Seite 1 von 7
Verkaufspreis: € 36,78
Art.nr.1588-44
Zuckerlöffel, 19.Jhdt.
Breite, reliefierte, vergoldete Muschellaffe. Griff mit bewegtem Abschluss. Auf Vorder- und Rückseite fein reliefiertes Blattwerk und Rocaille. Silber 800. Gew.25g, L.14cm.
Verkaufspreis: € 36,78
Art.nr.614-137
Salière, Russland, um 1900
Auf drei Volutenfüßen gegliederter Korpus mit Blütenrelief. Originaler Glaseinsatz. Metall, versilbert. Durchm.5,5cm.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.614-107
Salierenlöffel, WMF, um 1905
Griff in Form einer plastischen Blütenstaude. Metall, versilbert. L.7cm.
Verkaufspreis: € 36,78
Art.nr.614-75
Rahmen
Glatte, rechteckige Leiste. Silber 925 über Holzkern. Innenmaß 17x12cm.
Verkaufspreis: € 24,52
Art.nr.1482-8
Pastetenheber, 19.Jhdt.
Bewegte Laffe mit feiner Stichelgravur. Bewegter Griff mit gravierten Wellenbändern. Auf beiden Seiten des Griffes ovale, freie Monogrammkartuschen.
Verkaufspreis: € 245,22
Art.nr.1379-36
Zwölf Obstmesser, München, 1830
Sechskantige Griffe. Klingen und Griffe aus vergoldetem Silber. Stadtmarke, Meistermarke Johann Benjamin Henschel (1802 - 1836, Meister 1829). Gesamtgewicht 814g. Ein Griff locker.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.1382-17
Vier diverse Andenkenlöffel, Holland
Unterschiedliche Motive. Alpacca.
Verkaufspreis: € 122,61
Art.nr.187-317
Drei Serviettenhalter, London, 1909
An glatt gearbeiteter Halterung doppelte, gerippte Klemme mit reliefierten Kleeblättern. Punzen, Meistermarke GB. Im originalen Lederetui.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.12-1293
Serviettenring, WMF, um 1902
Auf der Wandung reliefierte Blattranken, Blüten, Fabeltiere und Putti mit Trauben. Mittig ovale Monogrammkartusche mit Besitzergravur "Toni". Gemarkt WMF.N, innen vergoldet.
Verkaufspreis: € 36,78
Art.nr.1289-2
Serviettenring, deutsch, 19.Jhdt.
Runde, mittig eingezogene Form. Auf der Schauseite gravierte und reliefierte Blattranken sowie Schriftband mit der Inschrift "Bon appetit". Verso Monogramm HS. 13-lötiges Silber.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.12-1283
Tafelleuchter
Auf rundem, godroniertem Sockel zwei ausschwingende, reliefierte Leuchterarme mit vasenförmigen Tüllen. Metall, versilbert (?), Fuß geschwert. H.12cm.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.1277-17
Großes Konvolut Plated
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.12-1253
Siebenteiliger Untersetzersatz, versilbert
Kordelrand.
Verkaufspreis: € 36,78
Art.nr.570-16
Bestecksatz für sechs Personen
Je sechs Messer, Gabeln und Suppenlöffel. Griffe mit spitzovalem Abschluss und reliefierten Akanthusblättern. Dazu je sechs Kuchengabeln und Kaffeelöffel mit abweichendem Dekor. Versilbert, 100er-Auflage.
Verkaufspreis: € 600,79
Art.nr.584-35
Kaffeekanne, Deutschland oder Österreich, 19.Jhdt.
Auf hohem, gebuckeltem Standfuß birnenförmiger, passiger Korpus. Scharnierhaubendeckel mit Blüte, Blättern und Fruchtzapfen als Knauf. Angesetzte Tülle und Henkel mit reliefierten Akanthusblättern und Rocaillen. Silber 800 (geprüft). H.27cm, Gew.740g.
Verkaufspreis: € 564,01
Art.nr.584-34
Becher, Zwickau (?), 18.Jhdt.
Auf geripptem Standring glockenförmiger Korpus. Schwanenmarke, Meistermarke CM. H.8,5cm, Gew.102g.
Verkaufspreis: € 613,05
Art.nr.584-33
Apothekengefäß, Augsburg, 18.Jhdt.
Auf breitem Standring tiefgemuldeter, halbkugeliger Gefäßkörper mit umgeschlagenem Rand. Seitlich angelötete Henkel. Stadtmarke, verschlagene Meistermarke. Durchm.12,5cm, Gew.206g.
Verkaufspreis: € 116,48
Art.nr.584-30
Flaschenuntersetzer
Gegenstück zum vorigen.
Verkaufspreis: € 116,48
Art.nr.584-29
Flaschenuntersetzer
Flachgemuldete Form mit Perlstabrand. Silber 900. Durchm.18,5cm.
Verkaufspreis: € 349,44
Art.nr.584-21
Wasserkaraffe
Schlanke Form mit ausgestellter Mündung. Wandung mit Hammerschlagdekor. Auf der Schauseite reliefierter Bacchuskopf. Silber 800. H.26cm, Gew.442g.

Seite 1 von 7