Seite 1 von 8
Ausrufpreis: € 30,-
Zuschlag: € 60,-
Losnr.1395, Art.nr.3784-1
Bamer, J., um 1900
Fünf verschiedene Früchte im Gras. Öl/Kt., rechts unten sign., ger. Bildgröße 24x31cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 45,-
Losnr.1396, Art.nr.3818-1
Bauer, L., um 1900
Einsame Holzsammlerin im abendlichen Laubwald. Öl/Lwd., links unten sign. Bildgröße 22,5x33cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 25,-
Losnr.1397, Art.nr.3818-2
Bauer, L., um 1900
Herbstliche Landschaft. Neben einem kleinen Bauernhof eine einsamde Frauengestalt auf einem Karrenweg. Öl/Lwd., links unten sign., ger. Bildgröße 24x32,5cm.
Ausrufpreis: € 200,-
Zuschlag: € 200,-
Losnr.1398, Art.nr.3726-1
Baum, Carl, 1892 - 1966
Pflügender Bauer vor weiter Landschaft im Rheintal. Im Hintergrund ein kleines Markgräfler Dorf. Öl/Kt., rechts unten sign. und dat. 1954, ger. Bildgröße 58x78,5cm.
Ausrufpreis: € 50,-
Zuschlag: € 70,-
Losnr.1399, Art.nr.3747-8
Baumann
Klatschmohnstrauß in Delfter Vase. Öl/Lwd., links unten sign., ger. Bildgröße 50x69cm.
Ausrufpreis: € 250,-
Zuschlag: € 300,-
Losnr.1400, Art.nr.3756-4
Becker, August, 1822 - 1887
Weite, bewaldete Landschaft, im Hintergrund ein Schloss auf einem Hügel. Öl/Holz, links unten sign., ger. Bildgröße 56x41,5cm.
Preis im Nachverkauf: € 990,40
Losnr.1401, Art.nr.3756-3
Berchem, Nicolaes, 1620 - 1683 (Umkreis)
Rastendes Paar mit Kuh und Ziegen am Ufer eines reißenden Flusses vor weiter Landschaft. Öl/Lwd., ger. Bildgröße 40x58,5cm. Doubliert.
Ausrufpreis: € 80,-
Zuschlag: € 80,-
Losnr.1402, Art.nr.3719-8
Billau, Karl, 19./20.Jhdt.
Frühlingspartie im Gutacher Tal. Im Vordergrund ein kleines Bauerngehöft zwischen Tannen und blühendem Obstbaum. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße 31x40cm.
Ausrufpreis: € 120,-
Zuschlag: € 220,-
Losnr.1403, Art.nr.3719-9
Billau, Karl, 19./20.Jhdt.
Winter im Schwarzwald. Im Vordergrund ein verschneites Gehöft, im Hintergrund die verschneiten Tannenwälder im Licht der untergehenden Sonne. Öl/Lwd., rechts unten sign. und bez. "Freiburg". Bildgröße 69x88cm. Zwei unbedeutende Durchbruchstellen mittig links.
Ausrufpreis: € 200,-
Zuschlag: € 240,-
Losnr.1404, Art.nr.3726-2
Blinks, Thomas, 1860 - 1912 (attr.)
Gruppe von drei Pferden neben ihrem Stall, im Hintergrund weite, baumbestandene Landschaft unter sommerlich bewölktem Himmel. Öl/Kt., verso bez. und Vermerk "1881 Exposition Royal Academy London", Prunkrahmen. Bildgröße 21,5x28,5cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 55,-
Losnr.1406, Art.nr.3787-1
Boisadan, J.
Weite Landschaft mit einsamem Bauerngehöft, auf das eine Bäuerin zustrebt. Im Vordergrund ein Teich mit Seerosen. Öl/Lwd., links unten sign. und dat. (18)98. Bildgröße 36x46cm.
Ausrufpreis: € 50,-
Zuschlag: € 50,-
Losnr.1407, Art.nr.3789-5
Busch, Hans, geb. 1918
Kutschenparade in einem Pariser Park mit reicher Figurenstaffage. Öl/Lwd., rechts unten sign. BIldgröße 60x80cm.
Ausrufpreis: € 80,-
Losnr.1408, Art.nr.3798-31
Corot, Camille, 1796 - 1875 (Kopie nach)
Sommerliche Landschaft unter Gewitterwolken. Im Vordergrund ein Ochsengespann, das einen beladenen Heuwagen zieht. Öl/Lwd., rechts unten monogrammiert, ger. Bildgröße 32x35cm.
Ausrufpreis: € 180,-
Zuschlag: € 180,-
Losnr.1410, Art.nr.3791-18
Decrind, Paul Jean, 1916 - 1995
Mittelgebirgslandschaft mit dem Blick auf ein Dorf mit Kirche. Öl/Holzfaserplatte, rechts unten sign. Verso Asternstrauß in braun melierter Tonvase vor changierendem Hintergrund. Restaurierter Zustand. Bildgröße 33x23,5cm.
Ausrufpreis: € 140,-
Zuschlag: € 140,-
Losnr.1411, Art.nr.3743-1
Dill, Otto, 1884 - 1957
Trabrennen. Vier Sulkies in vollem Lauf. Bleistiftzeichnung, rechts unten sign., ger. Blattgröße 30x39,5cm.
Ausrufpreis: € 1000,-
Zuschlag: € 3000,-
Losnr.1412, Art.nr.3799-1
Dischler, Hermann, 1866 - 1935
Winterlicher Blick auf die Kirche in Hinterzarten, im Hintergrund die Berge des Schwarzwaldes. Tempera/Kt., links unten sign. und dat. (19)29, Rückseitig originales Klebetikett, ger. Bildgröße 33x47cm.
Ausrufpreis: € 500,-
Zuschlag: € 550,-
Losnr.1413, Art.nr.3790-1
Dix, Otto (1891 - 1969) und Dix, Jan (geb. 1928)
Basler Fastnachtsfiguren in einer Szenerie nach Hieronymus Bosch. Gouache von Jan Dix nach einer Skizze von Otto Dix, rechts unten von Jan Dix signiert. Bildgröße 70x100cm. Provenienz: Das Bild wurde der Einliefererin im Jahr 1968 von Dix geschenkt.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 260,-
Losnr.1414, Art.nr.1602-35
Eberstein, H., 20.Jhdt.
Portrait einer vornehmen jungen Dame in violettem Kostüm, in einem Sessel sitzend. Öl/Lwd., rechts unten sign. und dat. 20.12.(19)46, ger. Bildgröße 94x74cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 550,-
Losnr.1415, Art.nr.1602-36
Eberstein, H., 20.Jhdt.
Brustbild einer jungen Frau mit weißem Schleier. Öl/Lwd., links unten sign., vegetabil geschnitzter Rahmen. Bildgröße 47x38cm.
Ausrufpreis: € 90,-
Zuschlag: € 200,-
Losnr.1416, Art.nr.3798-42
Ewerbeck, August, 1875 - 1961
Blick auf Alt-Brake bei Lemgo, umgeben von Laubwäldern, im Hintergrund die Höhenzüge des Lipper Berglandes. Öl/Lwd., rechts unten sign., auf der Rückseite bez. "Alt-Brake", vergoldeter Rahmen. Bildgröße 43x58cm.

Seite 1 von 8