Page 1 of 7
1 | 2 | 3 | 4 | 5 ...    Next page >>
Selling price: € 37,14
Art. no.1588-44
Zuckerlöffel, 19.Jhdt.
Breite, reliefierte, vergoldete Muschellaffe. Griff mit bewegtem Abschluss. Auf Vorder- und Rückseite fein reliefiertes Blattwerk und Rocaille. Silber 800. Gew.25g, L.14cm.
Selling price: € 37,14
Art. no.614-137
Salière, Russland, um 1900
Auf drei Volutenfüßen gegliederter Korpus mit Blütenrelief. Originaler Glaseinsatz. Metall, versilbert. Durchm.5,5cm.
Selling price: € 12,38
Art. no.614-107
Salierenlöffel, WMF, um 1905
Griff in Form einer plastischen Blütenstaude. Metall, versilbert. L.7cm.
Selling price: € 37,14
Art. no.614-75
Rahmen
Glatte, rechteckige Leiste. Silber 925 über Holzkern. Innenmaß 17x12cm.
Selling price: € 24,76
Art. no.1482-8
Pastetenheber, 19.Jhdt.
Bewegte Laffe mit feiner Stichelgravur. Bewegter Griff mit gravierten Wellenbändern. Auf beiden Seiten des Griffes ovale, freie Monogrammkartuschen.
Selling price: € 12,38
Art. no.1382-17
Vier diverse Andenkenlöffel, Holland
Unterschiedliche Motive. Alpacca.
Selling price: € 123,80
Art. no.187-317
Drei Serviettenhalter, London, 1909
An glatt gearbeiteter Halterung doppelte, gerippte Klemme mit reliefierten Kleeblättern. Punzen, Meistermarke GB. Im originalen Lederetui.
Selling price: € 12,38
Art. no.12-1293
Serviettenring, WMF, um 1902
Auf der Wandung reliefierte Blattranken, Blüten, Fabeltiere und Putti mit Trauben. Mittig ovale Monogrammkartusche mit Besitzergravur "Toni". Gemarkt WMF.N, innen vergoldet.
Selling price: € 37,14
Art. no.1289-2
Serviettenring, deutsch, 19.Jhdt.
Runde, mittig eingezogene Form. Auf der Schauseite gravierte und reliefierte Blattranken sowie Schriftband mit der Inschrift "Bon appetit". Verso Monogramm HS. 13-lötiges Silber.
Selling price: € 12,38
Art. no.12-1283
Tafelleuchter
Auf rundem, godroniertem Sockel zwei ausschwingende, reliefierte Leuchterarme mit vasenförmigen Tüllen. Metall, versilbert (?), Fuß geschwert. H.12cm.
Selling price: € 12,38
Art. no.1277-17
Großes Konvolut Plated
Selling price: € 12,38
Art. no.12-1253
Siebenteiliger Untersetzersatz, versilbert
Kordelrand.
Selling price: € 37,14
Art. no.570-16
Bestecksatz für sechs Personen
Je sechs Messer, Gabeln und Suppenlöffel. Griffe mit spitzovalem Abschluss und reliefierten Akanthusblättern. Dazu je sechs Kuchengabeln und Kaffeelöffel mit abweichendem Dekor. Versilbert, 100er-Auflage.
Selling price: € 606,62
Art. no.584-35
Kaffeekanne, Deutschland oder Österreich, 19.Jhdt.
Auf hohem, gebuckeltem Standfuß birnenförmiger, passiger Korpus. Scharnierhaubendeckel mit Blüte, Blättern und Fruchtzapfen als Knauf. Angesetzte Tülle und Henkel mit reliefierten Akanthusblättern und Rocaillen. Silber 800 (geprüft). H.27cm, Gew.740g.
Selling price: € 569,48
Art. no.584-34
Becher, Zwickau (?), 18.Jhdt.
Auf geripptem Standring glockenförmiger Korpus. Schwanenmarke, Meistermarke CM. H.8,5cm, Gew.102g.
Selling price: € 619,-
Art. no.584-33
Apothekengefäß, Augsburg, 18.Jhdt.
Auf breitem Standring tiefgemuldeter, halbkugeliger Gefäßkörper mit umgeschlagenem Rand. Seitlich angelötete Henkel. Stadtmarke, verschlagene Meistermarke. Durchm.12,5cm, Gew.206g.
Selling price: € 117,61
Art. no.584-30
Flaschenuntersetzer
Gegenstück zum vorigen.
Selling price: € 117,61
Art. no.584-29
Flaschenuntersetzer
Flachgemuldete Form mit Perlstabrand. Silber 900. Durchm.18,5cm.
Selling price: € 352,83
Art. no.584-21
Wasserkaraffe
Schlanke Form mit ausgestellter Mündung. Wandung mit Hammerschlagdekor. Auf der Schauseite reliefierter Bacchuskopf. Silber 800. H.26cm, Gew.442g.
Selling price: € 402,35
Art. no.584-20
Weinkaraffe
Keulenförmiger Korpus aus Kristallglas mit gerippter Wandung und aufgesetzter, ovaler Monogrammplakette. Halsmontierung, Ausguss, Griff und Stopfen aus Silber 925. H.31cm.

Page 1 of 7