Seite 1 von 23
Verkaufspreis: € 99,04
Art.nr.1608-2
Hörne
Sämann vor weiter, hügeliger Landschaft. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße 34x52cm.
Verkaufspreis: € 99,04
Art.nr.1608-1
Hörne
Gasse in einem norddeutschen Dorf. Öl/Lwd., rechts unten undeutl. sign., ger. Bildgröße 34x52cm. Restaurierter Riss im rechten oberen Bildbereich.
Verkaufspreis: € 99,04
Art.nr.794-286
Zoner, S., 20.Jhdt.
Blumenstrauß in blauer Tonvase. Impressionistische Bildauffassung mit pastosem Farbauftrag. Öl/Kt., links unten sign., ger. Bildgröße 75x58cm.
Verkaufspreis: € 123,80
Art.nr.1516-54
Ebner, E., um 1900
Herbstliche Landschaft beim Sonnenuntergang. Im Vordergrund sitzender Jäger mit Hund. Öl/Lwd., links unten sign., ger. Bildgröße 69x53cm.
Verkaufspreis: € 148,56
Art.nr.1558-16
Robert
Blick auf ein kleines Dorf in bewaldeter Landschaft. Links blickt man auf einen Kanal mit Lastkahn, Treidelpferd und Figuren. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße 50x90cm.
Verkaufspreis: € 49,52
Art.nr.1558-14
Unbekannter Künstler
Blick in den Garten eines Bauernhauses in der weiten Ebene. Öl/Lwd., links unten undeutl. sign., ger. Bildgröße 42,5x56cm.
Verkaufspreis: € 37,14
Art.nr.1558-1
Bitterfeld, 20.Jhdt.
Blick in eine weite, sommerliche Landschaft. Im Vordergrund lehnt ein Fahrrad an einer Hauswand. Öl/Lwd., rechts unten sign. Bildgröße 70x50cm.
Verkaufspreis: € 61,90
Art.nr.1539-5
Weber, O.
Brustbild einer jungen Frau, den Betrachter anblickend, mit stiltypischer Frisur. Öl/Lwd., links unten sign., rechts unten dat. 1931, ger. Bildgröße 45x36cm.
Verkaufspreis: € 86,66
Art.nr.1534-9
Larany, 19./20.Jhdt.
Brustbild eines alten Bauern. Auf dem weißen, lockigen Haar trägt er eine braune Filzmütze. Öl/Holz, links unten sign., ger. Bildgröße 31x25cm.
Verkaufspreis: € 148,56
Art.nr.1532-5
Krüger, Else, dat. 1902
Herbstliche norddeutsche Landschaft. Im Vordergrund ein See, in dem sich einige Bäume spiegeln. Öl/Lwd., rechts unten sign. und dat., ger. Bildgröße 66x100cm.
Verkaufspreis: € 123,80
Art.nr.1532-4
Unbekannter Landschafter, 20.Jhdt.
Weite Landschaft unter gewittrigem Himmel. Im Vordergrund eine kleine Kirche auf einem Hügel. Öl/Hartfaser, rechts unten undeutl. sign., ger. Bildgröße 63,5x80cm.
Verkaufspreis: € 99,04
Art.nr.1532-1
Portraitist, 20.Jhdt.
Kleines Mädchen im weißen Pelzmantel. Öl/Hartfaser, links unten monogrammiert, Blattsilberrahmen. Bildgröße 61x47cm.
Verkaufspreis: € 86,66
Art.nr.1515-39
Haller
Ansicht einer südländischen Stadt mit Burg in kubistischer Manier. Gouache auf Papier, links unten sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 30,5x44,5cm.
Verkaufspreis: € 309,50
Art.nr.1526-64
Bittner, Ludwig August, 19.Jhdt.
Herbstliche Flusslandschaft. Unter den Bäumen am Ufer eine einsame Frauengestalt. Im Hintergrund einige Gehöfte unter abendlichem, wolkenverhangenem Himmel. Öl/Lwd., links unten sign., Prunkrahmen. Bildgröße 56x68cm.
Verkaufspreis: € 86,66
Art.nr.1526-63
Landschafter, 20.Jhdt.
Sonnenuntergangsstimmung in den Alpen. Im Vordergrund ein tannenumstandener See. Öl/Lwd., vergoldeter Prunkrahmen. Bildmaß 15,5x20,5cm.
Verkaufspreis: € 123,80
Art.nr.1526-28
Landschafter, 19.Jhdt.
Einsame Berglandschaft, im Vordergrund eine Wassermühle am Bach. Öl/Lwd., vergoldeter Prunkrahmen des 19.Jhdts. Bildgröße 47x66cm.
Verkaufspreis: € 68,09
Art.nr.1526-19
Monogrammist, 19.Jhdt.
Einsames Bauergehöft an einem Weiher im Licht der untergehenden Sonne. Öl/Lwd., links unten monogrammiert, ger. Bildgröße 49x23cm.
Verkaufspreis: € 61,90
Art.nr.806-5
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt.
Blumenstilleben mit Obst auf einer Balkonbrüstung vor einem weiten Voralpensee mit einigen Dörfern am gegenüberliegenden Ufer. Öl/Lwd., rechts unten sign., Prunkrahmen. Bildgröße 51x41cm.
Verkaufspreis: € 99,04
Art.nr.806-4
Prächtiger Zinienstrauß in blauer Tonvase. Öl/Lwd., rechts unten sign., Prunkrahmen. Bildgröße 50x60cm.
Verkaufspreis: € 148,56
Art.nr.786-126
Bühler
Sommerliche Partie im Schwarzwald mit Blick in ein weites Tal. Kreide auf Papier, rechts unten undeutl. bet., links unten sign. und dat. 1943, ger. Innenmaß des Passepartouts 29x41cm.

Seite 1 von 23