspreis: € 49,52
Art.nr.3630-57
Säbel, orientalisch, 18./19.Jhdt.
Gekrümmte Klinge mit Blutrille. Eiserner Griff mit Scheibenabschluss und quer verlaufender Parierstange. Wohl Bodenfund. L.83,5cm. Ohne Scheide. Rostspuren.