Ausrufpreis: € 200,-
Zuschlag: € 360,-
Losnr.1265, Art.nr.3543-1
Balzar-Kopp, Elfriede (1904 -1983)
Figurengruppe. Madonna mit Kind, umgeben von Engeln, Lamm und Rehkitz. Salzglasiertes Steinzeug, polychrom glasiert. Rückseitig ritzsigniert. 36x29,5x20cm. Links in der Sockelplatte Spannungsriss von ca.4cm Länge.
Ausrufpreis: € 200,-
Zuschlag: € 220,-
Losnr.1266, Art.nr.3138-19
Barbedienne, Ferdinand, 1810 - 1892
Büste eines bärtigen Philosophen. Bronze mit brauner Patina, seitlich bez. "F. Barbedienne fondeur", verso Gießereimarke "Réduction mécanique breveté". H.21cm.
Ausrufpreis: € 250,-
Zuschlag: € 650,-
Losnr.1267, Art.nr.3517-45
Barlach, Ernst, 1870 - 1938
Verkleinerte Reproduktion der Skulptur "Lesender Mann" für Ars mundi. Bronze, auf dem Sockel num. 955/980, seitlich sign. H.24,5cm.
Ausrufpreis: € 250,-
Zuschlag: € 500,-
Losnr.1268, Art.nr.3517-46
Barlach, Ernst, 1870 - 1938
Verkleinerte Reproduktion der Skulptur "Das Wiedersehen" für Ars mundi. Bronze mit braun-grünlicher Patina, seitlich sign. und num. 280/980. H.33,5cm.
Ausrufpreis: € 50,-
Zuschlag: € 50,-
Losnr.1269, Art.nr.2652-6
Béboux, Francis, geb, 1915
Auf naturbelassenem Marmorsockel stilisierter Vogel. Stahl, auf der Oberseite sign., L.16cm.
Ausrufpreis: € 50,-
Zuschlag: € 80,-
Losnr.1270, Art.nr.3517-41
Born, Mechthild, geb. 1941
Zwei Spatzen auf einem Ast. Bronze, auf der Unterseite monogrammiert und num. 157/249. L.14cm.
Ausrufpreis: € 60,-
Zuschlag: € 120,-
Losnr.1271, Art.nr.3517-42
Born, Mechthild, geb. 1941
Bärenmutter und ihr Junges. Bronze, auf der Unterseite monogrammiert und num. 13/349. L.14 bzw. 7cm.
Ausrufpreis: € 80,-
Zuschlag: € 130,-
Losnr.1272, Art.nr.3517-43
Born, Mechthild, geb. 1941
Käuzchen. Bronze, am Sockel monogrammiert und num. 56/149. H.25cm.
Ausrufpreis: € 30,-
Zuschlag: € 50,-
Losnr.1273, Art.nr.3517-37
Brâncusi, Constantin (nach)
"Der Kuss". Reproduktion der ADAGP (Société des Auteurs dans les Arts graphiques et plastiques). Seitlich Ritzbezeichnung "D'après Brancusi ADAGP et A. Crespelle Editions, Paris 1995". Grauer Steinguss. 15x5x2cm.
Ausrufpreis: € 1600,-
Zuschlag: € 1700,-
Losnr.1274, Art.nr.3517-22
Bruni, Bruno (geb. 1935)
"La Sdraiata", Bronze auf Sockel, sign. und num. H.37cm, L.47cm.
Ausrufpreis: € 1200,-
Zuschlag: € 1200,-
Losnr.1275, Art.nr.3517-28
Bruni, Bruno (geb. 1935)
"Venere assoluta", Bronze auf Sockel, sign. und num. H.48cm.
Ausrufpreis: € 150,-
Zuschlag: € 150,-
Losnr.1276, Art.nr.3547-2
Cairus, Lisa
Liegender Akt. Bronze, hellbraun patiniert. seitlich sign. "Lisa" und num. 00/6. L. ca. 14cm.
Ausrufpreis: € 1200,-
Zuschlag: € 1500,-
Losnr.1277, Art.nr.3527-1
Falguiere, Alexandre, 1831 - 1900
Darstellung der Göttin Diana als Jägerin (Originaltitel der Figur: "Diane chasseresse"). Bronze, schwarz patiniert, auf dem Sockel sign., Gießereistempel von Thiebaut frères, Paris. H.78cm.
Preis im Nachverkauf: € 495,20
Losnr.1278, Art.nr.3138-14
Gottlob, Maurice, 1885 - 1970
Auf profilierter Marmorplinthe naturalistischer Sockel, darauf eine bretonische Bäuerin, ein Schwein an der Leine führend. Bronze mit dunkler Patina, seitlich sign. L.35cm, H.22,5cm ohne Sockel. Leine an einer Seite gebrochen.
Ausrufpreis: € 200,-
Zuschlag: € 450,-
Losnr.1280, Art.nr.3517-44
Vetere, Giovanni (geb. 1940)
Graziella und Partner. Bronzefiguren, auf schwarzen Marmorsockeln montiert, teilweise grünlich patiniert, verso monogrammiert und num. 3/40. H.16 bzw. 14cm ohne Sockel.
Preis im Nachverkauf: € 309,50
Losnr.1281, Art.nr.3138-20
Wünsche, Emil, 1864 - 1938
Auf getreppter Kupferplinthe naturalistischer Sockel, darauf feine, naturalistische Darstellung eines hechelnden Dackels. Galvanoplastik mit brauner Patina, auf dem Sockel sign. L.22cm ohne Plinthe, Gesamtlänge 26cm.
Ausrufpreis: € 50,-
Zuschlag: € 50,-
Losnr.1282, Art.nr.1496-1
Paar Puttenköpfe, süddeutsch, 18.Jhdt.
Zwei Puttenköpfe mit Wolken und Flügeln vor Wandplatte. Weichholz, nussbaumfarben gebeizt. 40x31cm. Unbedeutender Ausbruch am oberen Rand.
Ausrufpreis: € 100,-
Zuschlag: € 100,-
Losnr.1283, Art.nr.3528-30
Heiligenfigur, 18.Jhdt.
Auf halbrundem Sockel dreiviertelsrund geschnitzte Gestalt einer betenden weiblichen Heiligen mit geneigtem Kopf. Hartholz, polychrom gefasst. H.33cm.
Ausrufpreis: € 500,-
Zuschlag: € 500,-
Losnr.1285, Art.nr.3519-1
Schreinfigur, 19.Jhdt.
Dame mit Spazierstock, in ihrem aufklappbaren Rock drei Figurenszenen. Fein geschnitztes Elfenbein. Auf dem Boden bez. "Barilot". H.20,5cm. Sockelplatte fehlt, partiell gebräunt, rückseitig mehrere Schwundrisse.
Ausrufpreis: € 50,-
Zuschlag: € 50,-
Losnr.1287, Art.nr.2686-45
Putto, Grödnertal
Auf barockisierendem Sockel sitzender, Harfe spielender Putto. Vollrudn geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. H.24cm.