Seite 1 von 3
1 | 2 | 3    Nächste Seite >>
Ausrufpreis: € 50,-
Zuschlag: € 120,-
Losnr.1266, Art.nr.3767-45
Fünf Wandteller, Choisy, 19.Jhdt.
Zwölfkantige Form mit vegetabil reliefierter Fahne. Im Spiegel unterschiedliche Szenen aus der Novelle "Atala" von Chateaubriand im Schwarzlotdruck. Pressmarke. Durchm.21cm. Altersspuren.
Ausrufpreis: € 100,-
Zuschlag: € 100,-
Losnr.1267, Art.nr.3767-25
Deckelvase, Delft, 17./18.Jhdt.
Gedrückter, sechseckiger Korpus mit Relief. Auf der Schauseite große Blüte, umgeben mit Blatt- und Rankenwerk, auf der Rückseite Blütenzweig. Originaler, passend bemalter Deckel mit Vogel als Knauf (min. best.). Am Stand, und Deckel Glasur Absplitterungen. Bodenmarke de Klauw. H.35cm.
Ausrufpreis: € 60,-
Zuschlag: € 80,-
Losnr.1268, Art.nr.3767-26
Zwei Vasen, Delft, 18.Jhdt.
Konischer, sechseckiger, gegliederter Korpus mit ausgestellter Mündung. Auf den Schauseiten Architekturszenen, umgeben von Blattwerk, Blüten und Ranken. Glasurabsplitterungen an Standfuß und Mündung. Eine Bodenmarke de Porceleyne Beyl, eine ungedeutet. H.14 bzw. 12cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 20,-
Losnr.1269, Art.nr.3767-62
Vase, Delft
Sechskantige, konische Form. Auf der Wandung in unterglasurblauer Malerei Floraldekor um Ovalreserve mit Burg. Blaue Bodenmarke. H.27,5cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 20,-
Losnr.1270, Art.nr.3767-63
Vase, Delft
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 10,-
Losnr.1271, Art.nr.3770-51
Kachelbild, Delft
Nach einem Gemälde von Jan Steen. Unterglasurblaue Malerei, ger. AUßenmaß des Rahmens 35,5,x35,5cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 10,-
Losnr.1272, Art.nr.3770-52
Teller, Delft, wohl 17./18.Jhdt.
Auf der Fahne Blütenmotive in Blaumalerei, dazwischen Blumenvasen. Im Spiegel großes Blütengesteck in Kratervase. Ungedeutete Blaumarke (de Klauw?). Durchm.23,5cm.
Preis im Nachverkauf: € 12,38
Losnr.1273, Art.nr.3770-53
Wandteller, Delft
Flachgemuldete Form. Unterglasurblaue Malerei, auf der Fahne Blütenmotive, im Spiegel Fischerboot vor Küstenlandschaft. Blaumarke. Durchm.31,5cm. Auf der Unterseite des Randes restaurierter Chip.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 20,-
Losnr.1275, Art.nr.3816-7
Vase, Gouda
Schlanker, tropfenförmiger Korpus mit kurzem Stegrand. Umlaufender, polychrom gemalter Landschaftsdekor. Pinselmarke. H.23,5cm. Allseitig gleichmäßig krakeliert.
Ausrufpreis: € 20,-
Zuschlag: € 150,-
Losnr.1276, Art.nr.3762-10
Vase, Richard Bampi, Kandern
Auf rundem Standring konischer Korpus mit eingezogener Schulter. Graublaue Oxydglasur. Stempelmarke. H.23cm.
Ausrufpreis: € 30,-
Zuschlag: € 150,-
Losnr.1277, Art.nr.3762-11
Vase, Richard Bampi, Kandern
Leicht bauchiger Korpus mit eingezogener Schulter. Bleiglanz-Oxydglasur. Pressmarke. H.17cm.
Ausrufpreis: € 30,-
Zuschlag: € 50,-
Losnr.1278, Art.nr.3733-1
Vase, Horst Kerstan, Kandern
Halbkugeliger Korpus mit schmalem, konischem Röhrenhals und ausgestellter Mündung. Grünliche Glasur, darauf stilisierter Gräserdekor. Hellgrauer Scherben, auf dem Boden sign. und dat. 1981, Pressmarke. H.18cm.
Ausrufpreis: € 50,-
Zuschlag: € 50,-
Losnr.1279, Art.nr.3733-2
Krug, Horst Kerstan, Kandern
Auf konischem Stand bauchiger Korpus mit konischem Hals und gedrücktem Ausguss. Seitlich angesetzter Ohrenhenkel. Hellgrauer Scherben mit graugrüner Glasur, darauf stilisierter Gräserdekor. Auf dem Boden sign. und dat. 1980. H.33,5cm.
Ausrufpreis: € 40,-
Zuschlag: € 50,-
Losnr.1280, Art.nr.3762-8
Schenkkrug, Kerstan, Kandern
Birnenförmiger Korpus mit gedrücktem Ausguss und hoch angesetztem Henkel. Blau-schwarze Oxydglasur. Pressmarke. H.19cm.
Ausrufpreis: € 80,-
Zuschlag: € 80,-
Losnr.1281, Art.nr.3762-9
Vase, Kerstan, Kandern
Kugeliger Korpus mit eingezogener Schulter und kurzem, leicht ausgestelltem Röhrenhals. Blaue Forellenhautglasur. Presssignatur, handsigniert und dat. (19)81. H.22cm.
Ausrufpreis: € 30,-
Zuschlag: € 30,-
Losnr.1282, Art.nr.3763-31
Wandplatte, Werner Meschede für Karlsruher Majolika
Polychrom glasiert. Rechteckige Form mit großer Kakteenblüte, hergestellt von 1963-1978. Modellnr.7182, Pressmarke. 47x39cm.
Ausrufpreis: € 30,-
Zuschlag: € 30,-
Losnr.1283, Art.nr.3826-22
Wandkachel, Walter Meschede für Karlsruher Majolika
Orchideenblüte auf dunkelblauem Fond. Pressmarke, Modellnr.7339. 41x28cm.
Ausrufpreis: € 50,-
Losnr.1284, Art.nr.2913-39
Platte, Lunéville, 18.Jhdt.
Spitzovale Form mit massivem Boden. Fahne vierfach getreppt, dazwischen Blütenzweige in polychromer Malerei. Im Spiegel gebundener Gartenblumenstrauß. L.37,5cm.
Ausrufpreis: € 100,-
Zuschlag: € 200,-
Losnr.1285, Art.nr.3789-13
Neun Zierfrüchte, wohl Lunéville, 19.Jhdt.
Vier Birnen, eine Melone, eine Traube, zwei Auberginen und eine Paprikaschote. Naturalistisch ausgeformt und glasiert. Museal, selten.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 10,-
Losnr.1287, Art.nr.1797-4
Sieben Keramikteller, Quimper
Nach Vorbildern aus dem 17. und 18.Jhdt. Polychrom bemalt, teilweise sign. Unterschiedliche Größen.

Seite 1 von 3
1 | 2 | 3    Nächste Seite >>