Seite 1 von 8
Ausrufpreis: € 600,-
Zuschlag: € 1500,-
Losnr.1323, Art.nr.3517-16
Alt, Otmar, geb.1940
Portrait eines Königs mit Krone. Acryl/Lwd., rechts unten sign. und dat. (19)92, ger. Bildgröße 25x22cm.
Ausrufpreis: € 600,-
Zuschlag: € 1100,-
Losnr.1324, Art.nr.3517-21
Alt, Otmar, geb.1940
"Gespräch bei Tisch", Acryl/Lwd., links unten sign. und dat. (19)90. Bildgröße 60x50cm.
Ausrufpreis: € 560,-
Zuschlag: € 700,-
Losnr.1325, Art.nr.3369-1
Baumann, Hans Theo, 1924 - 2016
Rechteckiges Bleiglasfenster, im Zentrum große, gemalte Taube. Links unten handsign. und dat. 1987/2. 28x39cm.
Dazu Werksverzeichnis von Baumann, bet. "Kunst und Design 1950 - 2010", Arnold. Baumann fertigte zahlreiche Entwürfe für Rosenthal, KPM Berlin, Daum, Gral etc.
Ausrufpreis: € 30,-
Losnr.1326, Art.nr.3528-123
Berchmann, Sr. M.
Weißer und violetter Fliederstrauß in hellgrauer Tonvase. Öl/Kt., rechts unten sign. und dat. 1924, ger. Bildgröße 50x37cm.
Ausrufpreis: € 500,-
Zuschlag: € 400,-
Losnr.1327, Art.nr.3517-14
Borta, Gianni (geb. 1941)
Blumenstilleben. Öl/Lwd., links unten sign., ger. Bildgröße 70,5x100,5cm.
Ausrufpreis: € 450,-
Zuschlag: € 450,-
Losnr.1328, Art.nr.3517-27
Borta, Gianni (geb. 1941)
Blumenstilleben. Öl/Lwd., links unten sign., ger. Bildgröße 80x80cm.
Preis im Nachverkauf: € 123,80
Losnr.1329, Art.nr.2798-163
Brauer, Ferdinand, 1867 - 1941
Zwei Knaben am Ufer eines Baches, am Ufer entlaubte Bäume. Kohle, rechts unten handsign., links unten bez. "Schwabing", ger. Blattgröße 30x46cm.
Ausrufpreis: € 90,-
Zuschlag: € 90,-
Losnr.1330, Art.nr.3533-1
Brueghel, Pieter d.Ä., 1564/5 - 1637 (nach)
Ausschnitt aus dem Gemälde "Bauernhochzeit". Öl/Lwd., doubliert. Bildgröße 25x30cm.
Preis im Nachverkauf: € 111,42
Losnr.1331, Art.nr.3533-2
Ausschnitt aus dem Gemälde "Picknick im Grünen". Öl/Lwd., doubliert. Bildgröße 25x30cm.
Ausrufpreis: € 90,-
Zuschlag: € 120,-
Losnr.1332, Art.nr.3533-3
Ausschnitt aus dem Gemälde "Dorftanz". Öl/Lwd., dubliert. Bildgröße 25x30cm.
Ausrufpreis: € 130,-
Losnr.1333, Art.nr.3568-5
van Coppenolle, Edmond 1843/46 - 1915
Hühnerhof mit zahlreichen Hühnern und zwei Hähnen. Öl/Holz, rechts unten sign., ger. Bildgröße 17x25cm. Mittig rechts Riss.
Ausrufpreis: € 80,-
Zuschlag: € 150,-
Losnr.1334, Art.nr.3518-14
Costa, Hans (alias Hans Nickel), 1916 - 1977
Auerhahn im Geäst eines Nadelbaumes. Öl/Lwd., rechts unten sign., "Hans Costa", ger. Bildgröße 51x60cm.
Ausrufpreis: € 350,-
Zuschlag: € 1300,-
Losnr.1335, Art.nr.3543-3
Curry, Robert Franz, 1872 -1955
Alpenlandschaft im Vorfrühling. Öl/Kt., links unten sign., ger. Bildgröße 56x70cm.
Ausrufpreis: € 200,-
Zuschlag: € 900,-
Losnr.1336, Art.nr.3541-5
Dischler, Hermann, 1866 - 1935
Zehn Landschafts-Dias (9x12cm) und acht Pflanzen- und Landschafts-Dias (6,5x9cm). Bezeichnet und signiert. (Glasplatten).
Ausrufpreis: € 150,-
Zuschlag: € 150,-
Losnr.1337, Art.nr.3528-124
Ditz, Albert, 1835 - 1911
Blick auf Kloster und Klosterkirche in Kreuzlingen am Bodensee, im Vordergrund zwei weidende Kühe mit Hirt und Hirtin. Öl/Kt, rechts unten sign., ger. Bildgröße 20x31cm.
Preis im Nachverkauf: € 86,66
Losnr.1338, Art.nr.2405-40
Donau, Oskar Robert, 1898 - 1961
Forstweg im sommerlichen Laubwald, im Vordergrund drei mächtige Baumstümpfe. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße 62x50,5cm.
Preis im Nachverkauf: € 433,30
Losnr.1339, Art.nr.3536-1
Donau, Oskar (alias Oskar Robert Dogarth), 1898 - 1961
Einsamer, baum- und buschumstandener Weiher unter gewitterlich bewölktem Himmel. Öl/Hartfaserplatte, links unten sign., ger. Bildgröße 41x49,5cm.
Preis im Nachverkauf: € 61,90
Losnr.1340, Art.nr.3528-118
Dorwarth, Rainer, 1924 - 2015
Blick über den Bodensee im morgendlichen Dunst. Aquarell, links unten sign. und dat. (19)93, Blattsilberrahmen. Innenmaß des Passepartouts 21x33cm.
Preis im Nachverkauf: € 74,28
Losnr.1341, Art.nr.3528-119
Dorwarth, Rainer, 1924 - 2015
Blick über den Bodensee, im Hintergrund das Konstanzer Münster. Aquarell, rechts unten sign. und dat. (19)93, Blattsilberrahmen. Innenmaß des Passepartouts 34,5x47cm.
Preis im Nachverkauf: € 74,28
Losnr.1342, Art.nr.3528-120
Dorwarth, Rainer, 1924 - 2015
Blick auf den Untersee. Aquarell, rechts unten sign. und dat. (19)93, Blattsilberrahmen. Innenmaß des Passepartouts 34,5x46,5cm.

Seite 1 von 8