Seite 1 von 16
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.591-728
Vier WHW-Abzeichen
Ton, farbig bemalt. Unterschiedliche Motive.
Verkaufspreis: € 185,70
Art.nr.1569-6
Medaillon, um 1900
Ovale, reich reliefierte Form, mit Flussperlen besetzt. Verso zwei eingearbeitete Fotografien.
Verkaufspreis: € 74,28
Art.nr.614-42
Barometer, 19.Jhdt.
bewegt gesägte Wandplatte mit rechteckiger Abdeckung des Quecksilberbehälters. Verglasta Papierskala mit der Bezeichnung "Xaver Gilli". H.96cm.
Verkaufspreis: € 74,28
Art.nr.614-41
Barometer, Freiburg, dat.1910
Bewegt gesägtes Wandbrett mit halbrunder Abdeckung des Quecksilberbehälters. Offene Quecksilbersäule, verglaste Papierskala mit der Bezeichnung "Freiburg, 1910, Silbermedaille. Leo Simon, Grafenhausen". H.100cm.
Verkaufspreis: € 24,76
Art.nr.852-149
Mostkanne, 19.Jhdt.
Auf rundem Standring birnenförmiger Korpus mit ausgesetztem Ausguss und genietetem Ohrenhenkel. Kupfer, innen verzinnt. H.28cm.
Verkaufspreis: € 24,76
Art.nr.852-142
Kupferflasche, 18./19.Jhdt.
Kugeliger Korpus mit langem Hals. Innen verzinnt. H.28,5cm. Auf der Unterseite besch.
Verkaufspreis: € 74,28
Art.nr.1373-712
Paar Ovalrahmen, 19.Jhdt.
Perlstabinnenleiste. Blattvergoldet. Lichtes Maß 41cm (Höhe).
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.852-127
Wassergefäß, 19.Jhdt.
Kugelförmiger Korpus mit schlankem Röhrenhals. Kupfer. H.29cm.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.1508-14
Konvolut Münzen, hauptsächlich Niederlande
Verkaufspreis: € 123,80
Art.nr.1373-665
Initial, wohl 18.Jhdt.
Feine, perspektivische Aquarellmalerei mit Blattgold auf Pergament. Aus einer Seite ausgeschnitten. Ger. Blattgröße 11,2x10,7cm.
Verkaufspreis: € 123,80
Art.nr.1373-664
Initial, wohl 18.Jhdt.
Feine, perspektivische Aquarellmalerei mit Blattgold auf Pergament. Aus einer Seite ausgeschnitten. Ger. Blattgröße 11x11,5cm.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.1500-460
Geleeform
In Form eines gekrümmten Fisches. Kupfer, innen verzinnt. Durchm. 12cm.
Verkaufspreis: € 309,50
Art.nr.1496-64
Jagdmesser, 1. Hälfte 19.Jhdt.
Griffschalen aus Elfenbein mit eingelassenen, rotgoldenen Monogrammkartuschen mit ligiertem Monogramm. Montierungen aus Rotgold. Klinge aus vergoldetem Silber. Originale Hülle mit grün gefärbtem Eidechsenlederbezug. L.18cm.
Verkaufspreis: € 557,10
Art.nr.1373-547
Hinterglasmalerei, süddeutsch, 18.Jhdt.
Kreuzigungsszene. Polychrome Malerei mit Gold. Breiter, marmorierter Glasrahmen mit Holzfassungen. Außenmaß 76x57cm.
Verkaufspreis: € 123,80
Art.nr.1373-496
Daguerreotypie, 19.Jhdt.
Dreiviertelsportrait eines jungen Mannes im Gehrock. Gestanzter Blechrahmen mit ovalem Bildausschnitt, geprägtes Lederetui mit Samtfutter. 11,7x9,5cm.
Verkaufspreis: € 123,80
Art.nr.1373-495
Daguerreotypie, 19.Jhdt.
Portrait dreier Frauen. Vergoldeter, gestanzter Blechrahmen, geprägtes Lederetui mit Samtfutter. 9x8cm.
Verkaufspreis: € 86,66
Art.nr.1450-42
Segnendes Jesuskind
Kopf und Beine aus Wachs, Hände aus Masse. Bodenlanges Gewand und Mantel aus Stoff, mit echter Goldspitze überzogen. In der Hand eine Traube aus Süßwasserperlen. Auf Holzsockel unter Glassturz montiert. H.29cm.
Verkaufspreis: € 37,14
Art.nr.1441-13
Rahmen, 19.Jhdt.
Mehrfach profilierte Leiste mit Kordelrelief. Holz, gestuckt und vergoldet. Falzmaß 38x25,5cm.
Verkaufspreis: € 30,95
Art.nr.1422-5
Kruzifix, 19.Jhdt.
Bronze, vollplastisch gearbeitet. An originaler, rotvergoldeter Kette.
Verkaufspreis: € 86,66
Art.nr.1245-154
Drei Truhen- bzw. Schrankschlösser, 18.Jhdt.
Eisen, teilweise graviert. Zwei mit originalem Schlüssel.

Seite 1 von 16