Ausrufpreis: € 100,-
Zuschlag: € 130,-
Losnr.1348, Art.nr.3802-13
Brans-Doers, Lydia, 20.Jhdt.
Auf schwarzem Marmorsockel Skulptur einer unbekleideten Frau, auf einem Bein stehend und die Arme auf dem Rücken verschränkt. Bronze, dunkelbraun patiniert. Originaler Klebezettel auf dem Sockel. H.13,5cm ohne Sockel.
Ausrufpreis: € 2500,-
Zuschlag: € 2500,-
Losnr.1349, Art.nr.3770-1
Carries, Jean Joseph Marie, 1855 - 1894
Kopf eines schlafenden Fauns. Bronze, braun patiniert, verso bez. H.27cm.
Ausrufpreis: € 600,-
Zuschlag: € 600,-
Losnr.1350, Art.nr.3767-105
Daro, Willy
Auf rechteckigem Sockel querovale Halterung, darin großer Rauchtopaskristall. Bronze, seitlich sign. L.43, H.26cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 30,-
Losnr.1351, Art.nr.3789-11
Hable, Wilhelm, 1923 - 2009
Anbetung der heiligen drei Könige. Bronzerelief, rechts unten monogrammiert "W". 18,5x14,5cm.
Preis im Nachverkauf: € 433,30
Losnr.1352, Art.nr.3791-3
Kauba, Carl, 1865 - 1922
Auf naturalistischem Sockel Jagdhund in Apportierstellung, vor ihm unter einem Busch ein plastischer Vogel im Versteck. Bronze mit hellbrauner Patina, verso sign. L.19cm.
Ausrufpreis: € 100,-
Zuschlag: € 130,-
Losnr.1353, Art.nr.3757-12
Moigniez, Jules, 1835 - 1894
Auf gelbem Marmorsockel ein toter Vogel, auf dem Rücken liegend. Auf der Schwanzspitze sign. Bronze mit goldfarbener Patina. H.12cm, Sockellänge 14cm.
Ausrufpreis: € 20,-
Zuschlag: € 20,-
Losnr.1354, Art.nr.3757-37
Museumsreplik
"Der Denker" nach Rodin. Gips, bronziert, auf Holzsockel. H.40cm.
Ausrufpreis: € 50,-
Zuschlag: € 50,-
Losnr.1355, Art.nr.3736-22
Schwinghammer, W.
Auf naturalistischem Sockel kniende, unbekleidete junge Frau, die ein Tuch um die Lenden hält. Auf dem Boden sign. Rötlicher Ton. H.33cm.
Ausrufpreis: € 400,-
Zuschlag: € 600,-
Losnr.1356, Art.nr.3736-21
Sutor, Emil, 1888 - 1974
Liegende Frau. Patinierter Bronzeguss der Karlsruher Glockengießerei. L.58cm. Originalbeleg liegt vor.
Ausrufpreis: € 100,-
Zuschlag: € 100,-
Losnr.1357, Art.nr.3814-1
Terszczuk, Peter, 1865 - 1963
Figürliche Schale. Auf dem Rand Knabe, aus einem Hut trinkend. Bronze, patiniert, auf dem Rand sign. H.16cm. Altersspuren.
Ausrufpreis: € 1400,-
Zuschlag: € 1600,-
Losnr.1358, Art.nr.3417-16
Pieta, süddeutsch, 17./18.Jhdt.
Auf rechteckigem Sockel sitzende Muttergottes, den blutüberströmten Körper Jesu Christi auf dem Schoss haltend. Wohl originale Fassung. Rückseitig gehöhlt. L.53cm, H.53cm.
Ausrufpreis: € 500,-
Zuschlag: € 800,-
Losnr.1359, Art.nr.3791-19
Tonbüste, 18.Jhdt.
Auf profiliertem Sockel Büste eines jungen Mannes in römischem Gewand. Nase und Gewand an einigen Stellen minimal bestoßen. H.63cm.
Ausrufpreis: € 100,-
Zuschlag: € 160,-
Losnr.1361, Art.nr.3791-2
Bronzefigur, 19.Jhdt.
Auf ovalem Sockel Schäfer in griechischem Gewand, auf einem Felsblock neben einem Schaf liegend. Bronze, braun patiniert. L.22, H.20cm.
Ausrufpreis: € 80,-
Zuschlag: € 80,-
Losnr.1362, Art.nr.3476-1
Hl. Katharina
Lindenholz, vollrund geschnitzt, bemalt und vergoldet. H.57cm.
Ausrufpreis: € 30,-
Zuschlag: € 60,-
Losnr.1363, Art.nr.3730-1
Schutzmantelmadonna
Hartholz, vollrund geschnitzt. H.35cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 30,-
Losnr.1364, Art.nr.3737-4
Putto
Lindenholz, geschnitzt. Sekundäre Fassung. H.14cm.
Ausrufpreis: € 40,-
Zuschlag: € 40,-
Losnr.1365, Art.nr.3756-1
Figur
Auf naturalistischem Sockel Flöte spielender junger Mann in bewegter Haltung. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. H.58cm.
Ausrufpreis: € 50,-
Zuschlag: € 180,-
Losnr.1366, Art.nr.3757-8
Figurine
Auf gegliedertem Marmorsockel Büste einer jungen Frau im tief ausgeschnittenen Kleeid mit Kopftuch. Bronze, hellbraun patiniert. H.37cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 35,-
Losnr.1367, Art.nr.3757-9
Tierskulptur
Auf quadratischem Marmorsockel plastische Darstellung eines Hechts auf Wellensockel. H.9cm.
Ausrufpreis: € 30,-
Zuschlag: € 60,-
Losnr.1368, Art.nr.3757-10
Zwei Tierfigurinen
Auf schwarzem bzw. schwarz-weißem Marmorsockel plastische Figur eines Hirsches bzw. eines Keilers. Unterschiedlich patiniert. H.14 bzw. 9cm.