Seite 1 von 6
Ausrufpreis: € 60,-
Zuschlag: € 330,-
Losnr.1079, Art.nr.2149-27
Schrank, Bergisches Land, 17./18.Jhdt.
Auf zwei Kugel- und zwei Stollenfüßen breiter, reich profilierter Sockel. Hochrechteckiger, eintüriger Korpus. Breiter, mehrfach profilierter Kranz über Zahnungsleiste. Seitenwände mit profilierten Rechteckkassetten, Front gegliedert durch zwei Wellenbänder und Türe. Türfüllungsfeld mit floraler Schnitzerei aus dem Vollholz. Originale Beschläge, Schloss und Schlüssel. Eiche. 189x145x71cm.
Ausrufpreis: € 60,-
Zuschlag: € 110,-
Losnr.1080, Art.nr.2149-20
Hänge-Eckschrank, 18.Jhdt.
Hochrechteckiger, eintüriger Korpus. Unter der Tür offenes Ablagefach. Hartholz. H.89, Frontbreite 66cm.
Ausrufpreis: € 500,-
Zuschlag: € 550,-
Losnr.1081, Art.nr.3514-30
Hallenschrank, 18.Jhdt.
Auf gedrückten Kugelfüßen mehrfach profilierter Sockelkranz. Hochrechteckiger, an den Vorderseiten abgerundeter Korpus. Gebogter, mehrfach profilierter Kranz mit vegetabil geschnitztem Mittelstück. Türen mit geschwungenen Füllungsfeldern und vegetabilem Schnitzwerk am Mittelsteg. Seitenflächen mit je zwei profilierten Füllungsfeldern. Originales Schloss, Schlüssel und Beschläge. 234x178x69,5cm.
Ausrufpreis: € 600,-
Zuschlag: € 600,-
Losnr.1082, Art.nr.3565-52
Spiegel, Straßburg, 18.Jhdt.
Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Leiste floral graviert. Abschluss in Form von drei durchbrochen geschnitzten Blättern. Holz, blattvergoldet. Originaler Spiegel. H.72cm.
Preis im Nachverkauf: € 804,70
Losnr.1083, Art.nr.3565-56
Stabellenstuhl, 18.Jhdt.
Auf vier kanellierten Spitzfüßen trapezförmige Sitzfläche mit abgeschrägten Ecken. Reich geschnitzte Rückenlehne mit Blattwerk. Herzförmige Griffmulde. Hartholz. 87x42,5x37,5cm.
Preis im Nachverkauf: € 235,22
Losnr.1084, Art.nr.3565-60
Stabellenstuhl, 18.Jhdt.
Auf vier gekanteten Spitzfüßen trapezförmige Sitzfläche mit abgeschrägten Ecken. Bewegt gesägte Rückenlehne mit Bekrönung in Form einer halben Blüte. Herzförmig gesägte Griffmulde. Hartholz. 84,5x47,5x34,5cm.
Ausrufpreis: € 950,-
Zuschlag: € 950,-
Losnr.1085, Art.nr.3531-5
Schrank, um 1780
Nussbaum. 245 x 145 x 65.
Ausrufpreis: € 50,-
Zuschlag: € 50,-
Losnr.1086, Art.nr.2149-12
Ohrenbackensessel, 18./19.Jhdt.
Auf vier Spitzfüßen rechteckige Zarge mit Polster. Hochrechteckige, gepolsterte Rückenlehne mit bewegtem Abschluss und seitlich ausgestellten, gepolsterten Ohrenbacken. Aus dem Lehnenrahmen vorspringende, gepolsterte Armlehnen auf geschwungenen Stützen. Nussbaum. 113x62x90cm.
Preis im Nachverkauf: € 43,33
Losnr.1087, Art.nr.2405-59
Stuhl, Elsass, 18./19.Jhdt.
Auf vier teilweise geschwungenen Rundfüßen mit gedrechselter Kreuzversprossung abgerundete Sitzfläche mit Strohgeflecht. Bewegte Rückenlehne mit zweifacher Querversprossung und abgerundetem Schulterbrett. Nussbaum. 91x51x43cm.
Ausrufpreis: € 400,-
Zuschlag: € 450,-
Losnr.1088, Art.nr.3514-47
Kleiderschrank, 18.Jhdt.
