Seite 1 von 11
Ausrufpreis: € 50,-
Zuschlag: € 350,-
Losnr.1, Art.nr.3551-1
Schädel
Medizinisches Studienpräparat mit eingezeichneten Gefäßen auf der Innenseite der Kalotte. Im Plexiglaskasten (21x24x19cm).
Ausrufpreis: € 200,-
Zuschlag: € 170,-
Losnr.2, Art.nr.1624-1
Spionagekoffer, um 1957
Aufnahmegerät Minifon P55 mit reichem Zubehör (Kopfhörer, Aufnahmemikrofon, Telefonmikrofon, Mikrofon in Form einer Armbanduhr, Netzteil Protona Ng55D, Mini-Accu, Rundfunk-Aufnahmegerät, externer Lautsprecher und diverse Drahtspulen). Guter, altersbedingter Zustand, Kofferdeckel leicht beschädigt. Interessantes Zeitdokument. Dazu einige originale Gebrauchsanleitungen bzw. Broschüren.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 15,-
Losnr.3, Art.nr.2405-11
Museumsreplik
Büste von Tutenchamun. Auf Bronze- und Holzsockel. H.17cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 35,-
Losnr.4, Art.nr.2536-32
Sammlung Pins
Auf Karton fixiert.
Ausrufpreis: € 35,-
Zuschlag: € 35,-
Losnr.5, Art.nr.2625-4
Reiseschreibpult, 19.Jhdt.
Rechteckiger Korpus mit abgeschrägtem Scharnierdeckel und außenliegenden Zierbeschlägen. Filzbelegte Schreibplatte, eingelassenes Tintenfass mit Deckel. Originales Schloss und Schlüssel. Eiche. 8,5x28,5x23,5cm.
Preis im Nachverkauf: € 18,57
Losnr.6, Art.nr.2798-161
Koffer, 30er Jahre
Karton mit Lederoptik, genäht. 10x40x25cm.
Ausrufpreis: € 55,-
Zuschlag: € 90,-
Losnr.7, Art.nr.2832-52
Reisekoffer, um 1900
Vollrindleder, genäht. Mit Schnappschlössern. Originales Leinenfutter. Sehr guter Zustand. 20x68x40cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 10,-
Losnr.8, Art.nr.2871-290
Museumsreplik
Auf rechteckigem Sockel Pferd in bewegter Haltung nach griechischem Vorbild. H.11,5cm. Gussmaterial.
Ausrufpreis: € 25,-
Zuschlag: € 25,-
Losnr.9, Art.nr.3175-10
Opernglas, um 1900
Vergoldetes Gestell mit Perlmutbesatz. Bez. "Le Maire, Paris". Höhenverstellbar.
Ausrufpreis: € 25,-
Zuschlag: € 25,-
Losnr.10, Art.nr.3317-45
Spielkasten
Schach und Backgammon. Mit Figuren, Spielsteinen und zwei Würfelbechern. Maße des Kastens 36x52cm.
Ausrufpreis: € 15,-
Zuschlag: € 15,-
Losnr.11, Art.nr.3398-11
Taschenflasche
Korpus aus geschliffenem Kristallglas. Montierung aus vernickeltem Metall mit aufgeschraubtem, innen vergoldetem Becher. Lederhülle. H.20cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 10,-
Losnr.12, Art.nr.3470-1
Museumsreplik, Griechenland, 19.Jhdt.
Gebuckelter Korpus mit breitem Röhrenhals, flankiert von zwei Kanthenkeln. Auf der Wandung umlaufende Reliefszenen mit Musikantinnen und Musikanten. Auf der Schulter Blütenmotive. Auf dem Boden bzw. "Greece". Braun glasierter Ton. H.16cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 15,-
Losnr.13, Art.nr.3510-2
Acht Mappen mit Fotos von Dampflokomotiven
Preis im Nachverkauf: € 12,38
Losnr.14, Art.nr.3525-13
Rauchverzehrer, Aerozon
Auf vier Standfüßen kubischer Korpus. Zylindrischer Aufsatz mit Kuppelabschluss. Auf der Wandung polychromer Dekor in orientalischer Manier und reliefierte Drachen. Originale Elektrifizierung (Funktion nicht geprüft). H.16cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 40,-
Losnr.15, Art.nr.3525-42
Lichtmikroskop, Waechter, Wetzlar
Modell FSK. Im originalen Holzkasten, mit Objektträgern etc.
Ausrufpreis: € 30,-
Zuschlag: € 30,-
Losnr.16, Art.nr.3528-4
Vier Teile Münstersandstein, Freiburg
Mit Siegel und genauer Bezeichnung des Herkunftsortes. Unterschiedliche Größen.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 180,-
Losnr.17, Art.nr.3528-12
Spazierstock
Gebogter Griff. Unterhalb des Griffes geschnitzte Darstellung eines Jägers mit Hund. L.91cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 110,-
Losnr.18, Art.nr.3528-13
Spazierstock, 19.Jhdt.
Griff in Form eines Schlangenkopfes, der geschuppte Schlangenkörper windet sich um den Schaft. Perlaugen. L.85cm.
Ausrufpreis: € 30,-
Zuschlag: € 40,-
Losnr.19, Art.nr.3528-14
Spazierstock, 19.Jhdt.
Krücke aus Elfenbein, als Abschluss geschnitzter Gürtel mit Schließe. Schuss aus Bambus. L.80cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 20,-
Losnr.20, Art.nr.3528-29
Modell einer Armbrust
Holz und Metall. L.41cm.

Seite 1 von 11