Page 1 of 2
1 | 2    Next page >>
Selling price: € 12,38
Art. no.1603-25
Tierfigurine, Schwarzwald
Auf naturalistischem Astsockel ein Eichhörnchen, das an einer Nuss knabbert. Lindenholz, vollrund geschnitzt. H.20cm.
Selling price: € 12,38
Art. no.1603-24
Figurenpaar
Bauer und Bäuerin, vollrund geschnitzt. Lindenholz. H.25cm.
Selling price: € 24,76
Art. no.1500-21
Madonna mit Kind, 20.Jhdt.
Holz, geschnitzt. H.48cm. Dazu (ursprünglich nicht zugehörige) hölzerne Konsole aus dem 19.Jhdt.
Selling price: € 247,60
Art. no.578-211
Hug, Karl, Konstanz, 19./20.Jhdt.
Auf naturalistischem Sockel schreitender Elefant. Ton, rotbraun gefasst. Auf dem Boden Pressignatur. L.40, H.28cm. Rüssel altrest.
Selling price: € 12,38
Art. no.12-1247
Nathan, H.
Auf rechteckigem Sockel Gestalt eines bärtigen, griechisch gewandeten Mannes, in der rechten Hand eine Laterne tragend. Auf dem Sockel bezeichnet "Diogenes" und Presssignatur. Stuck, schwarz bemalt. H.25cm.
Selling price: € 990,40
Art. no.1215-8
Heiligenfigur, 1. Hälfte 18.Jhdt.
Auf originalem, angearbeitetem, architektonisch gegliedertem Sockel mit eingelassener Reliqie Gestalt eines bärtigen Heiligen im bischöflichen Ornat, in der rechten Hand einen Schlüssel haltend. Zu seinen Füßen schmiegt sich ein liegender Ochse. Originale Fassung. Linker Unterarm des Heiligen und Hörner des Ochsen fehlend. H.39cm.
Selling price: € 12,38
Art. no.12-934
Tierfigurine, Ton
Liegendes Rehkitz. Auf dem Boden ungedeutete Signatur. Ein Ohr altrest. L.9cm.
Selling price: € 12,38
Art. no.2017-11
Figurine
Auf ovalem, naturalistischem Sockel stehender Bauer mit seinem Spaten. Hartholz, geschnitzt, auf dem Boden dat. 1958 und monogrammiert AR. H.19cm.
Selling price: € 12,38
Art. no.2017-13
Holzskulptur
Auf naturalistischem Sockel hockender Mann in bäuerlicher Gewandung, eine Flöte blasend. Hartholz, geschnitzt, auf dem Boden dat. 1948 und monogrammiert AR. H.15cm.
Selling price: € 12,38
Art. no.2181-13
Figurine
Auf rundem Sockel Querflöte spielender Knabe mit Hirtenhut. Hartholz. H.37cm.
Selling price: € 43,33
Art. no.2278-28
Vier Elfenfiguren
In knieender Haltung, auf der rechten Hand einen Vogel haltend. Eisenguss. H.9cm.
Selling price: € 61,90
Art. no.2345-1
Schäffenacker, Helmut, 1921 - 2010
Reliefplatte mit zwei Segelbooten. Keramik. Eisenoxydglasur mit Metallstaub. Prägestempel, Modellnummer 574. Originales Etikett. 37,5x11,5cm.
Selling price: € 43,33
Art. no.2495-31
Holzrelief, Osteuropa
In drei Bogenfeldern Darstellungen der Madonna mit dem Jesuskind, flankiert von zwei Heiligen. 48x80cm.
Selling price: € 247,60
Art. no.2805-27
Heiligenfigur, wohl 17./18.Jhdt.
Auf quadratischem Sockel weibliche Gestalt mit reich gefälteltem Gewand und bodenlangem Umhang über dem gelockten Haar. Vollrund geschnitzt, Reste alter Fassung über Kreidegrund. H.54cm. Linke Hand fehlt, in der rechten Hand hielt die Figur ursprünglich ein jetzt fehlendes Symbol.
Selling price: € 12,38
Art. no.2835-6
Plakette
Kopf eines dem Betrachter anblickenden Babys. Bronze, hell patiniert. H.11cm.
Selling price: € 37,14
Art. no.3014-13
Zwei Miniaturputti, 19.Jhdt.
Lindenholz, vergoldet. H.4cm.
Selling price: € 495,20
Art. no.3138-14
Gottlob, Maurice, 1885 - 1970
Auf profilierter Marmorplinthe naturalistischer Sockel, darauf eine bretonische Bäuerin, ein Schwein an der Leine führend. Bronze mit dunkler Patina, seitlich sign. L.35cm, H.22,5cm ohne Sockel. Leine an einer Seite gebrochen.
Selling price: € 309,50
Art. no.3138-20
Wünsche, Emil, 1864 - 1938
Auf getreppter Kupferplinthe naturalistischer Sockel, darauf feine, naturalistische Darstellung eines hechelnden Dackels. Galvanoplastik mit brauner Patina, auf dem Sockel sign. L.22cm ohne Plinthe, Gesamtlänge 26cm.
Selling price: € 247,60
Art. no.3205-3
Bruchon, Émile, akt. 1880 - 1910
Auf naturalistischem Sockel barfüßiger Knabe mit umgehängter Tasche und Buch. Mit der Linken hält er einen Zweig mit einem Vogelnest. Auf dem Sockel sign. Metallguss, bronziert. H.34cm.
Selling price: € 247,60
Art. no.3205-4
Auf naturalistischem Sockel mit Kornähren junges Mädchen mit geschürztem Rock, in der linken Hand ein Buch haltend, das sie eifrig studiert, in der rechten Hand ein Bündel Kornähren. Auf dem Sockel sign. Metallguss, bronziert. H.34cm.

Page 1 of 2
1 | 2    Next page >>