Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 10,-
Losnr.1147, Art.nr.3315-90
Helmkanne, 19.Jhdt.
Mit Campanerhenkel. H.22cm.
Ausrufpreis: € 15,-
Zuschlag: € 25,-
Losnr.1148, Art.nr.3315-165
Jugendstilschale, Urania, um 1900/10
Tiefgemuldete, dreifach eingezogene Form. Auf der Wandung im Relief drei Kelche bzw. drei fünfarmige Leuchter. Zinn mit Resten alter Versilberung. Auf dem Boden gemarkt und Modellnr.1086. Durchm.10cm.
Ausrufpreis: € 20,-
Zuschlag: € 40,-
Losnr.1149, Art.nr.3649-97
Krug, Hugo Leven für Kayserzinn, um 1910
Bauchiger Korpus mit konischem Hals und gedrücktem Ausguss. Halbrunder Henkel. Auf Wandung und Hals reliefierte Fische, Seerosen und Schilf. Prägemarke, Modellnummer 4022. H.20cm.
Ausrufpreis: o.L.
Losnr.1150, Art.nr.3767-67
Jugendstil-Flaschenkorb
Rechteckiger, auf der Vorderseite abgerundeter Korpus mit Ohrenhenkel. An der Vorderseite Vertiefung für den Flaschenhals. Auf Wandung und Henkel reliefierter Dekor mit Rosen, Gartenblumen und Blattwerk. Zinnblech. L.24,5cm ohne Henkel. Gebrauchsspuren.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 10,-
Losnr.1151, Art.nr.3793-16
Jugendstilvase, L. Provins, um 1910
Bauchiger Korpus mit konischem Hals. Auf der Wandung stilisierter Floraldekor im Relief. Rechts unten Ritzsignatur, ungedeutete Bodenmarke. H.23cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 10,-
Losnr.1152, Art.nr.3800-1
Paar Jugendstil-Kaffeetassen
Konische Form mit geschwungenem Henkel. Auf der Wandung graviertes Monogramm, umgeben von stiltypischem, reliefiertem Floraldekor. H.8cm. Flachgemuldete Untertassen mit passend reliefierten Fahnen. Durchm.14cm. Gebrauchsspuren.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 30,-
Losnr.1153, Art.nr.3796-1
Paar Wandleuchter
Zinn. Runde Wandplatte, daran geschwungener Leuchterarm mit breiter Tropfschale und mehrfach gegliederter Tülle. Ein Arm altrest. Durchm. der Wandplatte 14,5cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 30,-
Losnr.1154, Art.nr.2913-15
Weihwasserbecken
Wandhalterung mit reliefierter Darstellung der Dreifaltigkeit. Barockisierendes Gefäß mit Scharnierdeckel. H.21cm.
Ausrufpreis: o.L.
Losnr.1155, Art.nr.3815-6
Sieben Teile Tafelzinn
Große Ovalplatte (L.47,5cm), große Rundplatte (Durchm.37cm), zwei kleinere Rundplatten und drei kleine Gefäße für Salz, Senf o.ä. Unterschiedliche Größen. Eine Salière Silber 800.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 10,-
Losnr.1156, Art.nr.3826-29
Zwei Zinnschüsseln und zwei Kerzenhalter
Durchm. der Schüsseln 13cm, L. der Kerzenleuchter mit Stiel 17cm.