Seite 1 von 6
Ausrufpreis: € 700,-
Zuschlag: € 700,-
Losnr.793, Art.nr.3565-30
Deckelpokal, Thüringen oder Sachsen, 18.Jhdt.
Auf rundem Standfuß mit umgeschlagen gearbeitem Rand und vegetabilem Mattschliffdekor facettierter Hohlbalusterschaft mit Scheibennodus. Konische Kuppa mit facettiertem Ansatz. Auf der Wandung in Mattschliff zwei Männergestalten, umgeben von Rankwerk und Blüten. Deckel mit Hohlbalusterknauf, passend reliefiert. H.28cm.
Ausrufpreis: € 700,-
Zuschlag: € 700,-
Losnr.794, Art.nr.3565-31
Deckelpokal, Sachsen, 18.Jhdt.
Auf konischem Standfuß mit umgeschlagen gearbeiteten Rand reich geschliffener Hohlbalusterschaft. Konische Kuppa mit ausgestelltem Sockel. Auf der Wandung Allegorien der vier Jahreszeiten in Rundreserven. Passend geschliffener Deckel mit Kugelbekrönung und Beerennuppen. H.32cm.
Ausrufpreis: € 400,-
Zuschlag: € 400,-
Losnr.795, Art.nr.3565-32
Fußglas, Sachsen, 18.Jhdt.
Auf konischem Standfuß mit umgeschlagenem Rand facettierter Hohlbalusterschaft. Konische Kuppa mit facettiertem Sockel. Auf der Wandung in vegetabiler Reserve Mann mit Frau in einer Kiepe. Sinnspruch "Böse Weiber sind nicht Teuer, ich geb sie vor einen Dreier". Feine Schleifarbeit. H.18cm.
Ausrufpreis: € 25,-
Zuschlag: € 90,-
Losnr.796, Art.nr.3394-68
Bowle, Böhmen, 19.Jhdt.
Bowlenschüssel mit Deckel und Schöpfkelle, dazu sieben Henkelbecher. Kobaltblau überfangenes Kristallglas mit Schneekristallen und Olivenschliff. Durchm. der Schüssel 24cm.
Preis im Nachverkauf: € 37,14
Losnr.797, Art.nr.3525-48
Kristallgondel, Böhmen, 19.Jhdt.
Gebogter und gezackter Rand. Reicher Schleudersterndekor und Agavenschliff. Dickwandiges Kristall. L.31cm. Dazu kleine Rundschüssel, Durchm.12cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 10,-
Losnr.798, Art.nr.3552-2
Schnapsflasche, Schwarzwald, 19.Jhdt.
Gedrückt kugeliger Korpus mit kurzem Röhrenhals. Umgeschlagen gearbeiteter Rand. Pfeifenabriss. H.12,5cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 20,-
Losnr.799, Art.nr.3552-3
Gedrückt kugeliger Korpus mit kurzem Röhrenhals. Gesteindelte Oberfläche. Umgeschlagen gearbeiteter Rand. Pfeifenabriss. H.15cm.
Ausrufpreis: € 30,-
Zuschlag: € 30,-
Losnr.800, Art.nr.3528-28
Paar Weinkaraffen, Meisenthal, 19.Jhdt.
Bauchiger Korpus, schlanker Schaft. Originaler Facettenstopfen. Auf der Wandung geschlungene Bänder in Ätztechnik. H.32cm. Dazu eine Schnapskaraffe, H.23cm.
Preis im Nachverkauf: € 12,38
Losnr.801, Art.nr.2798-37
Wasserkaraffe, 19.Jhdt.
Kegelförmig, auf der Wandung Vogel und Blütenstauden in Mattschliff. H.24cm.
Ausrufpreis: € 20,-
Zuschlag: € 20,-
Losnr.802, Art.nr.3317-21
Weinkaraffe, 19.Jhdt.
Bauchiger Korpus mit geripptem Stand. Hals mit drei Zierringen. Pilzstopfen. Auf der Wandung Reblaub in Mattschliff. H.30cm.
Ausrufpreis: € 30,-
Zuschlag: € 30,-
Losnr.803, Art.nr.3514-18
Ranftbecher, 19.Jhdt.