Auf vier Stollenfßen seitlcih prismierter 210x157x53cm. Sockelkranz. Passiger, hochrechteckiger Korpus mit zwei Türen und zwei Sockelschubladen. Passiger, profilierter Kranz. Kanten und Mittelanschlagbreitt mit geometrischen Schnitzereien. Türen mit je zwei rechteckigen Füllungsfeldern und Schnitzereien und Sternintarsien. Originale Beschläge, Schloss und Schlüssel. Nussbaum. Originaler Innenausbau. 211x172x57cm.
Losnr.1089, Art.nr.3565-57
Stabellenstuhl, 18./19.Jhdt.
Auf vier gekanteten Füßen trapezförmige Sitzfläche. Durchbrochen geschnitzte Rückenlehne mit zwei Fratzen und Wappenschild. 93,5x42,5x35,5cm.
Losnr.1090, Art.nr.3565-58
Spinnstuhl, 18./19.Jhdt.
Auf vier Kantfüßen halbrunde Sitzfläche. Gebogte Rückenlehne mit Längsversprossungen (teils gedrechselt, teils beschnitzt). Lehnenbekrönung mit Schnitzwerk, Schuppen und stilisierten Blüten. 72x63x36cm.
Preis im Nachverkauf: € 123,80
Losnr.1091, Art.nr.3528-152
Biedermeier-Eckschrank
Eintürig. Türe mit großer, glatter Kassette. Nussbaum. 89x63cm.
Preis im Nachverkauf: € 86,66
Losnr.1092, Art.nr.3342-68
Spiegel, 1. Hälfte 19.Jhdt.
Hochrechteckige Form mit blattvergoldeter Innenleiste. Nussbaumfurnier. 69x47,5cm.
Ausrufpreis: € 350,-
Zuschlag: € 400,-
Losnr.1094, Art.nr.3525-64
Schrank, 1. Hälfte 19.Jhdt.
Auf vier abgesetzten, partiell ebonisierten Kantfüßen hochrechteckiger, zweitüriger Korpus mit eingestellten, ebonisierten Flachsäulen. Türen und Seitenflächen mit je drei rechteckigen Füllungsfeldern. Ebonisiertes MIttelanschlagbrett. Gekehlter Kranz. Wappenschildförmige, intarsierte Schlüsselschilder. Originales Schloss und Schlüssel. Kirschbaum und Kirschbaumfurnier. 205x165x63cm. Sekundärer Innenausbau aus Nadelholz.
Ausrufpreis: € 40,-
Zuschlag: € 50,-
Losnr.1095, Art.nr.3528-150
Spiegel, 1.Hälfte 19.Jhdt.
Hochrechteckige Form mit ebonisierten, messingbeschlagenen Ecken und Intarsienband. Nussbaum und Obsthölzer. 67x43,5cm.
Preis im Nachverkauf: € 247,60
Losnr.1096, Art.nr.3542-2
Spiegel, 1. Hälfte 19.Jhdt.
Hochrechteckige Form mit profiliertem Kranz. Spiegel mit gekehltem Rahmen und Würfelornamenten auf den Ecken. Nussbaumfurnier. 118,5x50cm.
Ausrufpreis: € 400,-
Losnr.1097, Art.nr.3542-3
Spitzfußkommode, 1. Hälfte 19.Jhdt.
Auf vier Spitzfüßen zweischübiger Korpus. Überkragende Deckplatte. Deckplatte und Schübe mit reichen, geometrischen Intarsien. Originale Beschläge. Restaurierter Zustand. 77x95x50cm. Schloss der oberen Schublade fehlt.
Ausrufpreis: € 50,-
Zuschlag: € 130,-
Losnr.1098, Art.nr.3514-33
Nachtschränkchen, Biedermeier
Auf vier Spitzfüßen mit Bronzeschuhen (einer fehlt) rechteckiger Korpus, auf der Vorderseite mit zwei Schubladen, auf der Rückseite mit Türe. Profilierte, seitlich abklappbare Deckplatte. Nussbaum und Nussbaumwurzelfurnier. 68x38x41cm, B.70cm in ausgeklapptem Zustand.
Losnr.1099, Art.nr.3514-40
Anrichte, 19.Jhdt.
Auf vier gekanteten Sockelfüßen rechteckige, an der Vorderseite gekehlte Sockelplatte. Darauf zwei Rund- und zwei Flachsäulen. Rechteckige Zarge, überkragende Deckplatte aus grau-weißem Marmor. Nussbaum und Nussbaumfurnier. 80x66x41cm.

Seite 1 von 6