Seite 1 von 21
Verkaufspreis: € 735,66
Art.nr.1624-1
Spionagekoffer, um 1957
Aufnahmegerät Minifon P55 mit reichem Zubehör (Kopfhörer, Aufnahmemikrofon, Telefonmikrofon, Mikrofon in Form einer Armbanduhr, Netzteil Protona Ng55D, Mini-Accu, Rundfunk-Aufnahmegerät, externer Lautsprecher und diverse Drahtspulen). Guter, altersbedingter Zustand, Kofferdeckel leicht beschädigt. Interessantes Zeitdokument. Dazu einige originale Gebrauchsanleitungen bzw. Broschüren.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.591-728
Vier WHW-Abzeichen
Ton, farbig bemalt. Unterschiedliche Motive.
Verkaufspreis: € 73,57
Art.nr.1602-38
Prunkrahmen, 19.Jhdt.
Mehrfach profilierte Leiste mit vegetabilen Reliefs. Darin Lithographie mit einer Darstellung "Ecce Homo". Innenmaß 47x36cm.
Verkaufspreis: € 183,92
Art.nr.1569-6
Medaillon, um 1900
Ovale, reich reliefierte Form, mit Flussperlen besetzt. Verso zwei eingearbeitete Fotografien.
Verkaufspreis: € 36,78
Art.nr.614-114
Bronzeschale, um 1905
Ovale Form mit bewegt gearbeitetem, reliefiertem Rand. Über Spiegel und Fahne reliefierter Tiger in bewegter Haltung zwischen Gräsern. Auf dem Körper des Tigers Medaillon mit dem Portrait eines schnauzbärtigen Herrn. Bronze, braun patiniert. L.19cm.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.614-105
13 WHW-Abzeichen
Elf davon aus der Wilhelm-Busch-Serie. Ton, bemalt. Unterschiedliche Größen.
Verkaufspreis: € 73,57
Art.nr.614-42
Barometer, 19.Jhdt.
bewegt gesägte Wandplatte mit rechteckiger Abdeckung des Quecksilberbehälters. Verglasta Papierskala mit der Bezeichnung "Xaver Gilli". H.96cm.
Verkaufspreis: € 73,57
Art.nr.614-41
Barometer, Freiburg, dat.1910
Bewegt gesägtes Wandbrett mit halbrunder Abdeckung des Quecksilberbehälters. Offene Quecksilbersäule, verglaste Papierskala mit der Bezeichnung "Freiburg, 1910, Silbermedaille. Leo Simon, Grafenhausen". H.100cm.
Verkaufspreis: € 24,52
Art.nr.852-149
Mostkanne, 19.Jhdt.
Auf rundem Standring birnenförmiger Korpus mit ausgesetztem Ausguss und genietetem Ohrenhenkel. Kupfer, innen verzinnt. H.28cm.
Verkaufspreis: € 24,52
Art.nr.852-142
Kupferflasche, 18./19.Jhdt.
Kugeliger Korpus mit langem Hals. Innen verzinnt. H.28,5cm. Auf der Unterseite besch.
Verkaufspreis: € 73,57
Art.nr.1373-712
Paar Ovalrahmen, 19.Jhdt.
Perlstabinnenleiste. Blattvergoldet. Lichtes Maß 41cm (Höhe).
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.852-127
Wassergefäß, 19.Jhdt.
Kugelförmiger Korpus mit schlankem Röhrenhals. Kupfer. H.29cm.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.1508-14
Konvolut Münzen, hauptsächlich Niederlande
Verkaufspreis: € 122,61
Art.nr.1373-665
Initial, wohl 18.Jhdt.
Feine, perspektivische Aquarellmalerei mit Blattgold auf Pergament. Aus einer Seite ausgeschnitten. Ger. Blattgröße 11,2x10,7cm.
Verkaufspreis: € 122,61
Art.nr.1373-664
Initial, wohl 18.Jhdt.
Feine, perspektivische Aquarellmalerei mit Blattgold auf Pergament. Aus einer Seite ausgeschnitten. Ger. Blattgröße 11x11,5cm.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.1500-460
Geleeform
In Form eines gekrümmten Fisches. Kupfer, innen verzinnt. Durchm. 12cm.
Verkaufspreis: € 306,53
Art.nr.1496-64
Jagdmesser, 1. Hälfte 19.Jhdt.
Griffschalen aus Elfenbein mit eingelassenen, rotgoldenen Monogrammkartuschen mit ligiertem Monogramm. Montierungen aus Rotgold. Klinge aus vergoldetem Silber. Originale Hülle mit grün gefärbtem Eidechsenlederbezug. L.18cm.
Verkaufspreis: € 551,75
Art.nr.1373-547
Hinterglasmalerei, süddeutsch, 18.Jhdt.
Kreuzigungsszene. Polychrome Malerei mit Gold. Breiter, marmorierter Glasrahmen mit Holzfassungen. Außenmaß 76x57cm.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.1373-499
Zwei Fotografien, 19.Jhdt.
Blick in eine Stellmacherwerkstatt mit Kutsche und Figurenstaffage bzw. Bildnis zweier Kutscher. Profilierte, ebonisierte Holzrahmen mit Goldinnenkante. Unterschiedliche Formate.
Verkaufspreis: € 122,61
Art.nr.1373-496
Daguerreotypie, 19.Jhdt.
Dreiviertelsportrait eines jungen Mannes im Gehrock. Gestanzter Blechrahmen mit ovalem Bildausschnitt, geprägtes Lederetui mit Samtfutter. 11,7x9,5cm.

Seite 1 von 21