Seite 1 von 5
1 | 2 | 3 | 4 | 5    Nächste Seite >>
Verkaufspreis: € 86,66
Art.nr.614-94
Drei Wandappliken, P. Ipsen Enke, Kopenhagen
Tondi mit allegorischen Darstellungen von Frühling, Herbst und Winter nach Entwürfen von Thorwaldsen. Pressmarke. Cremefarbener Scherben. Durchm.23cm. Eine mit zwei Ausbrüchen am Rand, Altersspuren.
Verkaufspreis: € 68,09
Art.nr.1500-369
Schreibtischaufsatz, Villeroy & Boch, 2. Hälfte 19.Jhdt.
Auf bewegtem, rechteckigem Tablar (L.22cm) Streusandbüchse und Tintenfass in passend reliefierten Behältern. Polychrom bemalt. Ein Deckel mit min. Chip.
Verkaufspreis: € 61,90
Art.nr.1496-71
Tierfigurine, Frankreich, 20er Jahre
Auf rechteckigem Sockel stilisierter Fuchs mit erhobenem Kopf. Cremefarbene Craqueléglasur. Auf dem Rand undeutl. handsign., im Inneren handschr. bez. "France". H.17cm.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.1373-542
Wandteller, Mehlem, Bonn
Tiefgemuldete Form. Breite Fahne mit stilisiertem Blütendekor. Im Spiegel Sinnspruch und polychromer Blütendekor. Brüne Bodenmarke, Pressmarke. Durchm.21,5cm.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.794-270
Zwei Schalen
Eine mit der Darstellung eines Segelschiffs in polychromer Malerei, eine in Form einer Muschel.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.794-268
Zwei Wandteller, 20er Jahre
Gewölkter Schattendekor. Undeutl. sign., Durchm.19,5cm. Vgl. Ausstellungskatalog der Karlsruher Majolika 2008.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.794-236
Vier Vasen
Unterschiedliche Formen und Glasurtechniken.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.794-234
Drei Vasen
Verkaufspreis: € 24,76
Art.nr.794-217
Tonobjekt
Mit aufgerissener Wandung. H.16cm.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.794-207
Drei Vasen
Unterschiedliche Formen, Glasurtechniken und Signaturen.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.794-203
Kugelvase
Mit Eisglasur. Dazu zwei kleinere Vasen.
Verkaufspreis: € 24,76
Art.nr.794-202
Konvolut Keramik
Schale, Vase von "Tue Denmark" und Kugelvase.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.1303-66
Keramikkrug, Österreich, wohl 19.Jhdt.
Bauchige Form mit eingezogener Schulter. Kurzer Röhrenhals mit abgeschnürtem Rand und gedrücktem Ausguss. Auf der Wandung aufgesetzte Blüten. Auf der Schauseite aufgesetztes, reliefiertes Wappen. Außen grün, innen rotbraun glasiert. H.28cm. Abschlag am Standfuß.
Verkaufspreis: € 37,14
Art.nr.794-186
Doppelwandschale
Halbkugelige Form mit doppelt gearbeiteter Innenwandung. Cremefarben glasiert. Undeutliche Signatur. Durchm.16cm. Ungewöhnliche Arbeit.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.794-174
Vase, 50er Jahre
Balusterförmiger Korpus. Wandung mit Mosaikoptik, farbig ausglasiert. H.21cm. Durchm.13,5cm.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.794-157
Deckeldose
Bauchiger Korpus mit passigem Haubendeckel und Scheibenknauf. Gedrehter, schwarzer Dekor. Ritzsignatur. H.17cm.
Verkaufspreis: € 37,14
Art.nr.794-144
Schale, Schneider für Steffisburg
Auf der Außenwandung vegetabile Motive in Türkis und Beige auf braunem Fond. Innenwandung türkisfarben glasiert. Auf dem Boden Ritzsignatur. Durchm.21cm.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.1253-76
Wandteller, Villeroy & Boch, Mettlach, um 1900
Flachgemuldete Form. Im Spiegel polychromer Dekor mit spielenden Kundern neben einer Riesenprimel. Grüne Bodenmarke, bez. "689, geschützt". Presssignatur AF, Pressmarke 1044. Durchm.20cm.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.12-1245
Künstlervase, 50er/60er Jahre
Auf rechteckigem Standring kubischer, leicht gebauchter Korpus mit weiter, rechteckiger Öffnung. Cremefarbene und eisenrote Verlaufglasur. Ungedeutete Bodensignatur. H.12cm.
Verkaufspreis: € 49,52
Art.nr.1171-1
Konvolut Krüge, Westerwald
Salzglasiertes Steinzeug mit blauem Blütendekor. Unterschiedliche Größen.

Seite 1 von 5