Seite 1 von 5
1 | 2 | 3 | 4 | 5    Nächste Seite >>
Ausrufpreis: € 50,-
Zuschlag: € 100,-
Losnr.909, Art.nr.3315-4
Karaffe, Fritz Heckert, Petersdorf, 19.Jhdt.
Rechteckiger Korpus mit eingezogener Schulter. Auf der Schauseite in polychromer Emailmalerei das Wappen der Barone von Redern mit Datierung 1645, verso polychrome Blütenmalerei, seitlich stilisierte Blüten. Ausgekugelter Pfeifenabriss mit Monogramm. Stopfen passend. H.18cm.
Ausrufpreis: € 25,-
Zuschlag: € 25,-
Losnr.910, Art.nr.3315-66
Konvolut Gläser, Böhmen, 19.Jhdt.
Elf Wasserbecher und fünf Sherrygläser. Wandungen mit Lanzett-, Stern- und Agavenschliff. H.11cm bzw. 13cm. Zwei Becher mit Chip am Lippenrand.
Ausrufpreis: € 25,-
Losnr.911, Art.nr.3315-69
Pokal, Böhmen, 19.Jhdt.
Auf massivem, kegelförmigem Standfuß bauchiger Schaft. Glockenförmige Kuppa, darauf umlaufende Waldlandschaft mit fliehendem Hirsch in Mattschliff. Farbloses Kristallglas mit Rubinüberfang. H.16,5cm.
Ausrufpreis: € 15,-
Zuschlag: € 15,-
Losnr.912, Art.nr.3315-62
Badeglas, 19.Jhdt.
Auf dreifach profiliertem Sockel konische Kuppa. In drei Ovalreserven das Preußische Monument, der Schlossberg und Besitzermonogramm in Mattschliff. Lippenrand mit Blattranke. H.9,5cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 20,-
Losnr.913, Art.nr.3757-29
Biergarnitur, 19.Jhdt.
Schenkkanne und drei Stangengläser. Grünliches Glas mit poylchromer Floralmalerei. H.31 bzw. 14cm.
Ausrufpreis: € 20,-
Zuschlag: € 50,-
Losnr.914, Art.nr.3782-9
Vier Stengelgläser, Meisenthal, 19.Jhdt.
Auf rundem Standfuß glatter Schaft, zylindrische Kuppa. H.14cm.
Ausrufpreis: € 20,-
Zuschlag: € 35,-
Losnr.915, Art.nr.3814-5
Paperweight, 19.Jhdt.
Kugelförmig, im Inneren plastisch gearbeiteter Blumentopf mit blühender Pflanze, darüber die Inschrift "Frieda" und Einzelblüte. H.8cm.
Ausrufpreis: € 15,-
Zuschlag: € 40,-
Losnr.916, Art.nr.3649-163
Schnapsgarnitur, Schwarzwald, 19.Jhdt.
Karaffe und drei Stengelgläser. Keulenförmige Karaffe mit gerippter Wandung und originalem Hohlbalusterstopfen. Ausgekugelter Pfeifenabriss. H.23cm. Stengelgläser passend, H.9cm.
Ausrufpreis: € 60,-
Zuschlag: € 90,-
Losnr.917, Art.nr.3765-27
Sechs Kaffeegläser, Schwarzwald, 19.Jhdt.
Auf rundem Standfuß kurzer Schaft. Konische Kuppa mit dickwandigem Boden. H.15cm.
Ausrufpreis: € 20,-
Zuschlag: € 20,-
Losnr.918, Art.nr.3765-28
Zwei Kaffeegläser, wohl Schwarzwald, 19.Jhdt.
Auf rundem Standfuß kugelförmiger Schaft. Konische Kuppa mit dickem Boden. H.21cm.
Preis im Nachverkauf: € 18,57
Losnr.919, Art.nr.3649-25
Karaffe, 19.Jhdt.
Vielfach eingezogener, konischer Korpus mit Sternen- und Linsenschliff. Facettierte Schulter und Hals mit aufgelegtem Ring. Originaler Hohlbalulsterstopfen. H.33cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 35,-
Losnr.920, Art.nr.3701-15
Bierglas, 19.Jhdt.
Auf gedrücktem Standfuß konischer Korpus mit Zierrillen. Farbloses Glas mit irisierendem Überfang. Ausgekugelter Pfeifenabriss, am Übergang von Fuß zu Korpus herstellungsbedingte Unregelmäßigkeit. H.16cm.
Ausrufpreis: € 30,-
Zuschlag: € 30,-
Losnr.921, Art.nr.3765-22
Sechs Sherrygläser, 19.Jhdt.
Runder Standfuß, schlanker Schaft mit Kugelnodus. Zylindrische Kuppa mit Waben- und Agavenschliff. H.11,5cm.
Ausrufpreis: € 70,-
Zuschlag: € 90,-
Losnr.922, Art.nr.3765-25
Zwölf Stengelgläser, 19.Jhdt.
Auf rundem Standfuß zylindrischer Schaft. Dickwandige, ballonförmige Kuppa mit Luftblasen. H. je ca. 12cm.
Ausrufpreis: € 60,-
Zuschlag: € 110,-
Losnr.923, Art.nr.3782-8
Sieben Stengelgläser, 19.Jhdt.
Auf rundem Standfuß Säulenschaft mit Kugelnodus. Glockenförmige Kuppa mit Zierringen und umlaufendem Band aus Blattwerk in Mattschliff. H.13cm. Ein Glas ohne Schliffdekor.
Ausrufpreis: € 40,-
Zuschlag: € 110,-
Losnr.924, Art.nr.3782-10
Neun Stengelgläser und sechs Schnapsstengelgläser, 19.Jhdt.
Unterschiedliche Formen und Größen.
Ausrufpreis: € 100,-
Zuschlag: € 110,-
Losnr.925, Art.nr.3793-18
Paar Stengelgläser, 19.Jhdt.
Auf gekehltem Standfuß gerippter Stengel mit drei Scheibennodi. Kugelige Kuppa mit reichem Rocaillendekor und Blattwerk in teilweise pastoser Goldmalerei. H.19,5cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 15,-
Losnr.926, Art.nr.3826-19
Schenkkrug, 19.Jhdt.
Schlanker, achtkantiger Korpus mit eingezogener Schulter und ausgestellter Mündung mit gedrücktem Ausguss. Auf der Schulter angesetzter, facettierter Ohrenhenkel. Farbloses Glas. H.19,5cm.
Ausrufpreis: € 20,-
Zuschlag: € 20,-
Losnr.927, Art.nr.3765-16
Paar Tafelleuchter, Meisenthal
Auf rundem, gedrehtem Sockel gedrehter Schaft. Passende Tülle mit Tropfschale. Pressglas. H.22cm.
Ausrufpreis: € 30,-
Zuschlag: € 30,-
Losnr.928, Art.nr.3765-23
Sechs Wasserbecher, um 1900
Konische Form. Umlaufendes, eingeätztes Wellenband mit Blüten. H.10cm.

Seite 1 von 5