Seite 1 von 3
1 | 2 | 3    Nächste Seite >>
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.1603-25
Tierfigurine, Schwarzwald
Auf naturalistischem Astsockel ein Eichhörnchen, das an einer Nuss knabbert. Lindenholz, vollrund geschnitzt. H.20cm.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.1603-24
Figurenpaar
Bauer und Bäuerin, vollrund geschnitzt. Lindenholz. H.25cm.
Verkaufspreis: € 24,52
Art.nr.1500-21
Madonna mit Kind, 20.Jhdt.
Holz, geschnitzt. H.48cm. Dazu (ursprünglich nicht zugehörige) hölzerne Konsole aus dem 19.Jhdt.
Verkaufspreis: € 245,22
Art.nr.578-211
Hug, Karl, Konstanz, 19./20.Jhdt.
Auf naturalistischem Sockel schreitender Elefant. Ton, rotbraun gefasst. Auf dem Boden Pressignatur. L.40, H.28cm. Rüssel altrest.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.12-1247
Nathan, H.
Auf rechteckigem Sockel Gestalt eines bärtigen, griechisch gewandeten Mannes, in der rechten Hand eine Laterne tragend. Auf dem Sockel bezeichnet "Diogenes" und Presssignatur. Stuck, schwarz bemalt. H.25cm.
Verkaufspreis: € 980,88
Art.nr.1215-8
Heiligenfigur, 1. Hälfte 18.Jhdt.
Auf originalem, angearbeitetem, architektonisch gegliedertem Sockel mit eingelassener Reliqie Gestalt eines bärtigen Heiligen im bischöflichen Ornat, in der rechten Hand einen Schlüssel haltend. Zu seinen Füßen schmiegt sich ein liegender Ochse. Originale Fassung. Linker Unterarm des Heiligen und Hörner des Ochsen fehlend. H.39cm.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.12-934
Tierfigurine, Ton
Liegendes Rehkitz. Auf dem Boden ungedeutete Signatur. Ein Ohr altrest. L.9cm.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.2017-11
Figurine
Auf ovalem, naturalistischem Sockel stehender Bauer mit seinem Spaten. Hartholz, geschnitzt, auf dem Boden dat. 1958 und monogrammiert AR. H.19cm.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.2017-13
Holzskulptur
Auf naturalistischem Sockel hockender Mann in bäuerlicher Gewandung, eine Flöte blasend. Hartholz, geschnitzt, auf dem Boden dat. 1948 und monogrammiert AR. H.15cm.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.2181-13
Figurine
Auf rundem Sockel Querflöte spielender Knabe mit Hirtenhut. Hartholz. H.37cm.
Verkaufspreis: € 42,91
Art.nr.2278-28
Vier Elfenfiguren
In knieender Haltung, auf der rechten Hand einen Vogel haltend. Eisenguss. H.9cm.
Verkaufspreis: € 61,31
Art.nr.2345-1
Schäffenacker, Helmut, 1921 - 2010
Reliefplatte mit zwei Segelbooten. Keramik. Eisenoxydglasur mit Metallstaub. Prägestempel, Modellnummer 574. Originales Etikett. 37,5x11,5cm.
Verkaufspreis: € 42,91
Art.nr.2495-31
Holzrelief, Osteuropa
In drei Bogenfeldern Darstellungen der Madonna mit dem Jesuskind, flankiert von zwei Heiligen. 48x80cm.
Verkaufspreis: € 245,22
Art.nr.2805-27
Heiligenfigur, wohl 17./18.Jhdt.
Auf quadratischem Sockel weibliche Gestalt mit reich gefälteltem Gewand und bodenlangem Umhang über dem gelockten Haar. Vollrund geschnitzt, Reste alter Fassung über Kreidegrund. H.54cm. Linke Hand fehlt, in der rechten Hand hielt die Figur ursprünglich ein jetzt fehlendes Symbol.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.2835-6
Plakette
Kopf eines dem Betrachter anblickenden Babys. Bronze, hell patiniert. H.11cm.
Verkaufspreis: € 36,78
Art.nr.3014-13
Zwei Miniaturputti, 19.Jhdt.
Lindenholz, vergoldet. H.4cm.
Verkaufspreis: € 490,44
Art.nr.3138-14
Gottlob, Maurice, 1885 - 1970
Auf profilierter Marmorplinthe naturalistischer Sockel, darauf eine bretonische Bäuerin, ein Schwein an der Leine führend. Bronze mit dunkler Patina, seitlich sign. L.35cm, H.22,5cm ohne Sockel. Leine an einer Seite gebrochen.
Verkaufspreis: € 306,53
Art.nr.3138-20
Wünsche, Emil, 1864 - 1938
Auf getreppter Kupferplinthe naturalistischer Sockel, darauf feine, naturalistische Darstellung eines hechelnden Dackels. Galvanoplastik mit brauner Patina, auf dem Sockel sign. L.22cm ohne Plinthe, Gesamtlänge 26cm.
Verkaufspreis: € 245,22
Art.nr.3205-3
Bruchon, Émile, akt. 1880 - 1910
Auf naturalistischem Sockel barfüßiger Knabe mit umgehängter Tasche und Buch. Mit der Linken hält er einen Zweig mit einem Vogelnest. Auf dem Sockel sign. Metallguss, bronziert. H.34cm.
Verkaufspreis: € 245,22
Art.nr.3205-4
Auf naturalistischem Sockel mit Kornähren junges Mädchen mit geschürztem Rock, in der linken Hand ein Buch haltend, das sie eifrig studiert, in der rechten Hand ein Bündel Kornähren. Auf dem Sockel sign. Metallguss, bronziert. H.34cm.

Seite 1 von 3
1 | 2 | 3    Nächste Seite >>