Page 1 of 9
1 | 2 | 3 | 4 | 5 ...    Next page >>
Selling price: € 123,80
Art. no.1522-2
Malerei, China, wohl 19.Jhdt.
Weiser, über einem Drachen stehend, der in einem Korb ein junges Mädchen bewacht. Polychrome Malerei auf Stoff, Blattgoldrahmen. Innenmaß des Passepartouts 77x46cm.
Selling price: € 37,14
Art. no.794-226
Vorratsgefäß, China, 19.Jhdt.
Sechskantige Form. In vier Rechteckreserven Blüten- und Blattstaudenreliefs, in zwei Reserven Schriftzeichen. Hellgrüne Craqueléglasur. H.16cm.
Selling price: € 37,14
Art. no.963-107
Sechs Pfeile, Afrika
Unterschiedliche Größen und Spitzen. Teilweise Metall, teilweise geschnitztes Holz. Darunter einer mit Metallspitze und ein Fischwurfpfeil mit drei Spitzen.
Selling price: € 37,14
Art. no.963-105
Zwei Wurfspeere unterschiedlicher Größe, dazu ein mit Schlangenhaut bespanntes Saiteninstrument. Saiten fehlen.
Selling price: € 12,38
Art. no.677-8
Wandteller, China, 20.Jhdt.
Vierfach durch Blüten und Blattranken geteilt. In den Reserven große Blütensträuße bzw. häusliche Szenen in polychromer Malerei. Eisenrote Vierzeichenmarke. Durchm.26cm. Dazu eine passende Reisschale.
Selling price: € 49,52
Art. no.570-8
Snuffbottle, China
Weißes, violett überfangenes Glas. Auf Vorder- und Rückseite Landschaftsmalerei in zwei asymmetrischen Reserven. H.7cm.
Selling price: € 49,52
Art. no.570-7
Snuffbottle, China
Hellgelbes Pekingglas. Umlaufender Blütenzweig mit Schmetterling in polychromer Emailmalerei. H.6cm.
Selling price: € 24,76
Art. no.12-635
Buddhafigur, China, 19.Jhdt.
Auf getrepptem Sockel Buddha in Mudra. Eisenguss. H.1,7cm.
Selling price: € 12,38
Art. no.531-12
Glücksfigur, China, 19.Jhdt.
Sitzender Weiser. Ton, farbig glasiert. H.2cm.
Selling price: € 12,38
Art. no.312-7
Schenkkrügchen, Japan
Polychromer Satsuma. H. 7cm.
Selling price: € 12,38
Art. no.312-6
Teetasse, Japan
Auf Wandung und Unterteller Figurenstaffage in reicher polychromer Malerei auf Goldgrund.
Selling price: € 30,95
Art. no.1664-30
Holzfigur, China
Auf naturalistischem Felssockel mit Meerestieren sitzender Fischer, an seiner Angel einen großen Fisch aus dem Wasser ziehend. Braun-schwarz gemasertes Tropenholz. H.67cm.
Selling price: € 43,33
Art. no.1655-20
Papierschirm, China
Polychrom bemaltes Pergament. Holzgestänge. In originaler Stoffhülle mit Stickerei. L.85cm.
Selling price: € 24,76
Art. no.1797-8
Götterfigur, China
Sitzende Gottheit auf dem Lotosthron, auf dem rechen Arm ein Kind haltend. Keramik, weiß glasiert und bemalt. H.25cm.
Selling price: € 61,90
Art. no.1797-5
Lacktischchen, China
Auf vier fünfkantigen Beinen rechteckige, massive Platte, darauf Sternenhimmel mit Komet in Perlmuttintarsien. Holz, grün gelackt. 18x70x33cm.
Selling price: € 12,38
Art. no.1786-5
Balustervase, Japan
Auf der Wandung in polychromer Malerei Kraniche unter einer Kiefer. Rote Bodenmarke. H.18cm.
Selling price: € 12,38
Art. no.1945-30
Donnerkeil, Tibet
Griff mit Dämonenköpfen. Bronze. L.30cm. Am Ansatz gebrochen, alte Reparaturstelle.
Selling price: € 37,14
Art. no.182-82
Vase, Japan
Auf rundem Standring kugeliger Korpus. Schlanker, oben ausgestellter Röhrenhals, flankiert von zwei Handhaben in Form von Elefantenköpfen. Auf der Wandung polychromer Floraldekor in Emailmalerei, auf Vorder- und Rückseite bewegte Reserven mit Darstellungen von fünf Weisen in weiter Landschaft. Eisenrote Bodenmarke. H.32cm.
Selling price: € 12,38
Art. no.2086-94
Cloisonné-Deckeldose
Zylindrischer Korpus mit integriertem Deckel. Auf der Oberfläche abgesetzte, polychrome Cloisonnéfelder auf vergoldetem Untergrund. Innen türkisfarben emailliert. H.10,5cm.
Selling price: € 30,95
Art. no.2276-40
Paar Balustervasen, China
Famille rose-Dekor mit Interieurszenen. Eisenrote Vierzeichenmarke. H.20cm.

Page 1 of 9