Seite 1 von 4
1 | 2 | 3 | 4    Nächste Seite >>
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 10,-
Losnr.1177, Art.nr.3701-10
Deckeldose, Augarten, Wien
Kugeliger Korpus mit passigem Haubendeckel. Auf dem Deckel rosafarbene Rose, umgeben von allseitigen Rosenknospen in polychromer Malerei. Ränder grün staffiert. Blaue und rote Bodenmarken, Malermarke. Durchm.10cm, H.7cm.
Ausrufpreis: € 30,-
Zuschlag: € 40,-
Losnr.1178, Art.nr.3767-32
Mokkaservice, Beyer & Bock, Volkstedt, 20er/30er Jahre
Mokkakanne, Zuckerdeckeldose, Sahnekännchen, sechs Mokkatassen und sechs Untertassen. Längs reliefierter Rand mit Goldstaffage. Korallrote Fahne, Henkel mit zwei Scheibennodi. Grüne Bodenmarke. Höhe der Kanne 16,5cm. Chip an Tassenrand, vereinzelte min. Kratzer auf der Bemalung.
Ausrufpreis: € 50,-
Zuschlag: € 160,-
Losnr.1179, Art.nr.3767-90
Teeservice, Sarreguemines, 19.Jhdt.
Teekanne, Zuckerdeckeldose, Sahnegießer, elf Teetassen, 16 Untertassen und 18 Kuchenteller. Polychromer Floraldekor mit Früchten. Grüne Bodenmarke. Gebrauchsspuren.
Ausrufpreis: € 30,-
Losnr.1180, Art.nr.3789-17
Sammelteller, Red Grooms für Voice, Franklin Mint
Bet. "Moonstruck", im Originalkarton. Limitierte Auflage, Exemplar Nr.1892. Durchm.26cm.
Preis im Nachverkauf: € 37,14
Losnr.1181, Art.nr.3749-13
Drei Teile Fürstenberg
Henkelschälchen, 18.Jhdt. (min. Chip) und zwei Mokkatassen, 50er Jahre. Blaue Bodenmarken, unterschiedliche Größen.
Ausrufpreis: € 30,-
Zuschlag: € 35,-
Losnr.1182, Art.nr.3726-4
Figurine, Goebel/Schaubach
Sitzende Ballerina beim Schnüren Ihrer Schuhe. Polychrom bemalt und vergoldet. Blaue Bodenmarke, Pressmarke 8/0. H.18cm.
Ausrufpreis: € 30,-
Zuschlag: € 45,-
Losnr.1183, Art.nr.3777-1
Drei Hummel-Figuren, Goebel
1x Hummel-Club-Edition 1993, "Ich war's nicht", H.14cm; 1x "Gänseliesel", H.10,5cm; 1x "Großmutter wartet", H.10cm. Prägesignatur.
Ausrufpreis: € 30,-
Zuschlag: € 40,-
Losnr.1184, Art.nr.3777-2
Drei Hummel-Figuren, Goebel
1x "Jägerlein", H.10cm; 1x "Ich bring dir was", H.10cm; 1x "Hänsel und Gretel", H.10,5cm. Prägesignatur, blaue Bodenmarke.
Ausrufpreis: € 30,-
Zuschlag: € 35,-
Losnr.1185, Art.nr.3777-3
Drei Hummel-Figuren, Goebel
1x "Bandoneon-Spieler", Letztausgabe 1994, H.13cm; 1x "Jungbauer", Hummel-Club-Ausgabe, 1994, H.9cm; 1x "Großvater wartet", H.10,5cm. Prägesignatur, blaue Bodenmarke.
Ausrufpreis: € 30,-
Zuschlag: € 40,-
Losnr.1186, Art.nr.3777-4
Drei Hummel-Figuren, Goebel
1x "Hinaus in die Ferne", Letztausgabe 1991, H.12,5cm; 1x "Glückskauf", H.11,5cm; 1x "Das kluge Schwesterlein", H.12cm. Prägesignatur, blaue Bodenmarke.
Ausrufpreis: o.L.
Losnr.1187, Art.nr.3810-7
Zwei Figuren, Goebel
Stehende Katze, einen Schmetterling auf der Vordertatze haltend, bzw. Vogel auf naturalistischem Sockel. Naturalistische Ausformung und Bemalung. Unterschiedliche Größen.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 10,-
Losnr.1188, Art.nr.3816-2
Figurengruppe, Goebel
Auf Astsockel zwei Schmetterlinge. Naturalistische Ausformung und Bemalung. L.16cm.
Dazu ein Schmetterling als Tafeldekoration, Ens. H.cm.6,5cm.
Ausrufpreis: € 30,-
Zuschlag: € 30,-
Losnr.1189, Art.nr.3757-68
Tierfigurengruppe, Gräfenthal
Stehender und liegender Barsoi. Naturalistische Ausformung und Bemalung. Grüne Bodenmarke. H.24,5, L.28cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 20,-
Losnr.1190, Art.nr.3770-42
Acht Essteller, Gräfenthal, 19.Jhdt.
Bewegt reliefierte Fahne^ mit Girlanden in Goldmalerei. Im Spiegel unterschiedliche, gebundene Gartenblumen, umgeben von Streublumen. Blaue Bodenmarke. Durchm. 25cm. Einer mit Chip am Standring, einer mit Chip am Rand, Vergoldung teilweise leicht berieben.
Ausrufpreis: € 200,-
Zuschlag: € 200,-
Losnr.1191, Art.nr.3485-2
Kaffeeservice für sechs Personen, Herend
Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose sechs Kaffeetassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller. Korbrelief, Dekor Apponyi grün mit Gold. Blaue Bodenmarke.
Ausrufpreis: € 20,-
Zuschlag: € 30,-
Losnr.1192, Art.nr.3701-9
Rosenvase, Herend
Keulenförmiger Korpus. Schauseitig Vogelpaar in Eichenlaubzweigen, umgeben von Insekten und Schmetterlingen in polychromer Malerei. Rand goldstaffiert. Blaue Bodenmarke, Malermarke, Prägemarke. H.16cm.
Ausrufpreis: € 30,-
Zuschlag: € 35,-
Losnr.1193, Art.nr.3762-5
Kampfhahn, Hans Achtziger für Hutschenreuther
Polychrom bemalt. H.16cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 55,-
Losnr.1195, Art.nr.3816-6
Figurine, Hutschenreuther
Auf rundem Sockel stehender Putto, auf der linken Hand einen Vogel haltend, sich mit der Rechten auf den geöffneten Vogelkäfig stützend. Weißporzellan, sparsam bemalt. H.17cm. Türe des Vogelkäfigs fehlt.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 30,-
Losnr.1196, Art.nr.3783-2
Zwölf Serviettenringe, Kämmer, Rudolstadt
Bewegte Form mit aufbossierten Blüten. Goldstaffierung. H.5cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 30,-
Losnr.1197, Art.nr.3701-11
Rosenvase, KPM Berlin
Keulenförmiger Korpus. Weißporzellan. Blaue Szeptermarke. H.21,5cm, Durchm. ca. 10cm.

Seite 1 von 4