Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 10,-
Losnr.270, Art.nr.3528-144
Schattenriss
W.A. Mozart. Ovaler Holzrahmen. H.12,5cm.
Ausrufpreis: € 70,-
Zuschlag: € 50,-
Losnr.272, Art.nr.3059-10
Miniatur, 18.Jhdt.
Brustbild eines Herrn mit gepudertem Haar. Er trägt unter dem grauen Rock eine passende, hochgeknöpfte Weste. H.3,9cm. Originales Lederetui aus der Zeit.
Ausrufpreis: € 30,-
Zuschlag: € 30,-
Losnr.274, Art.nr.3528-17
Wilke, Erich, 1879 - 1936
Schattenriss von Wagner bzw. von Beethoven. Kleidung koloriert. Originale, profilierte Holzrahmen. Verso bez. und bet. H.13cm.
Ausrufpreis: € 70,-
Zuschlag: € 80,-
Losnr.276, Art.nr.3090-2
Schnupftabaksdose, Niederlande, 1790
Ovale Form mit Scharnierdeckel. Deckelgravur mit zwei flammenden Herzen. Ovalreserve mit Blüten, Besitzermonogramm und Datierung. Auf der Unterseite große Blüte und Zackenband. Messing. L.12cm.
Ausrufpreis: € 40,-
Zuschlag: € 80,-
Losnr.278, Art.nr.1798-155
Memento mori
Totenkopf aus grün patinierter Bronze. L.7cm.
Ausrufpreis: € 50,-
Zuschlag: € 50,-
Losnr.281, Art.nr.3541-3
Mandelschalen-Schnitzerei
Darstellung des Heiligen Gabriel. Gefasst, ger. H.4cm.