Liebe Kunden,

viele von Ihnen möchten die erworbenen Gegenstände nicht bei uns abholen, sondern sie zugeschickt bekommen. Da das Risiko des Transportes auf Ihrer Seite liegt, nehmen wir uns gerne die Zeit, die Gegenstände den Anforderungen des Postversandes entsprechend zu verpacken, damit Sie Ihre Einkäufe unbeschädigt erhalten. Dadurch entsteht uns je nach Größe und Art des Objekts ein mehr oder weniger großer Material- und Zeitaufwand. Im Kaufpreis eines Objektes sind die dadurch entstehenden Kosten nicht enthalten und werden Ihnen daher gesondert in Rechnung gestellt.

Zur Veranschaulichung haben wir nachstehend einige unverbindliche Beispiele aufgeführt. Die kalkulierten Transportpreise beziehen sich auf den Versand innerhalb Deutschlands. Falls Sie die Versandkosten für ein bestimmtes Objekt erfahren möchten, schreiben Sie uns einfach.

Drei div. Bären
Schwarzer, weißer bzw. brauner Plüsch, Glasaugen, gestickte Schnauzen. H. je 12cm.

Versandkosten: € 10,95 (Versand als Paket)

Rotweinkaraffe
Kegelförmiger Korpus mit schlankem Facettenhals. Originaler Stopfen. Geometrischer Schliffdekor. Bleikristall. H.35cm.

Versandkosten: € 16,18 (Versand als Paket)

Doppelschlangenhenkelvase auf Podest
Vegetabil reliefierter, zylindrischer Sockel. Reich reliefierter Vasenfuß. Bauchiger Korpus, auf der Schulter aufgelegtes, gedrehtes Relief. Handhaben in Form von je zwei doppelt gedrehten Schlangen mit goldener Schuppenmalerei. Korpus und Sockel mit gebundenen altdeutschen Blumen und Streublumen in polychromer Malerei. Originaler Haubendeckel mit Artischockenknauf. H.58cm.

Versandkosten: € 27,61 (Versand als Paket)

Brasen, Hans Ole
Gruppe von fünf Kühen, unter Laubbäumen grasend. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße 64x88cm.

Versandkosten: € 53,79 (Versand als Paket)

Salontisch
Auf vier ausschwingenden Füßen gedrechselte Mittelsäule. Glatte Zarge mit überkragender Deckplatte. Höhenverstellbar. Einlegeplatte. H.63-73cm, B.90cm, L.90 bzw. 126cm.

Versandkosten: € 80,- (Versand per Spedition nach Frankfurt a.M.; der genaue Transportpreis hängt vom Zielort ab)