Seite 1 von 6
Preis im Nachverkauf: € 12,38
Losnr.1378, Art.nr.1798-163
Meyer, Claus, 1856 - 1919
Interieurszene in einer mittelalterlichen Gaststube. In der Nähe des Kamins ist eine Gruppe von Kartenspielern und Zuschauern um einen Tisch versammelten. Im Hintergrund führt vor den farbigen, bleigefassten Fenstern eine Wendeltreppe ins obere Stockwerk. Druck auf Papier, auf Holzplatte aufgezogen, Prunkrahmen. Bildgröße 65x58cm. Einige kleinere Farbabsplitterungen.
Ausrufpreis: € 20,-
Losnr.1493, Art.nr.3517-3
Antonini, Annapia (geb. 1942)
"Quattro sedie a siacchi". Radierung, num. 12/100, ger. Plattengröße 30,5x41,5cm.
Ausrufpreis: € 50,-
Zuschlag: € 90,-
Losnr.1494, Art.nr.3562-2
Beckmann, Max, 1884 - 1950
Lithographie bet. "Die Fahrt mit der Eselskutsche", in der Platte sign. ger. Innenmaß des Passepartouts 25x34cm.
Ausrufpreis: € 50,-
Zuschlag: € 50,-
Losnr.1495, Art.nr.3392-3
Bodenehr, G., 17./18.Jhdt.
Ansicht von Freiburg, vom Lorettoberg aus gesehen. In der Platte sign, ger. Innenmaß des Passepartouts 17x40cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 40,-
Losnr.1496, Art.nr.3517-10
Bohnert, Herbert, 1928 - 1994
"Schafherde", Holzschnitt, rechts unten handsign., links unten bez. "1077 K/3/70", ger. Blattgröße 53,5x78cm.
Ausrufpreis: € 50,-
Zuschlag: € 50,-
Losnr.1497, Art.nr.3517-25
Brisson, Pierre Marie (geb. 1955)
"Komposition", Lithographie auf Bütten, sign. und num. 49/95, ger. Blattgröße 57x43,5cm.
Ausrufpreis: € 70,-
Losnr.1498, Art.nr.3329-44
Bruni, Bruno, geb.1935
Farblithographie, bet. "l'Aurora", rechts unten sign., links unten num. 741/1000, ger. Blattgröße 81,5x59cm.
Preis im Nachverkauf: € 86,66
Losnr.1499, Art.nr.3329-45
Bruni, Bruno, geb.1935
Drei Zypressen im Abendlicht, umgeben von verschiedenen Skizzen. Farblithographie, unten mittig sign., links unten num. 741/1000, ger. Blattgröße 81x59cm.
Ausrufpreis: € 70,-
Zuschlag: € 70,-
Losnr.1500, Art.nr.3329-46
Bruni, Bruno, geb.1935
Zwei Zypressen neben einer blutenden Rosenblüte, umgeben von mehreren Vogeldarstellungen. Farblithographie, rechts unten sign., links unten num. 741/1000, ger. Blattgröße 82x59cm.
Preis im Nachverkauf: € 86,66
Losnr.1501, Art.nr.3329-47
Bruni, Bruno, geb.1935
Liegender Akt vor weiter Landschaft. Farblithographie, links unten sign., und num. 741/1000, ger. Blattgröße 82x59cm.
Preis im Nachverkauf: € 49,52
Losnr.1502, Art.nr.2798-12
Buchner, Georg Paul, 1779 - 1833
Darstellungen des Haubenlaufvogels bzw. des graugrünen Merles. Altkolorierte Lithographien nach Zeichnungen von Dr. Hahn, rechts unten sign., links unten bez., ger. Innenmaß des Passepartouts je 21,5x16,5cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 30,-
Losnr.1503, Art.nr.3517-4
Chagall, Marc, (1887 - 1985)
"Paris am Abend". Reproduktion auf Büttenpapier, ger. Innenmaß des Passepartouts 70x55cm.
Preis im Nachverkauf: € 37,14
Losnr.1504, Art.nr.3517-6
Chagall, Marc 1887 - 1985
Vorder- und Rückseite des Umschlags zu "Chagall Lithographe". Lithographie (Doppelblatt), ger. Innenmaß des Passepartouts je 30,5x24cm.
Ausrufpreis: € 80,-
Zuschlag: € 120,-
Losnr.1505, Art.nr.3517-7
Chagall, Marc, 1887 - 1985
"Blaues Stillleben", Lithographie aus dem Jahr 1957, ger. Innenmaß des Passepartouts 27x22cm.
Preis im Nachverkauf: € 43,33
Losnr.1506, Art.nr.3342-57
Vier Radierungen
Karikaturistische Darstellungen aus "The tout of Doctor Syntax" von Combe und Rowlandson. Altkoloriert, als Pendants ger. Innenmaß des Passepartouts 8x12cm.
Ausrufpreis: € 60,-
Zuschlag: € 65,-
Losnr.1507, Art.nr.3562-3
Corinth, Lovis, 1858 - 1925
Lithographie bet. "Frau Konnetable", Illustration zu Honoré de Balzac. Mittig mit Bleistift bez., ger. Innenmaß des Passepartouts 35x24,5cm.
Ausrufpreis: € 60,-
Zuschlag: € 100,-
Losnr.1508, Art.nr.3562-7
Corinth, Lovis, 1858 - 1925
Turnierreiter aus der Serie "Englisches Königshaus". Lithographie, rechts unten mit Bleistift bez., ger. Innenmaß des Passepartouts 36x26cm.
Ausrufpreis: € 50,-
Zuschlag: € 60,-
Losnr.1509, Art.nr.3517-32
Delacroix, Michel, geb.1933
"Chauds les marrons", Farblithographie, rechts unten handsign., num. XLII/CL, innenmaß des Passepartouts 40x50cm.
Preis im Nachverkauf: € 49,52
Losnr.1510, Art.nr.3317-54
Demel, Karel, geb. 1942
Surreale Darstellung eines Kopfes mit Windhund. Farbradierung, rechts unten handsign., links unten num. 82/90, Blattgoldrahmen. Blattgröße 49x36cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 100,-
Losnr.1511, Art.nr.110-3
Dorn, Ernst
Birkengesäumtes Flüsschen im Rheintal, im Hintergrund die Vogesen. Um 1920. Chromolithographie. Originaler, gekehlter Trompe-l¦oeil-Rahmen. Außenmaß des Rahmens 77x93cm.

Seite 1 von 6