Verkaufspreis: € 98,09
Art.nr.1496-58
Patronentasche, dat. 1857
Dickwandiges Leder mit geometrischen Zierprägungen. Auf der Schauseite eingeprägtes Wappen mit Datierung und bez. "Brevete", dazwischen zwei Überfallschlösser mit eingravierten Jagdhörnern. Oberer Deckel gepolstert. Innenwandung mit rautenförmig geprägter Pappe ausgekleidet. Seitlich Laschen für Tragriemen. 16x20x11cm. Tragriemen fehlt.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.1157-43
Gebietskarte, dat. 1817
Plan der mörsischen Ober- und Unterbihnel der Freifrau v.Bender. Farbtuschezeichnung, unter Glas ger. Blattgröße 41,5x52,5cm.
Verkaufspreis: € 18,39
Art.nr.12-1211
Kriegserinerungsmedaille 1914-18, Ungarn
Mit Originalband. Gestiftet 1929 von Admiral Horthy. Sehr guter Zustand.
Verkaufspreis: € 91,96
Art.nr.12-1208
Verdienstkreuz, Österreich, 1849
Silber mit rotem Email. Am Originalband. Gestiftet von Kaiser Franz Joseph I.
Verkaufspreis: € 61,31
Art.nr.2625-24
Reservistenausstattung eines Schweizer Sanitäters
Mit Rangabzeichen, Verbandstasche, Waffenreinigungsutensilien etc. Interessantes Konvolut.
Verkaufspreis: € 36,78
Art.nr.2687-16
Konvolut Militärfotos
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.2798-123
Urlaubspass, dat. 23. August 1916
Mit zahlreichen Stempeln zwischen Budapest und Hinterzarten. Unter Glas ger.
Verkaufspreis: € 24,52
Art.nr.2239-35
Gurkha-Messer
Gravierte Klinge. Horngriff mit Metalleinlagen. Originale Lederscheide. L.42cm.
Verkaufspreis: € 36,78
Art.nr.3196-26
Zwei Patronentaschen, um 1900
An Bauchriemen.
Verkaufspreis: € 73,57
Art.nr.3155-2
Patronentasche, Schweiz
Gürteltasche mit zwei Fächern. Genähtes Leder. Verso Stempelmarke Jakob, Rapperswil. 9,5x18x4cm.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.3166-5
Vase aus einer französischen Artilleriegranate
Mit reliefierten Stechpalmblättern. Auf dem Boden originale Herstellerangaben. H.31cm.
Verkaufspreis: € 110,35
Art.nr.3200-7
Pulverhorn, 18./19.Jhdt.
Korpus aus Horn, Boden- und Spitzenverschluss aus geschnitztem Horn mit Holzstopfen. L.18cm.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.3269-276
Knopfloch-Ordensschleife
Mit zwei Schwertern. L.2,4cm.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.3196-86
Pulverhorn
Geschnitztes Horn. L.21cm.
Verkaufspreis: € 36,78
Art.nr.3246-3
Casinostuhl, 3. Rgt. Tiroler Kaiserjäger
Hersteller Thonet, mit originalem Brandstempel. Bugholz. 96x40x42cm. Gebrauchsspuren, Sitzfläche fehlt.
Verkaufspreis: € 183,92
Art.nr.3253-1
Krug, Rheinisches Fuß-Artillerie-Regiment Nr.8
Erinnerungskrug für das Offizierskorps von 1898. Auf rundem Standring mit Blattreliefs konischer Korpus mit Messingohrenhenkel, Haubendeckel mit Eichelknauf. Auf der Schauseite Widmungsinschrift mit zwei Fabeltieren als Halterung der Gravurplatte. Kupfer. H.53cm. Lötstelle des Drückers am Deckel gelöst.