Preis im Nachverkauf: € 99,04
Losnr.1050, Art.nr.3514-19
Stegkanne, wohl 17.Jhdt.
Konische, achtkantige Form mit eingezogener Schulter und Schraubdeckel. Beweglicher Tragering. Sechskantige Tülle. Steg in Form einer plastischen Hand. Ohrenhenkel in Form eines Fabeltieres. H.19cm. Boden repariert.
Ausrufpreis: € 30,-
Zuschlag: € 30,-
Losnr.1051, Art.nr.3514-14
Schleifkanne, wohl 18.Jhdt.
Konischer Korpus mit umlaufenden Zierrillen und gedrücktem Ausguss. Passiger Scharnierdeckel mit gedrehtem Drücker. Ohrenhenkel. Auf dem Bodeninneren Blütenpunze. Auf der Schauseite graviertes Monogramm und Datierung 1758. H.32cm (ohne Drücker 28cm), Durchm. des Bodens ca. 15cm.
Ausrufpreis: € 30,-
Zuschlag: € 30,-
Losnr.1052, Art.nr.3514-15
Schnabelstitze, 19.Jhdt.
Konischer Korpus mit Zierrille und breit gedrücktem Ausguss. Ohrenhenkel. Passiger Haubendeckel mit Urnenknauf. Balusterförmiger Drücker. Auf der Schauseite fein gravierter Lorbeerkranz mit Inschrift "Joahnn Georg Bollmann" und Datierung 1843. Im Inneren auf dem Boden Stadt- und Meistermarke. H.26cm (ohne Drücker ca.21cm).
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 25,-
Losnr.1053, Art.nr.3528-52
Sechs Zinnteller, 19.Jhdt.
Flachgemuldete Form mit gekehlter Fahne. Unterschiedliche Stadt- und Meistermarken. Durchm.22cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 15,-
Losnr.1055, Art.nr.3406-4
Apothekenmaß, um 1900
Zylindrischer Korpus mit Ohrenhenkel. Eichpunzen von 1906 bis 1928. H.17cm.
Ausrufpreis: € 20,-
Zuschlag: € 25,-
Losnr.1056, Art.nr.2909-17
Kaffee-/Teegarnitur, um 1910
Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdeckeldose und Sahnegießer. Vegetabile Standfüße, Griffe mit plastischen Birnen und Blattwerk. Bodenmarke "Broadhead & Atkin, Sheffield".
Ausrufpreis: € 30,-
Losnr.1057, Art.nr.3540-3
Krug, Kayserzinn
Konische Form mit umlaufenden Bändern aus Quadraten. Passiger Zinnhaubendeckel. Bodenmarke, Modellnr. 4005. H.30cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 10,-
Losnr.1058, Art.nr.3561-4
Schenkkrug
Auf rundem Standring zylindrischer Korpus mit eingezogener Schulter. Röhrenhals mit gedrücktem Ausguss. Passiger Scheibendeckel. Ohrenförmige Handhabe. Auf dem Deckel gepunzt "F" mit Krone und Besitzermonogramm "W". H.26cm.