Verkaufspreis: € 247,60
Art.nr.701-19
Zierdose, Frankreich, 2. Hälfte 19.Jhdt.
Ovale Form. Wandung reich mit Rocaillen, Blüten und Palmetten reliefiert. Im flachen Deckel eingelassenes Elfenbeinmedaillon, darauf Bildnis einer den Betrachter anblickenden jungen Dame mit langem, gelocktem Haar. Sie trägt ein hellgelbes, schulterfreies Kleid mit einem zarten Schleier darüber. In den Händen hält sie einen Blumenstrauß. Metall, vergoldet. L.5,5cm.
Verkaufspreis: € 99,04
Art.nr.1927-26
Hubertusring, 19.Jhdt.
Silber. Auf der runden Siegelplatte feine Darstellung des hl. Hubertus mit Hirsch.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.2871-269
Miniaturschnitzerei, 18.Jhdt.
Husar zu Pferde. Feine Buchsbaumschnitzerei. Altersgebräunt. Ein Arm, die vier Beine vier des Pferdes, Stiefel, Säbelspitze und Schweif fehlen.
Verkaufspreis: € 74,28
Art.nr.2887-1
Drei Elfenbeinminiaturen, 50er Jahre
Portraits von Beethoven, Philippine Welser und Fabiola. Als Pendants in Elfenbeinrahmen gerahmt. 10x8,5cm.
Verkaufspreis: € 30,95
Art.nr.2871-29
Miniatur, 19.Jhdt.
Blick auf das Freiburger Münster mit umgebenden Häusern. Tusche/Papier, koloriert. Reliefierter Bronzerahmen mit Lorbeerkranz, Palmetten und Mäanderband. Außenmaß ca. 10x7,5cm.
Verkaufspreis: € 210,46
Art.nr.3269-46
Deckeldose, London 1911
Querovaler, achtfach eingezogener Korpus. Scharnierdeckel aus Schildpatt mit Rotgold-Einlegearbeiten in Form von Blütenranken, Blumenkorb und gebundener Schleife. Boden aus Karton. Innen mit Samt ausgeschlagen. Punzen, Meistermarke wohl von William Chawner. L.9,4cm, Gew. ca. 94g.
Verkaufspreis: € 61,90
Art.nr.3684-4
Scherenschnitt, 19.Jhdt.
Profilbildnis einer Dame mit Haube. Teilweise geprägtes Papier. Originaler Messingrahmen. Durchm.10,5cm.
Verkaufspreis: € 123,80
Art.nr.3684-68
Miniatur, 1. Hälfte 19.Jhdt.
Brustbild einer vornehmen jungen Frau in Tracht. Originaler Holzrahmen. Bildhöhe 6,5cm.
Verkaufspreis: € 61,90
Art.nr.3646-190
Petschaft
Griff in Form eines plastisch gearbeiteten Jagdhundes, der auf der Fassung einer Achatplatte sitzt. GG (?).