Auf gedrücktem, mehrfach eingezogenem Standfuß konischer, leicht eingezogener Korpus. Dickwandiges, klares Glas. Auf der Wandung umlaufender Linsenschliff mit rubinrotem Überfang. In und zwischen den Reserven Blüten und Blattwerk in Mattschliff. H.11,5cm, Durchm.9cm. Gebrauchsspuren.
Ausrufpreis: € 40,-
Zuschlag: € 40,-
Losnr.804, Art.nr.3523-13
Paar Bauernsilber-Leuchter, 19.Jhdt.
Sockel und Schaft gerippt. Urnenförmige Tülle. H.21,5cm. EIne Tülle innen ausgebrochen.
Ausrufpreis: € 40,-
Zuschlag: € 40,-
Losnr.805, Art.nr.3528-22
Konvolut Gläser, Meisenthal, 19.Jhdt.
Vier Sektschalen, elf Weingläser, vier Schnapsstengelgläser und neun Wasserbecher. Runder Standfuß, facettierter, hohl geblasener Schaft. Auf der Kuppa geätzter Dekor mit Rankenwerk und Rocaillen.
Ausrufpreis: € 120,-
Zuschlag: € 120,-
Losnr.806, Art.nr.3528-24
Großer Gläsersatz, Meisenthal, 19.Jhdt.
Auf der Wandung Ätzdekor mit geschlungenen Bändern und doppeltem Zackenband. Zehn Champagnerflöten, zehn Weißweingläser, acht Rotweingläser, zwölf Sherrygläser, acht Schnapsgläser, zwölf Wasserbecher. Ein Weinglas mit Spannungsriss, eines mit Ausbruch am Standfuß, zwei weitere mit kleinem Chip am Standfuß, ein Sektglas mit Chip am Rand.
Preis im Nachverkauf: € 123,80
Losnr.807, Art.nr.3533-5
Weinkanne, 19.Jhdt.
Konischer Kristallkorpus mit geometrischem Zier- und Schälschliff. Gravierte, versilberte Randmontierung mit angesetztem Ausguss und Reliefhenkel. Scharnierdeckel mit Bekrönung in Form eines Wappenlöwen. Metall, versilbert. H.28,5cm.
Preis im Nachverkauf: € 37,14
Losnr.808, Art.nr.3561-8
Rotweinkaraffe, 19.Jhdt.
Auf massivem, rundem Standfuß mit ausgekugeltem Pfeifenabriss kugeliger Korpus mit facettiertem Röhrenhals. Originaler Hohlbalusterstopfen. Auf Stopfen und Wandung Olivenschliff. H.37cm.
Ausrufpreis: € 60,-
Zuschlag: € 70,-
Losnr.809, Art.nr.3329-71
Schenkkanne, 2. Hälfte 19.Jhdt.
Birnenförmiger Korpus aus irisirendem Uranglas. Montierungen aus Britanniametall mit reliefierten Blüten und Rocaillen auf Fassung, Deckel und Henkel. H.31cm.
Ausrufpreis: € 40,-
Zuschlag: € 40,-
Losnr.810, Art.nr.3533-6
Bierkrug, 2. Hälfte 19.Jhdt.
Optisch geblasener, konischer Korpus mit abgesetzter Schulter, gedrückter Ausguss, angesetzter Ohrenhenkel. Reliefierter Haubendeckel mit Wichteln als Allegorien dews Handwerks. Drücker in Maskaronform. Auf der Schauseite in polychromer Malerei Hopfen und Weizen um einen Sinnspruch. Ausgekugelter Pfeifenabriss. H.37cm.
Ausrufpreis: € 20,-
Zuschlag: € 30,-
Losnr.811, Art.nr.3528-6
Schenkkanne, WMF, 19.Jhdt.
Auf rundem Standfuß tropfenförmiger, gerippter Korpus. Randmontierung mit gedrückten Ausguss. Reliefierter Henkel mit Maskaron. Originaler Stopfen. Rauchfarbenes Glas. H.19cm.
Ausrufpreis: € 20,-
Zuschlag: € 20,-
Losnr.812, Art.nr.3394-65
Karaffe, Böhmen, um 1900
Gedrückter, spitzovaler Korpus mit Facettenhals. Wandung mit geometrischem Schliffdekor und Agaven. Passend geschliffener Stopfen. H.25cm.

Seite 1 von 6