Ausrufpreis: € 20,-
Zuschlag: € 30,-
Losnr.259, Art.nr.3749-10
Miniatur
Brustbild der Königin Marie Antoinette. Rechts unten undeutl. sign., Holzrahmen. Außenmaß des Rahmens 12x12cm.
Ausrufpreis: € 30,-
Zuschlag: € 40,-
Losnr.260, Art.nr.3757-69
Drei Miniaturen
Unterschiedliche Portraits bzw. Genredarstellungen in rechteckigem Rahmen. Außenmaß je 10,5x8,5cm.
Preis im Nachverkauf: € 148,56
Losnr.261, Art.nr.3417-33
Deckeldose, um 1800
Ovale Form mit gewellter Wandung. Flacher Scharnierdeckel. Zartviolett emailliert. Auf Wandung und Deckel polychrome Blütenmalerei. Auf dem Deckel große Urnenvase auf schwarzem Fond. L.5cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 55,-
Losnr.262, Art.nr.3770-5
Deckeldose, wohl Königsberg
Rechteckige Form mit Scharnierdeckel. Deckel aus Bernstein, Dose aus vernickeltem Metall. 2x10,5x6cm.
Ausrufpreis: € 30,-
Zuschlag: € 70,-
Losnr.263, Art.nr.3798-7
Deckeldose
Silber 800. Ovale Form. Deckel mit großem Bernsteincabochon. L.4,5cm, Gew. ca. 44g.
Ausrufpreis: € 30,-
Zuschlag: € 100,-
Losnr.264, Art.nr.3798-8
Deckeldose, Tiffany
Silber 925. Zylindrische Form mit eingezogener Wandung. Scharnierdeckel mit Monogramm. Innenwandung vergoldet. Auf der Wandung bez. "T&Co.", auf dem Boden gepunzt und bez. Durchm.4cm, Gesamtgew. ca. 24g.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 60,-
Losnr.265, Art.nr.3798-9
Deckeldose
Silber 800. Runde Form mit reliefierten Blütenranken. Deckel mit Monogrammkartusche, umgeben von Rankenwerk. Durchm.4cm. Dazu silbernes 10-DM-Stück. Gesamtgew. ca. 34g.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 55,-
Losnr.266, Art.nr.3798-10
Deckeldose
Silber 925. Auf dem Scharnierdeckel gravierte Blattranken. Durchm.5cm, Gew. ca. 27g. Dazu silbernes(?) Gasfeuerzeug von Ronson, 50er Jahre.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 100,-
Losnr.267, Art.nr.3798-11
Vier Deckeldosen
Zwei fein durchbrochen gearbeitet, eine mit Email, eine mit Perlmutt. Drei wohl Silber, eine Alpacca. L./Durchm. ca. 4cm, Gew. zus. ca. 90g (ohne die Dose aus Alpacca 79g).
Ausrufpreis: € 60,-
Zuschlag: € 180,-
Losnr.268, Art.nr.3772-5
Schnupftabaksdose, 19.Jhdt.
Flacher, bewegter Korpus mit integriertem Scharnierdeckel. Auf dem Deckel reliefierte Jagdszene. Zwölflötiges Silber. L.8cm, Gew. ca. 52g.
Ausrufpreis: € 70,-
Zuschlag: € 140,-
Losnr.269, Art.nr.3315-32
Schminkkasten, 19.Jhdt.
Silber 925. Achteckige Form. Scharnierdeckel mit floralem Transluszidemail. Im Inneren partiell vergoldet, mit zwei Fächern für Puder, zwei Lippenstifthalterungen und Spiegel. 6,5x6,3cm.
Ausrufpreis: € 30,-
Zuschlag: € 90,-
Losnr.270, Art.nr.3749-1
Adels-Petschaft, 19.Jhdt.
Facettierter Aachat, auf der Stempelplatte Adelswappen mit Helmzier. H.4,5cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 40,-
Losnr.271, Art.nr.3770-28
Drei Tierfiguren
Elefant aus Bein, Elefant aus Bronze auf Bernsteinsockel und Wildschwein aus Elfenbein. Unterschiedliche Größen (max. H. 5cm).
Ausrufpreis: € 300,-
Zuschlag: € 300,-
Losnr.272, Art.nr.3772-11
Springlorgnon, 19.Jhdt.
RG 14kt. Fein reliefierter Griff mit Rauten und Feder. Gesamtgewicht ca. 28g.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 600,-
Losnr.273, Art.nr.3789-12
Duft-Ei
Silber, partiell vergoldet, mit integriertem Scharnierdeckel. H.2cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 90,-
Losnr.274, Art.nr.3820-2
Tierfigurine, St. Petersburg
Plastisch gearbeiteter Frosch aus Resinharz mit facettierten Glasaugen, auf dem Rücken einen kleinen, bronzenen Frosch tragend. Auf dem Boden eingelassene Platte mit der Inschrift "St. Petersburg" und Datierung 1882 neben ligiertem Monogramm. L.3,5cm.
Ausrufpreis: € 80,-
Zuschlag: € 80,-
Losnr.275, Art.nr.3820-3
Wiener Bronze
Auf Metallsockel in Form eines Baumstamms plastisch gearbeiteter Hirschkäfer. Baumstamm mit Resten alter Bemalung. L.5cm.