Page 1 of 1

Selling price: € 247,60
Art. no.701-19
Zierdose, Frankreich, 2. Hälfte 19.Jhdt.
Ovale Form. Wandung reich mit Rocaillen, Blüten und Palmetten reliefiert. Im flachen Deckel eingelassenes Elfenbeinmedaillon, darauf Bildnis einer den Betrachter anblickenden jungen Dame mit langem, gelocktem Haar. Sie trägt ein hellgelbes, schulterfreies Kleid mit einem zarten Schleier darüber. In den Händen hält sie einen Blumenstrauß. Metall, vergoldet. L.5,5cm.
Selling price: € 99,04
Art. no.1927-26
Hubertusring, 19.Jhdt.
Silber. Auf der runden Siegelplatte feine Darstellung des hl. Hubertus mit Hirsch.
Selling price: € 12,38
Art. no.2871-269
Miniaturschnitzerei, 18.Jhdt.
Husar zu Pferde. Feine Buchsbaumschnitzerei. Altersgebräunt. Ein Arm, die vier Beine vier des Pferdes, Stiefel, Säbelspitze und Schweif fehlen.
Selling price: € 74,28
Art. no.2887-1
Drei Elfenbeinminiaturen, 50er Jahre
Portraits von Beethoven, Philippine Welser und Fabiola. Als Pendants in Elfenbeinrahmen gerahmt. 10x8,5cm.
Selling price: € 30,95
Art. no.2871-29
Miniatur, 19.Jhdt.
Blick auf das Freiburger Münster mit umgebenden Häusern. Tusche/Papier, koloriert. Reliefierter Bronzerahmen mit Lorbeerkranz, Palmetten und Mäanderband. Außenmaß ca. 10x7,5cm.
Selling price: € 37,14
Art. no.3231-5
Miniatur
Brustbild von Ludwig XV in Harnisch mit Orden und Hermelin. Achteckiger Holzrahmen mit Bein. Bildgröße 9cm.
Selling price: € 37,14
Art. no.3231-6
Miniatur, 20.Jhdt.
Barocke Parkszene vor einem Brunnen. Bez. "Die Unschuld". Gekehlter Holzrahmen. Bildgröße 6,5cm.
Selling price: € 37,14
Art. no.3231-8
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt.
Junge Dame im bodenlangen Kleid unter einem Baum am Flußufer. Öl/Kt., ger. Bildmaß 17,5x12cm.
Selling price: € 309,50
Art. no.3269-46
Deckeldose, London 1911
Querovaler, achtfach eingezogener Korpus. Scharnierdeckel aus Schildpatt mit Rotgold-Einlegearbeiten in Form von Blütenranken, Blumenkorb und gebundener Schleife. Boden aus Karton. Innen mit Samt ausgeschlagen. Punzen, Meistermarke wohl von William Chawner. L.9,4cm, Gew. ca. 94g.
Selling price: € 123,80
Art. no.3315-32
Schminkkasten, 19.Jhdt.
Silber 925. Achteckige Form. Scharnierdeckel mit floralem Transluszidemail. Im Inneren partiell vergoldet, mit zwei Fächern für Puder, zwei Lippenstifthalterungen und Spiegel. 6,5x6,3cm.
Selling price: € 37,14
Art. no.3417-28
Schnupftabaksdose, 19.Jhdt.
Ovale Form mit Scharnierdeckel. Messing mit Resten alter Versilberung. L.13cm.
Selling price: € 222,84
Art. no.3417-33
Deckeldose, um 1800
Ovale Form mit gewellter Wandung. Flacher Scharnierdeckel. Zartviolett emailliert. Auf Wandung und Deckel polychrome Blütenmalerei. Auf dem Deckel große Urnenvase auf schwarzem Fond. L.5cm.

Page 1 of 1