Seite 1 von 3
1 | 2 | 3    Nächste Seite >>
Ausrufpreis: € 50,-
Zuschlag: € 50,-
Losnr.835, Art.nr.3770-8
Maske, Ibo, Nigeria
Geheimbundmaske des Muwa-Bundes. Plastische Vogelbekrönung, partiell gekalkt. H.32cm.
Ausrufpreis: € 50,-
Zuschlag: € 50,-
Losnr.836, Art.nr.3770-9
Kopfmaske, Makonde, Mosambik
Reich geschnitzt. H.23cm.
Ausrufpreis: € 40,-
Losnr.837, Art.nr.3770-44
Okuyi-Maske, Punu, Gabun
Gesicht partiell gekalkt. H.34cm.
Preis im Nachverkauf: € 49,52
Losnr.838, Art.nr.3770-45
Tanzaufsatz, Ekoi, Nigeria
In Form eines plastisch gearbeiteten Männerkopfes. Holz, geschnitzt, mit Resten alter Bemalung. H.19cm.
Ausrufpreis: € 40,-
Zuschlag: € 40,-
Losnr.839, Art.nr.3770-46
Tanzmaske, Ibo, Nigeria
Maske des Mmwo-Geheimbundes. Farbig gefasst, mit ausgearbeitetem Kopfschmuck. H.42cm. Lit.: Aurel Bongers, Die Kunst von Schwarzafrika, S.203.
Ausrufpreis: € 40,-
Zuschlag: € 40,-
Losnr.840, Art.nr.3770-47
Tanzmaske, Idoma, Nigeria
Gekalkt und bemalt. H.35cm.
Preis im Nachverkauf: € 49,52
Losnr.841, Art.nr.3770-48
Maske, Lega, Kongo
Holz mit Resten alter Kalkung. Hanfbart. H.27cm (ohne Bart).
Ausrufpreis: € 100,-
Zuschlag: € 200,-
Losnr.842, Art.nr.3728-6
Bronzebüste, Afrika
Darstellung eines Häuptlings mit Krone, Kettenhemd und reichem Schmuck. Bronze. H.48cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 20,-
Losnr.843, Art.nr.3770-24
Salz- und Pfefferstreuer, Afrika
Bein. Dazu sitzende Figur aus Bein. H.15cm.
Ausrufpreis: € 60,-
Zuschlag: € 60,-
Losnr.844, Art.nr.3789-8
Speer, Afrika, wohl 19.Jhdt.
Gravierter Griff und Klinge. L.109cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 10,-
Losnr.845, Art.nr.3767-34
Paar Cloisonné-Väschen
Balusterform. Auf gelblichem Fond große Blüten. H.10,5cm.
Ausrufpreis: € 30,-
Zuschlag: € 35,-
Losnr.846, Art.nr.3767-35
Balustervase, China
Messing. Auf Vorder- und Rückseite in polychromer Emailmalerei blühende Büsche, Vögel und Schmetterlinge, dazwischen auf hellgrünem Fond Rankenwerk mit Blüten. Am Röhrenhals Handhaben in Form von Schmetterlingen. H.30cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 15,-
Losnr.847, Art.nr.3767-36
Drei Miniatur Cloisonné-Väschen
Schwarz-, blau- und gelbgrundig mit unterschiedlichen Blüten. H.7,5-8cm.
Preis im Nachverkauf: € 12,38
Losnr.848, Art.nr.3767-64
Cloisonné-Vase, um 1900
Auf glattem Stand balusterförmiger Korpus mit eingezogener Schulter. Kurzer, ausgestellter Röhrenhals. Allseitig polychromer Floraldekor. Türkisfarbener Innenüberfang. H.12,5cm. Gebrauchsspuren.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 15,-
Losnr.849, Art.nr.3767-78
Cloisonné-Vase
Runde Form mit eingezogener Schulter und schlankem Hals. Auf weißem Fond Blatt-und Blütenranken. H.12cm.
Preis im Nachverkauf: € 12,38
Losnr.850, Art.nr.3767-81
Cloisonné-Teller
Flachgemuldete Form. Über Fahne und Spiegel stilisierter, polychromer Dekor mit Schmetterlingen und Blüten auf schwarzem Fond. Auf dem Boden gemarkt. Durchm.22cm.
Ausrufpreis: € 30,-
Zuschlag: € 100,-
Losnr.851, Art.nr.3820-1
Cloisonné-Deckeldose, China
Auf rundem Standring linsenförmiger Korpus mit integriertem Deckel. Auf Wandung und Deckel polychromer Dekor mit Chrysanthemenblüten und Blattwerk auf türkisfarbenem Fond. Innenwandung türkisfarben emailliert. Durchm.9,5cm.
Preis im Nachverkauf: € 12,38
Losnr.852, Art.nr.1797-8
Götterfigur, China
Sitzende Gottheit auf dem Lotosthron, auf dem rechen Arm ein Kind haltend. Keramik, weiß glasiert und bemalt. H.25cm.
Ausrufpreis: € 20,-
Zuschlag: € 20,-
Losnr.853, Art.nr.3476-3
Bodenvase, China
Sechskantiger Korpus. Auf der Wandung blauer Landschafts- und Blütendekor. H.45cm.
Ausrufpreis: € 30,-
Zuschlag: € 30,-
Losnr.854, Art.nr.3701-17
Zwei Kerzenleuchter, China
Konischer Korpus mit flachem Stand und ausgestellter Tropfschale. Leicht unterschiedlich proportionierter, identischer Dekor in polychromer Malerei. Eisenrote Exportmarke auf dem Boden. H.24cm.

Seite 1 von 3
1 | 2 | 3    Nächste Seite >>