Seite 1 von 5
1 | 2 | 3 | 4 | 5    Nächste Seite >>
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 450,-
Losnr.1501, Art.nr.3767-100
Ansicht von Mainz, Frankreich, 19.Jhdt.
Im Hintergrund der Rhein, im Vordergrund zwei französische Soldaten in der Befestigung. Lithographie, ger. Bildgröße 19x28,5cm.
Ausrufpreis: € 15,-
Zuschlag: € 1400,-
Losnr.1539, Art.nr.3749-17
Brustbild, 19.Jhdt.
Portrait des greisen Johann Wolfgang von Goethe. Lithographie, originaler, teilweise ebonisierter Rahmen aus der Zeit. Ovaler Bildausschnitt, Blattgröße 15x11cm.
Ausrufpreis: € 30,-
Zuschlag: € 30,-
Losnr.1577, Art.nr.3757-52
Plakat
Guggenheim-Museum. Ausstellung über Giorgio Armani im Jahr 2000. 97x63cm.
Ausrufpreis: € 40,-
Zuschlag: € 50,-
Losnr.1578, Art.nr.3761-2
Beckmann, Max, 1884 - 1950
Sitzender, weiblicher Rückenakt. Lithographie, in der Platte sign., ger. Passepartoutausschnitt 36,5x26,5cm.
Ausrufpreis: € 30,-
Zuschlag: € 110,-
Losnr.1579, Art.nr.3761-4
Beckmann, Max, 1884 - 1950
Im Theaterfoyer. Lithographie, in der Platte sign., ger. Passepartoutausschnitt 39x28cm..
Ausrufpreis: € 30,-
Zuschlag: € 30,-
Losnr.1580, Art.nr.3784-13
Bond, William, 1766 - 1839
Kupferstich, bet. "The weary Sportsman" nach einem Gemälde von G. Morland. Rastender Jägersmann mit seinen Hunden in einem Waldstück. Rechts unten bez., ger. Passepartoutausschnitt 48x30cm.
Preis im Nachverkauf: € 61,90
Losnr.1581, Art.nr.3774-1
Borta, Gianni, geb. 1941
Hibiskusblüte vor changierendem Hintergrund. Farbradierung mit persönlicher Widmung. Im originalen Umschlag. Blattgröße 50x34cm.
Ausrufpreis: € 30,-
Zuschlag: € 30,-
Losnr.1582, Art.nr.3778-2
Bovinet, Edme, 1767 - 1832
"Entrée des Francais à Berlin, le 27 Octobre 1806", kolorierter Kupferstich, ger. Innenmaß des Passepartouts 27,5x39,5cm.
Ausrufpreis: € 30,-
Zuschlag: € 130,-
Losnr.1583, Art.nr.3757-54
Boydell, John, 1719 - 1804
Bacchantenszene nach einem Gemälde von Rubens. Radierung, ger. Blattgröße 43x46cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 10,-
Losnr.1584, Art.nr.3784-9
Bragg, Charles, 1931 - 2017
Radierung, bet. "Vor dem Richter", num 19/300, rechts unten handsign., ger. Passepartoutausschnitt 19x26cm.
Ausrufpreis: € 40,-
Zuschlag: € 110,-
Losnr.1585, Art.nr.3799-3
Brendel, Carl Alexander, 1877 - 1945
Blick über einen Weiher auf eine Allee in hügeliger Landschaft. Farbholzschnitt, links unten num. 5/50, rechts unten handsign. und dat. 1916, ger. Innenmaß des Passepartouts 29,5x37,5cm.
Ausrufpreis: € 100,-
Zuschlag: € 80,-
Losnr.1587, Art.nr.3378-16
Chagall, Marc
Dessins pour la Bible, Verve, Paris 1960. Farblithographierter Einband und 96 ganzseitige Illustrationen, ohne die 24 Original-Farblithographien. Folio. Farblithographierter Schutzumschlag.
Ausrufpreis: € 50,-
Zuschlag: € 130,-
Losnr.1588, Art.nr.3761-7
Corinth, Lovis, 1858 - 1925
Hochzeit. Lithographie, links unten handsign., ger. Passepartoutausschnitt 40x28cm.
Ausrufpreis: € 50,-
Zuschlag: € 130,-
Losnr.1589, Art.nr.3761-8
Corinth, Lovis, 1858 - 1925
Turnier zur Zeit Heinrichs VIII. Lithographie, mittig unten handsign., ger. Passepartoutausschnitt 36x25,5cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 160,-
Losnr.1590, Art.nr.3798-58
Dalí, Salvador, 1904 - 1989
Blaue Madonna. Druck, in der Platte sign. und dat. 1964, Drucksignatur. Ger. Blattgröße 69x49cm.
Preis im Nachverkauf: € 43,33
Losnr.1591, Art.nr.3353-2
Daumier, Honoré, 1808 - 1879
Sieben Karikaturen aus "Charivari". Lithogrpahien, auf Karton aufgezogen. Blattgröße je ca. 23,5x30cm, unter Passepartout.
Ausrufpreis: € 50,-
Zuschlag: € 130,-
Losnr.1592, Art.nr.3789-1
Dischinger, Rudolf, 1904 - 1988
Geometrische Komposition in Schwarz, Grau, Rot und Grün. Farblithographie, rechts unten handsign. und dat. 1970. Blattgröße 54x65cm.
Preis im Nachverkauf: € 12,38
Losnr.1593, Art.nr.3260-6
Duttenhofer, Christian Friedrich Traugott, 1778 - 1846
Weite Landschaft mit Dorf und einzelnen Bauerngehöften. Im Vordergrund eine Jagdgesellschaft. Nach einem Gemälde von Jean van Hagen. Altkoloriert, ger. Innenmaß des Passepartouts 27,5x36cm. Einige Stockflecken.
Ausrufpreis: € 60,-
Zuschlag: € 60,-
Losnr.1594, Art.nr.3784-14
Earlom, Richard, 1743 - 1822
Zwei Radierungen nach Gemälden von Claude le Lorrain. Fischer beim Bootsbau in einer Meeresbucht bzw. Händler beim Passieren eines Zollpostens auf dem Weg zu einer Hafenstadt. Rechts unten bez., als Pendants ger. Passepartoutausschnitt je 21x26cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 10,-
Losnr.1595, Art.nr.3752-3
Eberhard, Lorenz, geb. 1936
Weite Landschaft mit Bauerngehöft. Farblithographie, rechts unten handsign. und dat. (19)75, links unten num. 50/350, unter Glas ger. Blattgröße 50x70cm.

Seite 1 von 5