Verkaufspreis: € 98,09
Art.nr.1496-58
Patronentasche, dat. 1857
Dickwandiges Leder mit geometrischen Zierprägungen. Auf der Schauseite eingeprägtes Wappen mit Datierung und bez. "Brevete", dazwischen zwei Überfallschlösser mit eingravierten Jagdhörnern. Oberer Deckel gepolstert. Innenwandung mit rautenförmig geprägter Pappe ausgekleidet. Seitlich Laschen für Tragriemen. 16x20x11cm. Tragriemen fehlt.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.1157-43
Gebietskarte, dat. 1817
Plan der mörsischen Ober- und Unterbihnel der Freifrau v.Bender. Farbtuschezeichnung, unter Glas ger. Blattgröße 41,5x52,5cm.
Verkaufspreis: € 18,39
Art.nr.12-1211
Kriegserinerungsmedaille 1914-18, Ungarn
Mit Originalband. Gestiftet 1929 von Admiral Horthy. Sehr guter Zustand.
Verkaufspreis: € 91,96
Art.nr.12-1208
Verdienstkreuz, Österreich, 1849
Silber mit rotem Email. Am Originalband. Gestiftet von Kaiser Franz Joseph I.
Verkaufspreis: € 61,31
Art.nr.2625-24
Reservistenausstattung eines Schweizer Sanitäters
Mit Rangabzeichen, Verbandstasche, Waffenreinigungsutensilien etc. Interessantes Konvolut.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.2798-123
Urlaubspass, dat. 23. August 1916
Mit zahlreichen Stempeln zwischen Budapest und Hinterzarten. Unter Glas ger.
Verkaufspreis: € 24,52
Art.nr.2239-35
Gurkha-Messer
Gravierte Klinge. Horngriff mit Metalleinlagen. Originale Lederscheide. L.42cm.
Verkaufspreis: € 36,78
Art.nr.3196-26
Zwei Patronentaschen, um 1900
An Bauchriemen.
Verkaufspreis: € 73,57
Art.nr.3155-2
Patronentasche, Schweiz
Gürteltasche mit zwei Fächern. Genähtes Leder. Verso Stempelmarke Jakob, Rapperswil. 9,5x18x4cm.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.3269-276
Knopfloch-Ordensschleife
Mit zwei Schwertern. L.2,4cm.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.3196-86
Pulverhorn
Geschnitztes Horn. L.21cm.
Verkaufspreis: € 36,78
Art.nr.3342-13
Machete
Holzgriff, Eisenklinge mit Gebrauchsspuren und originalem Etikett. Auf der Klinge graviert "Gavilan Columbien". L.61cm.
Verkaufspreis: € 73,57
Art.nr.3289-4
Zwei Teile Patriotenschmuck, 1.WK
Armreif, darauf emailierte Ausführung des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub. Metall, vergoldet, mit Scharnier und Sicherheitskette. Wohl aus einer Granate gefertigt, innen mit Silberauflage. Dazu passende Brosche.
Verkaufspreis: € 98,09
Art.nr.3398-17
Bajonett, 1.WK
Mit Lederköcher. Hölzerne Griffschalen. Auf der Klinge bez. "Waffenfabrik Neuhausen". Originale Metallscheide. Blanke Klinge mit Gebrauchsspuren. L.45cm.
Verkaufspreis: € 61,31
Art.nr.3415-11
Bajonett, Schweiz, 19.Jhdt.
Griff mit Holz. Auf der Klinge bez. "Elsenger Schwyz Victoria". Originale Metallscheide. L.45cm.
Verkaufspreis: € 98,09
Art.nr.3415-14
Krummsäbel, osmanisch, 19.Jhdt.
Originale Lederscheide. Metallgriff mit Parierstange. Klinge mit leichten Flugrostspuren. L.82cm.
Verkaufspreis: € 183,92
Art.nr.3417-4
Spieß, 16./17.Jhdt.
Geschmiedete Klinge mit leichtem Flugrost, Schaft fehlt. L.69cm.
Verkaufspreis: € 98,09
Art.nr.3417-6
Lanzenspitze, 16./17.Jhdt.
Geschmiedete Klinge, auf einer Seite leichte Ausbrüche, Rostspuren, Schaft fehlt. L.16,5cm.
Verkaufspreis: € 367,83
Art.nr.3417-7
Hirschfänger, 19.Jhdt.
Fein gravierte, geschmiedete Klinge, Parierstange in Form von Rehfüßen, Griff aus Hirschhorn, Lederscheide mit Metallbeschlägen. L.54cm.
Verkaufspreis: € 980,88
Art.nr.3417-12
Steinschloss-Reiterpistole, 18.Jhdt.
Reiche Metallbeschläge in Silber und Messing, zwölfkantiger Abschlussbeschlag. Guter Zustand. Oberhalb des Schlosses bez. "CC". L.49cm.