Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.12-1326
Tasse
Auf rundem Standfuß konischer Korpus. Floral reliefierte Wandung, vegetabil geschwungener Henkel. Untertasse passend reliefiert.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.1588-62
Salière, Norwegen
Gedrückt halbkugelige Form. Wandung mit Korbflechtoptik. Seitlich zwei Handhaben mit eingehängten Ringen. Durchm. 7,5cm.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.230-9
Paar Aschenbecher, Zinn
Gedrechselter Holzgriff.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.230-8
Kerzenleuchter, Barockstil, Jahrhundertwende
H.23cm.
Verkaufspreis: € 49,04
Art.nr.1674-14
Vier Zinnschüsselchen, 19.Jhdt.
Tiefgemuldete Form mit umgeschlagen gearbeitetem Rand. Engelszinnmarken, Meistermarke Winkler bzw. Kulmbacher Stadtmarke. Unterschiedliche Besitzermonogramme und Datierungen zwischen 1864 und 1872. Durchm.21,5cm.
Verkaufspreis: € 67,44
Art.nr.1772-4
Paar Tafelleuchter, 19.Jhdt.
Auf kegelförmigem, profiliertem Standfuß gegliederter Balusterschaft mit zylindrischer Tülle. Ungedeutete Punze. H.23,5cm.
Verkaufspreis: € 18,39
Art.nr.2555-89
Vier Apothekenmaße, 20er/30er Jahre
Konische Form mit gedrücktem Ausguss. Eichstempel. Unterschiedliche Größen.
Verkaufspreis: € 49,04
Art.nr.2597-7
Schokoladenkanne, 1798
Auf profiliertem Standring zylindrischer Korpus mit eingezogener Schulter und Scharnierhaubendeckel. Konische Tülle, seitlich angesetzter, gedrechselter Handgriff, gedrechselter Scheibenknauf. Engelspunze mit ungedeuteter Meistermarke und Datierung. H.16cm.
Verkaufspreis: € 98,09
Art.nr.2802-1
Paar Tafelleuchter, deutsch, um 1820
Auf quadratischer Plinthe geschwungener, kegelförmiger Sockel. Bauchiger, am Kopfende eingezogener Schaft. Abnehmbare Tropfschalen. H.25cm.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.2816-67
Kaffeekanne, 19.Jhdt.
Zinn. Extrem groß, wohl für eine Gastronomie gedacht. H.29cm.
Verkaufspreis: € 73,57
Art.nr.2802-3
Kaffee-/Teekern, 2. Hälfte 19.Jhdt.
Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdeckeldose und Milchkännchen. Glatte Birnenform mit integriertem Scharnierdeckel. Henkel und Knauf aus Ebenholz. Engelszinn, ungedeutete, verschlagene Stadtmarke. H. der Kanne 23cm. Gebrauchsspuren. Dazu jüngeres Gebäckschälchen.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.2835-9
Erinnerungskrug, dat. 1907
Auf gekehltem Standfuß konischer Korpus mit Zierrillen. Sechsfach gegliederter Haubendeckel mit Relief, Fruchtzapfenknauf und Rocailledrücker. Auf der Schauseite aufgelegtes Wappenschild mit Helmzier und ligierten Buchstaben. Umlaufende Widmungsinschrift und Datierung. H.23cm.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.2871-159
Konvolut, 19.Jhdt.
Teller, Schöpfkelle, 19.Jhdt. und auf Holz montiertes Kruzifix.
Verkaufspreis: € 36,78
Art.nr.2909-17
Kaffee-/Teegarnitur, um 1910
Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdeckeldose und Sahnegießer. Vegetabile Standfüße, Griffe mit plastischen Birnen und Blattwerk. Bodenmarke "Broadhead & Atkin, Sheffield".
Verkaufspreis: € 122,61
Art.nr.3014-61
Öllampe (Nachtlicht), norddeutsch, um 1800
Auf Tellerfuß Säulenschaft mit bewegter Ringhandhabe und Zierringen. Dochtgefäß mit Scharnierverschluss. Optisch geblasenes Glasgefäß. Am Tragegriff Reinigungsstift mit Kette. H.35cm. Alte Reparaturstellen am Fuß, Scharnierdeckelchen fehlt, Glasknauf an zwei Stellen best.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.2913-15
Weihwasserbecken
Wandhalterung mit reliefierter Darstellung der Dreifaltigkeit. Barockisierendes Gefäß mit Scharnierdeckel. H.21cm.
Verkaufspreis: € 24,52
Art.nr.3140-4
Schraubkanne, dat. 1852
Zylindrischer Korpus mit eingezogener Schulter, Schraubdeckel mit Ringhalterung. Umlaufende, geometrische Gravurbänder. Auf der Schauseite Besitzermonogramm und Datierung. H.16cm. Boden später ersetzt.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.3092-29
Blumenvase, Frankreich
Bauchiger Korpus mit ausgestelltem Rand. Herstellermarke Dumanoir. H.19cm.
Verkaufspreis: € 49,04
Art.nr.3196-9
Schraubkanne, dat. 1796
Sechskantiger, konischer Korpus, Schraubdeckel mit ovaler Handhabe. Auf der Wandung umlaufende Zierbänder in Stichelgravur, auf der Schauseite Lorbeerkranz mit Besitzerfmonogramm und Datierung. H.24cm.
Verkaufspreis: € 36,78
Art.nr.3196-30
Zwei Zinnplatten, 18./19.Jhdt.
Flachgemuldete Form mit umgeschlagen gearbeiteten Rand. Engelszinn. Durchm. 36cm bzw. 32cm.