Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 25,-
Losnr.296, Art.nr.3719-2
Pistole, arabisch
Dekorationswaffe. L.42cm.
Ausrufpreis: € 40,-
Zuschlag: € 120,-
Losnr.297, Art.nr.3784-2
Reiterpistole, 18./19.Jhdt.
Achtkantiger Lauf. Gravierte Beschläge, fein geschnitzter Griff. L.33cm. Ladestock und Spannhahn fehlen.
Ausrufpreis: € 30,-
Zuschlag: € 55,-
Losnr.298, Art.nr.3784-3
Dolch, Afghanistan
Fein tauschierter, silberner(?) Griff und Scheide. Damaszenerklinge mit eingelegten, silbernen Schriftzeichen. L.25cm.
Ausrufpreis: € 100,-
Zuschlag: € 110,-
Losnr.299, Art.nr.3417-4
Spieß, 16./17.Jhdt.
Geschmiedete Klinge mit leichtem Flugrost, Schaft fehlt. L.69cm.
Ausrufpreis: € 55,-
Zuschlag: € 55,-
Losnr.300, Art.nr.3417-6
Lanzenspitze, 16./17.Jhdt.
Geschmiedete Klinge, auf einer Seite leichte Ausbrüche, Rostspuren, Schaft fehlt. L.16,5cm.
Preis im Nachverkauf: € 247,60
Losnr.301, Art.nr.3417-7
Hirschfänger, 19.Jhdt.
Fein gravierte, geschmiedete Klinge, Parierstange in Form von Rehfüßen, Griff aus Hirschhorn, Lederscheide mit Metallbeschlägen. L.54cm.
Preis im Nachverkauf: € 680,90
Losnr.302, Art.nr.3417-12
Steinschloss-Reiterpistole, 18.Jhdt.
Reiche Metallbeschläge in Silber und Messing, zwölfkantiger Abschlussbeschlag. Guter Zustand. Oberhalb des Schlosses bez. "CC". L.49cm.
Ausrufpreis: € 250,-
Zuschlag: € 250,-
Losnr.303, Art.nr.3417-14
Pulverprüfer, 18.Jhdt.
Gravierter Holzgriff mit Metalleinlegearbeiten, lyraförmiger Standfuß. L.13,5cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 160,-
Losnr.304, Art.nr.3755-1
Säbel, Russland, dat. 1918
Leicht geschwungene Klinge mit doppelter Blutrille. Holzgriff mit Messingfassung. Auf der Klinge Datierung und kyrillische Beschriftung mit Adler. L.59cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 40,-
Losnr.305, Art.nr.3755-2
Säbel, wohl orientalisch, 19.Jhdt.
Gekrümmte Klinge mit Blutrille. Geschmiedeter Griff mit Parierstange und gebogtem Handschutz. Schüsselförmiger Knaufabschluss. Eisen. L.86cm. Reste alter Rostspuren.
Ausrufpreis: € 60,-
Zuschlag: € 300,-
Losnr.306, Art.nr.3789-6
Offiziersdolch, NVA
Mit Wehrgehänge und Scheide. L.40cm.
Ausrufpreis: o.L.
Losnr.307, Art.nr.3767-69
Vier Frackminiaturen und eine Anstecknadel
Ausrufpreis: € 100,-
Zuschlag: € 120,-
Losnr.308, Art.nr.3793-21
Frackminiatur des Leopoldsordens am Band
Guter Zustand. H.3,5cm.
Preis im Nachverkauf: € 86,66
Losnr.309, Art.nr.3417-1
Reservistenstock, 19.Jhdt.
Reliefierter, ovaler Knauf mit Blattwerk aus Silber (?), kanellierter Schuss aus zusammengeklebten Postkarten. L.84cm.
Ausrufpreis: € 90,-
Zuschlag: € 260,-
Losnr.310, Art.nr.3757-27
Reservistenkrug, dat. 1902
Auf der Wandung Husarenkompanie mit Hauptmann und Abschiedsszenen. Am Standring bez. "Husarenregiment König Humbolt von Italien, I. Hessisches Nr. 13, Bockenheim". Scahrnierhaubendeckel mit plastischem Reiter und Adler als Drücker. Keramik, mit Bodenlitophanie. H.29cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 10,-
Losnr.311, Art.nr.3767-41
Pulverhorn, 19,Jhdt.
Aus Kuhhorn, mit Gravur und Metallbeschlag. L.28cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 20,-
Losnr.312, Art.nr.3767-46
Militärteller, Frankreich, 19.Jhdt.
Fahne mit Lorbeer- und Wellenbändern um bekröntes "N". Im Spiegel Militärszene mit Inschrift "Apprenti Cavalier", ungedeutete Pressmarke. Durchm.20cm.
Ausrufpreis: € 50,-
Zuschlag: € 90,-
Losnr.315, Art.nr.3793-6
Schale, Rosenthal, 1910
Ovale Form, darauf in polychromer Malerei Stern bayerischer Verdienstorden mit der Datierung 1866. Grüne Bodenmarke, L.12,5cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 25,-
Losnr.317, Art.nr.3814-3
Bilderrahmen, um 1900
Breiter, durchbrochen gearbeiteter Rahmen mit Blattkrone und Tischständer, darin originales Fotos eines Soldaten aus dem 1. Weltkrieg. Bronze. 30x22cm.
Preis im Nachverkauf: € 37,14
Losnr.321, Art.nr.3816-10
Marine-Uniformjacke, Bundeswehr