Page 1 of 2
1 | 2    Next page >>
Selling price: € 98,09
Art. no.1496-58
Patronentasche, dat. 1857
Dickwandiges Leder mit geometrischen Zierprägungen. Auf der Schauseite eingeprägtes Wappen mit Datierung und bez. "Brevete", dazwischen zwei Überfallschlösser mit eingravierten Jagdhörnern. Oberer Deckel gepolstert. Innenwandung mit rautenförmig geprägter Pappe ausgekleidet. Seitlich Laschen für Tragriemen. 16x20x11cm. Tragriemen fehlt.
Selling price: € 12,26
Art. no.1157-43
Gebietskarte, dat. 1817
Plan der mörsischen Ober- und Unterbihnel der Freifrau v.Bender. Farbtuschezeichnung, unter Glas ger. Blattgröße 41,5x52,5cm.
Selling price: € 18,39
Art. no.12-1211
Kriegserinerungsmedaille 1914-18, Ungarn
Mit Originalband. Gestiftet 1929 von Admiral Horthy. Sehr guter Zustand.
Selling price: € 91,96
Art. no.12-1208
Verdienstkreuz, Österreich, 1849
Silber mit rotem Email. Am Originalband. Gestiftet von Kaiser Franz Joseph I.
Selling price: € 61,31
Art. no.2625-24
Reservistenausstattung eines Schweizer Sanitäters
Mit Rangabzeichen, Verbandstasche, Waffenreinigungsutensilien etc. Interessantes Konvolut.
Selling price: € 12,26
Art. no.2798-123
Urlaubspass, dat. 23. August 1916
Mit zahlreichen Stempeln zwischen Budapest und Hinterzarten. Unter Glas ger.
Selling price: € 24,52
Art. no.2239-35
Gurkha-Messer
Gravierte Klinge. Horngriff mit Metalleinlagen. Originale Lederscheide. L.42cm.
Selling price: € 36,78
Art. no.3196-26
Zwei Patronentaschen, um 1900
An Bauchriemen.
Selling price: € 73,57
Art. no.3155-2
Patronentasche, Schweiz
Gürteltasche mit zwei Fächern. Genähtes Leder. Verso Stempelmarke Jakob, Rapperswil. 9,5x18x4cm.
Selling price: € 12,26
Art. no.3269-276
Knopfloch-Ordensschleife
Mit zwei Schwertern. L.2,4cm.
Selling price: € 12,26
Art. no.3196-86
Pulverhorn
Geschnitztes Horn. L.21cm.
Selling price: € 36,78
Art. no.3342-13
Machete
Holzgriff, Eisenklinge mit Gebrauchsspuren und originalem Etikett. Auf der Klinge graviert "Gavilan Columbien". L.61cm.
Selling price: € 73,57
Art. no.3289-4
Zwei Teile Patriotenschmuck, 1.WK
Armreif, darauf emailierte Ausführung des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub. Metall, vergoldet, mit Scharnier und Sicherheitskette. Wohl aus einer Granate gefertigt, innen mit Silberauflage. Dazu passende Brosche.
Selling price: € 18,39
Art. no.3355-41
Holzkiste, 1.WK
Rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel und metallenen Trageringen. Metallbeschläge, Überfallbügel. 30x68x39cm.
Selling price: € 98,09
Art. no.3398-17
Bajonett, 1.WK
Mit Lederköcher. Hölzerne Griffschalen. Auf der Klinge bez. "Waffenfabrik Neuhausen". Originale Metallscheide. Blanke Klinge mit Gebrauchsspuren. L.45cm.
Selling price: € 61,31
Art. no.3415-11
Bajonett, Schweiz, 19.Jhdt.
Griff mit Holz. Auf der Klinge bez. "Elsenger Schwyz Victoria". Originale Metallscheide. L.45cm.
Selling price: € 98,09
Art. no.3415-14
Krummsäbel, osmanisch, 19.Jhdt.
Originale Lederscheide. Metallgriff mit Parierstange. Klinge mit leichten Flugrostspuren. L.82cm.
Selling price: € 183,92
Art. no.3417-4
Spieß, 16./17.Jhdt.
Geschmiedete Klinge mit leichtem Flugrost, Schaft fehlt. L.69cm.
Selling price: € 98,09
Art. no.3417-6
Lanzenspitze, 16./17.Jhdt.
Geschmiedete Klinge, auf einer Seite leichte Ausbrüche, Rostspuren, Schaft fehlt. L.16,5cm.
Selling price: € 367,83
Art. no.3417-7
Hirschfänger, 19.Jhdt.
Fein gravierte, geschmiedete Klinge, Parierstange in Form von Rehfüßen, Griff aus Hirschhorn, Lederscheide mit Metallbeschlägen. L.54cm.

Page 1 of 2
1 | 2    Next page >>