Seite 1 von 5
1 | 2 | 3 | 4 | 5    Nächste Seite >>
Verkaufspreis: € 73,57
Art.nr.1500-357
Regulator, um 1900
Dreiseitig verglastes, architektonisch gegliedertes Gehäuse mit eingestellten Halbsäulen. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und Strichminuterie. Durchbrochen gesägte Eisenzeiger. Ankerwerk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder. Bimetallpendel mit Feinregulierung. Nussbaum und Nussbaumfurnier. H.61cm.
Verkaufspreis: € 61,31
Art.nr.1500-339
Regulator, 20er Jahre
Hochrechteckiges Gehäuse mit getrennt verglastem Uhren- und Pendelfach und Bogenbekrönung. Messingplatte mit bombiertem Zifferblatt, arabische Ziffern. Ankerwerk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder. Reliefiertes Pendel mit Holzstab und Feinregulierung. Gebläute Eisenzeiger. Nussbaum und Eiche. H.99cm.
Verkaufspreis: € 18,39
Art.nr.1500-164
Wanduhr, 50er Jahre
Bewegtes Nussbaumgehäuse. Aufgesetzter Ziffernring aus Messing mit arabischen Ziffern. Messingzeiger. Werk mit Kettenaufzug, Schlag auf Tonstäbe. H.30cm. Pendel und Gewichte vorhanden.
Verkaufspreis: € 61,31
Art.nr.581-405
Damenarmbanduhr, Rainbow, 20.Jhdt.
Changierendes Zifferblatt mit Strichzeigern. Stahlgehäuse. Milanaiseband aus Stahl.
Verkaufspreis: € 2084,37
Art.nr.1415-52
Prunk-Pendule, Jaques III Thuret (1669 - 1738)
Bewegte Konsole mit reichem Beschlagwerk in Form von Akanthusblättern, Rocaillen und Muscheln aus vergoldeter Bronze. Darauf Prunkuhr auf vier eingerollten, rocaillierten Füßen. Mittig eingezogenes, dreiseitig verglastes Gehäuse. Auf der Fronttür Putto als Allegorie der Zeit mit Stundenglas und Sense, darunter Porzellanvignette mit Signatur. Abnehmbare Kuppel mit reichen Floralbeschlägen und plastisch gearbeitetem Putto als Bekrönung. Eingelassenes, rech reliefiertes Zifferblatt aus vergoldeter Bronze. Eingelassene, wappenschildförmige Stundenfelder mit römischen Ziffern. Gravierter, arabischer Minutenzifferring. Eisenzeiger mit Floralmotiven. Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke (19.Jhdt.). Linsenförmiges Pendel mit Federaufhängung. Gehäuse aus Holz mit grünem Chinalack. Vergoldete Bronze. Uhrenhöhe 57cm, Sockelhöhe 16cm.
Verkaufspreis: € 42,91
Art.nr.1245-147
Wanduhr, 30er Jahre
Quadratische Frontplatte mit aufgesetztem Ziffernring mit arabischen Ziffern. Teilweise durbrochen gearbeitete Messingzeiger. Pendel mit Regulierung. Ankerwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Messinggehäuse. 26x26cm.
Verkaufspreis: € 73,57
Art.nr.581-258
Damenarmbanduhr, Gemsd
Glattes, rundes Gehäuse aus Silber 925, durchbrochen gearbeitetes Band aus Blüten und Rhomben, in der Art eines Bettlerarmbandes mit zahlreichen Anhängern.
Verkaufspreis: € 49,04
Art.nr.581-257
Damenarmbanduhr
Silber 925. Band mit zahlreichen Süßwasserperlen und vergoldeten Zwischenstegen.
Verkaufspreis: € 98,09
Art.nr.581-256
Zwei Damenarmbanduhren
Silber 925. Eine rechteckig, eine spitzoval, umgeben von zahlreichen Diamantsplittern bzw. weißen Saphiren. Perlmuttzifferblätter. Quarzwerke, geprägte Lederarmbänder, intakt.
Verkaufspreis: € 1471,32
Art.nr.159-37
Schmuckuhr, Monarch
Rubingelagertes Ankerwerk (bedarf der Reinigung). Fein gearbeitetes, reliefiertes Milanaiseband aus GG 18kt mit integriertem Kastenschloss. Über dem Gehäuse durchbrochen gearbeiteter, blütenförmiger Scharnierdeckel mit acht Rubinen. Gesamtgewicht ca. 38g.
Verkaufspreis: € 49,04
Art.nr.663-100
Wanduhr, 30er Jahre
Quadratischer, gegliederter Holzkorpus. Achteckiges Metallzifferblatt mit arabischen Ziffern und gesägten Eisenzeigern. Ankerwerk, Halbstundenschlag auf Tonfeder. Eiche. 43x42cm.
Verkaufspreis: € 36,78
Art.nr.581-216
Damenarmbanduhr
Silber 925, vergoldet, Band in Form einer Königskette. Quarzwerk.
Verkaufspreis: € 24,52
Art.nr.581-142
Damenarmbanduhr
Silbr 925, vergoldet. Besetzt mit zahlreichen Zitrinen. Quarzwerk.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.709-392
Vier div. Damenarmbanduhren, 30er - 70er Jahre
Vergoldet, originale Zugarmbänder. Anker, Goldwyn, Timex bzw. Citas.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.12-1252
Damentaschenuhr
Fein guillochiertes, feuervergoldetes Gehäuse mit freier Monogrammkartusche. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern. Ankerwerk mit Feinregulierung (intakt). Zur Armbanduhr umgebaut. Zeiger fehlen.
Verkaufspreis: € 245,22
Art.nr.1093-4
Rahmenuhr, Schwarzwald, Mitte 19.Jhdt.
Hochrechteckiger, verglaster Rahmen. Getriebene, vergoldete Front mit Vögeln und Säulen neben einem Brunnen. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Gesägte Eisenzeiger. Metallgespindeltes Werk. Frontmaß 29x24cm. Originales Pendel und Gewichte.
Verkaufspreis: € 429,14
Art.nr.1093-1
Hochrechteckiges, verglastes Gehäuse. Architektonisch gegliederte Front aus vergoldetem und versilbertem, partiell farbig bemaltem Messing mit eingestellten Vasen mit Blüten, über der Lünette Bacchantenszene. Weißes Zifferblatt mit römischen Ziffern, durchbrochene Eisenzeiger. Originales Pendel. Metallgespindeltes Ankerwerk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder. Frontmaß 40x32cm. Originales Pendel und Gewichte.
Verkaufspreis: € 24,52
Art.nr.12-1149
Damenuhrenkette, 19.Jhdt.
Fein gearbeitete Panzerkette mit Karabiner. L.166cm. Feuervergoldet.
Verkaufspreis: € 36,78
Art.nr.581-54
Zwei div. Damenarmbanduhren
Eine mit rechteckigem Silbergehäuse und Lederband, die andere mit dreireihigem Silberband und Perlmuttabdeckung. Beide mit Quarzwerk.
Verkaufspreis: € 551,75
Art.nr.12-1090
Taschenuhr mit Repetition, 19.Jhdt.
Fein guillochiertes Silbergehäuse mit asymmetrisch gesetzter, freier Monogrammkartusche. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern. Durchbrochen gearbeitete Messingzeiger. Vergoldeter Innendeckel. Werk mit Schlüsselaufzug. Meistermarke CHFB. Durchm.5,5cm. Repetitionsmechanismus defekt, minimale Absplitterung am Zifferblatt am Rand neben der Sechs.

Seite 1 von 5