Seite 1 von 6
Ausrufpreis: € 1500,-
Zuschlag: € 1500,-
Losnr.928, Art.nr.3566-3
Schauplatte, J. Fassnacht, Augsburg, um 1690
Im Spiegel reliefierte Darstellung eines Fischerpaares im Nachen neben ihrem Haus. Breite Fahne mit reliefierten Voluten, Blüten und Blattranken. Silber, vergoldet. Stadtmarke, Meistermarke von Johann Fassnacht. L.27,5cm, Gew.ca.192g.
Ausrufpreis: € 400,-
Zuschlag: € 400,-
Losnr.929, Art.nr.3565-20
Zuckerstreuer, Bremen, um 1720
Auf rundem, reliefiertem Sockel birnenförmiger Korpus mit acht Längsrippen. Durchbrochen gearbeiteter Haubendeckel. Stadtmarke, Meistermarke von Ehler Fischer (wird 1698 Meister). H.14,5cm, Gew. ca.123g.
Ausrufpreis: € 600,-
Zuschlag: € 750,-
Losnr.930, Art.nr.3566-1
Deckeldose, J. Mittnacht III, Augsburg 1747-49
Auf vier eingerollten Standfüßen gedrückt ovaler, godronierter Korpus. Passender Haubendeckel, darauf ligiertes Monogramm. Termulierstrich, Stadtmarke, Meistermarke von Johann Mittnacht III. L.12cm, Gew. ca.168g.
Ausrufpreis: € 500,-
Zuschlag: € 500,-
Losnr.931, Art.nr.3224-1
Deckeldose, Augsburg, 18.Jhdt.
Auf gekehltem Standring ovaler, mittig gebauchter Korpus, passender Haubendeckel. Im Inneren Hammerschlagspuren. Auf Deckel und Korpus Jahrespunze Augsburg mit C (um 1786) und Meistermarke, wohl Christian Drentwett II (1789 - 1801, Meister 1754). L.14cm, Gew. ca. 277g.
Ausrufpreis: € 400,-
Zuschlag: € 400,-
Losnr.932, Art.nr.3565-15
Talerbecher, 18.Jhdt.
Aus einer Münze (Silbertaler) getrieben. Randbeschriftung der Münze erhalten. Durchm.5cm, Gew. ca. 27g.
Ausrufpreis: € 500,-
Zuschlag: € 1300,-
Losnr.933, Art.nr.3565-16
Becher, J.J. Fritz, Straßburg, 2. Hälfte 18.Jhdt.
Auf rundem Standfuß mit Stabreliefs geschwungene Kuppa mit ausgestelltem Rand. Unterhalb des Lippenrandes gravierte Blattranken. Vergoldet. Stadtmarke, Meistermarke Johann Jacob Fritz. H.10cm. Gew.ca.139g.
Ausrufpreis: € 80,-
Zuschlag: € 240,-
Losnr.934, Art.nr.3329-3
Tafelaufsatz, WMF, 19.Jhdt.
Auf drei plastisch reliefierten Füßen in Form von geflügelten Nereiden gegliederter, konischer Schaft mit Abschlussnodus. Darauf mattierte, und geschliffene, originale Kristallglasschale. Mittig durchbrochen gearbeiteter Metallaufsatz mit kegelförmiger Vase. Metall, versilbert. Straußenmarke. H.40,5cm.
Ausrufpreis: € 1200,-
Zuschlag: € 1200,-
Losnr.935, Art.nr.3566-6
Zwei Silberkannen, Berlin, um 1810
Konischer Korpus mit eingezogener Schulter. Haubendeckel mit Pinienzapfenknauf. Eingerollter Ohrenhenkel. Hoch angesetzte Tülle mit plastischen Frauenfiguren. An der Schulter reliefiertes Blattwerk. Stadtmarke, Meistermarke von Johann Gottlieb Kohlheim. H.28 bzw. 18,5cm, Gew.ca.1.303g.
Preis im Nachverkauf: € 173,32
Losnr.936, Art.nr.3566-4
Sechs Eislöffel, Nürnberg, um 1820
Ovale Laffe, rechteckiger Griffabschluss. 13-lötiges Silber, Stadtmarke, Meistermarke von Johann Leonhard Mayer. L.13cm, Gew.ca.80g.
