Preis im Nachverkauf: € 37,14
Losnr.791, Art.nr.3757-32
Kinder-Nähmaschine, Singer
Braun-beigefarbenes Metallgehäuse. L.20cm, H.16cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 20,-
Losnr.792, Art.nr.3757-33
Kinder-Nähmaschine, Schürhoff
"Type 47". Polychrom bemaltes Metallgehäuse. H.17cm, B.22cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 25,-
Losnr.794, Art.nr.3794-8
Spielzeug-Lastwagen, 50er Jahre
Holz, farbig bemalt, teilweise mit dünnem Metallblech beschlagen. Räder aus Holz mit Gummireifen, offene Ladefläche mit Stoff über Drahtgestell bespannt darauf Aufschrift "Im Auftrag der Bundesbahn". 45x15x20cm. Bespielt, Altersspuren, Kippvorrichtung altrest.
Ausrufpreis: o.L.
Losnr.795, Art.nr.3734-3
Dampflokomotive, Japan, 60er Jahre
Farbig lithographiertes Metall, mit Fahrerfigur. Auf der Seite bez. "Silver Mountain". Mit Fahrgeräusch. L.39,5cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 20,-
Losnr.796, Art.nr.3794-4
15 Zootiere
Lama, Steinbock, Elefant, Schimpanse, zwei Pelikane, Eisbär, zwei Biber, Eule auf Baumstamm und zwei Dachse aus Masse (wohl Elastolin). Bespielt, Altersspuren, teilweise geklebt, teilweise bestoßen. Dazu Schildkröte, Rehbock und Giraffe aus Hartgummi. Unterschiedliche Größen. Besichtigung wird empfohlen.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 20,-
Losnr.797, Art.nr.3794-5
25 Bauernhoftiere
Truthahn und -henne, sieben Hühner, Gans, Pfau, sechs Schafe, Ziege, Zicklein, Kuh, Kälbchen und Hofhund aus Masse (wohl Elastolin). Unterschiedliche Größen. Bespielt, Altersspuren, teilweise geklebt, teilweise bestoßen. Dazu Kuh und Pferd aus Celluloid sowie Kaninchen aus Hartgummi. Besichtigung wird empfohlen.
Preis im Nachverkauf: € 123,80
Losnr.798, Art.nr.3757-34
Spielekasten
Holzkasten mit intarsiertem Schach-, Backgammon- und Mühlebrett. Dazu große Spielsteine und Figuren aus Holz. 12x52x36cm.
Ausrufpreis: € 40,-
Zuschlag: € 90,-
Losnr.800, Art.nr.3757-31
Drehkran, Märklin, Spur H0
Modellnr.7051. Im Originalkarton, unbespielt.
Ausrufpreis: € 50,-
Zuschlag: € 60,-
Losnr.801, Art.nr.3378-8
Puppe, J.D. Kestner jr., um 1914
Gliederkörper aus Masse, Porzellankopf mit Glasaugen und offenem Mund mit zwei Zähnen. Sekundäre Perücke. Halsmarke JDK und 237. H.35cm.
Ausrufpreis: € 40,-
Zuschlag: € 40,-
Losnr.802, Art.nr.3378-9
Puppe, Adolf Heller, um 1900
Gliederkörper aus Masse, Porzellankurbelkopf mit Schlafaugen, offener Mund mit vier Zähnen. Perücke sekundär. Halsmarke A.5H. Germany. H.51cm.
Ausrufpreis: o.L.
Losnr.803, Art.nr.3763-35
Puppe, Schildkröt
Gliederkörper aus Kunststoff, Schlafaugen, offener Mund. Halsmarke Schildkröte in Raute und Ziffer 64. L.61cm. Ein Auge defekt.
Ausrufpreis: € 40,-
Zuschlag: € 60,-
Losnr.804, Art.nr.3781-4
Gliederpuppe, Heubach Köppelsdorf, 1926
Halsmarke 342.60. Charakterkopf aus Porzellan mit Schlafaugen (nach links und rechts beweglich), offener Mund mit zwei Zähnen. Originale Perücke. Gliederkörper mit Gelenken. Sekundäre Kleidung. H.27cm. Absplitterung am Schulterblatt.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 15,-
Losnr.805, Art.nr.3794-2
Vier Puppen, 30er/50er Jahre
Eine Schildkröt, Modellnr. 25; eine Schildkröt, Käthe Kruse, Modellnr. 40; eine Kämmer & Reinhardt, vermutlich C.F. Kling für K&R; eine mit Kopf von Schildköt und Körper von Bruno Schmidt. Alle mit Halsmarken, unterschiedliche Größen. Bespielt, teilweise mit Rissen/Beschädigungen, Altersspuren.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 10,-
Losnr.806, Art.nr.3794-3
Babypuppe, Cellba Celluloidwarenfabrik, 1939-50er Jahre
Dunkelhäutiges Kleinkind mit sekundärer Kleidung. Halsmarke Wassernixe ohne Krone, Modellnr.20. L. ca. 20cm. Bespielt, Altersspuren, kleine Beschädigungen.
Ausrufpreis: € 30,-
Zuschlag: € 30,-
Losnr.807, Art.nr.3794-1
Puppenstubeneinrichtung, 20er Jahre
Waschkommode, Küchentisch, Arbeitstisch mit Ablagefächern aus farbig bemaltem Holz, Stuhl aus Holz und Geflecht, Badewanne aus Blech und Kunststoff, Emailschüssel mit Schöpfkelle, ovale Porzellanschüssel, Ovalplatte, Milchkanne und Schüssel aus Blech, Zinneimer mit Deckel sowie Kännchen und zwei Tassen aus Porzellan mit Blaumalerei. Maße des Tischs 26x15x14cm. Bespielt, Atersspuren.
Ausrufpreis: € 40,-
Zuschlag: € 90,-
Losnr.809, Art.nr.3763-34
Kaufladen, um 1910
Reiche Bestückung, unter anderem zwei Schaugerichte, geschlachtetes Schwein, Miniaturkerzen, Miniatur-Weihnachtskugen etc.
Ausrufpreis: € 50,-
Zuschlag: € 35,-
Losnr.810, Art.nr.3829-1
Korbwarenladen für Puppen
Mit über 60 Teilen Zubehör. Halboffenes Gehäuse. 23x50x26cm.
Ausrufpreis: € 30,-
Zuschlag: € 40,-
Losnr.811, Art.nr.3794-9
Puppenherd, 20er Jahre, mit Zubehör
Küchenherd aus emailliertem Metall. An der Vorderseite drei Öffnungen (Feueröffnungen und Bratrohr) mit Verschlussklappen. 24x33x16,5cm. Bespielt, Ofenrohr fehlt.
Dazu fünf Teile Kochgeschirr aus Weißblech: Drei Töpfe, davon einer mit Deckel, eine längliche Kasserolle mit Handhaben und ein Wasserkessel.
Ausrufpreis: € 20,-
Zuschlag: € 30,-
Losnr.812, Art.nr.3798-33
Drei Kinder-Küchentöpfe, 19.Jhdt.
Kupfer mit gedrechselten Holzgriffen. Bespielt. H. ca. 10cm.
Ausrufpreis: € 80,-
Zuschlag: € 80,-
Losnr.813, Art.nr.3765-11
Puppenschrank, um 1900
Auf vier gedrechselten Füßen hochrechteckiger, zweitüriger Korpus, profilierter Kranz mit Aufsätzen. Türen und Seiten mit Füllungsfeldern. Unterschiedliche Hölzer. 74x47x23cm. Dazu passendes Puppenbett, 73x37x38cm.