Ausrufpreis: € 100,-
Zuschlag: € 120,-
Losnr.937, Art.nr.3566-5
Knödellöffel, wohl Schweinfurt, 1. Hälfte 19.Jhdt.
Breite, ovale Laffe. Schmaler Griff mit konischem Abschluss. Silber, verschlagene Stadt- und Meistermarke. L.33cm, Gew.ca.93g.
Ausrufpreis: € 140,-
Zuschlag: € 220,-
Losnr.938, Art.nr.1379-36
Zwölf Obstmesser, München, 1830
Sechskantige Griffe. Klingen und Griffe aus vergoldetem Silber. Stadtmarke, Meistermarke Johann Benjamin Henschel (1802 - 1836, Meister 1829). Gesamtgewicht 814g. Ein Griff locker.
Ausrufpreis: € 180,-
Zuschlag: € 400,-
Losnr.939, Art.nr.3565-17
Zuckerdose, Breslau, um 1840
Auf vier reich reliefierten Füßen mit Blüten und Flammen gebauchter, rechteckiger Korpus mit Traubenzweigen. Haubendeckel mit plastischer Traube. Originales Schloss und Schlüssel. Stadtmarke, Meistermarke von Friedrich Wilhelm Schulz. L.15cm, Gew.ca.298g.
Ausrufpreis: € 600,-
Zuschlag: € 800,-
Losnr.940, Art.nr.3566-2
Paar Leuchter, Berlin, um 1842-43
Auf quadratischer Plinthe reliefierter Sockel mit stilisiertem Blattwerk. Bauchiger Balusterschaft mit gekehltem Blattwerk als Abschluss. Konische Tülle. Einsatz mit breitem, guillochiertem Tropfrand. Stadtmarke, Meistermarke wohl von Johann Friedrich Klingenberg, Juweliermarke Friedländer & Co. H.28
5cm, Gew.ca.541g. Einer mit alter Reparaturstelle am Sockel.
Ausrufpreis: € 70,-
Zuschlag: € 100,-
Losnr.941, Art.nr.3329-74
Prunkkanne, wohl WMF, 19.Jhdt.
Konischer Korpus mit gerippter Wandung. Ohrenhenkel, Randmontierung und Scharnierdeckel reich reliefiert mit Blattwerk, Rocaillen und Gittern. Kupfer, versilbert. H.29cm.
Preis im Nachverkauf: € 49,52
Losnr.942, Art.nr.3516-2
Vorschneidebesteck, Paris, 19.Jhdt.
Griffe mit reliefiertem Blatt- und Blütenwerk. Im Originalkarton. Silber(?).
Ausrufpreis: € 50,-
Zuschlag: € 50,-
Losnr.943, Art.nr.3523-15
Käsebesteck für zehn Personen, 19.Jhdt.
Floral reliefierte Griffe in Silber 800 (gefüllt). Zinken und Klingen vergoldet.
Preis im Nachverkauf: € 12,38
Losnr.944, Art.nr.3525-51
Vorschneidebesteck, 19.Jhdt.
Griffe in Bassgeigenform. Wohl Silber. Geschmiedete Klinge und Zinken. L.32cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 10,-
Losnr.945, Art.nr.3525-57
Vier Vorlegegabeln, 19.Jhdt.
Griffe aus Silber 800 (gefüllt). Zinken vergoldet.
Preis im Nachverkauf: € 99,04
Losnr.946, Art.nr.3528-39
Deckelgefäß, 19.Jhdt.
Auf rundem, gegliedertem Standfuß mit Palmetten kurzer Schaft. Eiförmiger Korpus mit Palmettenrelief und breitem, reliefiertem Rand. Kegelförmiger Deckel mit durchbrochenem Knauf. Silber 800, verschlagene Meistermarke. H.16cm. Gew.250g.
Ausrufpreis: € 30,-
Zuschlag: € 35,-
Losnr.947, Art.nr.3528-40
Deckelgefäß, 19.Jhdt.
Auf rundem Standfuß mit Lorbeerrelief kurzer Schaft. Kelchförmige Kuppa, flankiert von Schwanenhalshenkeln. Kegelförmiger Deckel mit durchbrochenem Knauf. Glaseinsatz wohl fehlend. Silber 800. Verschlagene Stadtmarke. H.9cm. Gew.86g.

Seite 1 von 6