Auktionshaus Bloss e.K.

Am Rohrgraben 4a, D-79249 Merzhausen
Tel. 0761/408048, Fax 0761/407708
Mail: info@bloss-auktionen.de
Internet: www.bloss-auktionen.de

Kategorie: Porzellan

2018-04-24 22:29:55

Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.581-645
Kaffeekanne (H.21cm), Winterling und Milchkännchen (H.13cm) ohne Herstellerbezeichnung. Blauer Strohblumendekor.
Verkaufspreis: € 123,80
Art.nr.1588-60
Tierfigurine, Reinhard Möller für Katzhütte
Auf naturalistischem Astsockel fein ausgeformter Auerhahn mit geöffnetem Schnabel. Auf dem Sockel Ritzsignatur, dunkelblaue Bodenmarke, Modellnr.3702. Böttgersteinzeug, wohl Erstausformung zur späteren Variante in bemalter Keramik. L.40cm.
Verkaufspreis: € 37,14
Art.nr.1588-28
Anbietschale, Thüringen, 19.Jhdt.
Gegliederter, flachgemuldeter Korpus mit plastisch gearbeitetem Hummer als Griff. Polychromer Blütendekor. Goldstaffage. Durchm.33cm.
Verkaufspreis: € 123,80
Art.nr.614-189
Lampenfuß, Meissen, 19.Jhdt.
Kugeliger Korpus mit hohem, schlankem Hals und Scheibennodus. Auf der Wandung Blumen und und Insekten in Blaumalerei. Am inneren Rand Schwertermarke mit zwei Durchschliffen. H.30cm.
Verkaufspreis: € 49,52
Art.nr.614-72
Kännchen, Rauenstein, 19.Jhdt.
Birnenförmiger Korpus mti angesetzter Tülle, Scheibendeckel mit Kugelknauf. Gerippter Wandung, unterglasurblauer Strohblumendekor. Blaue Bodenmarke. H.14cm.
Verkaufspreis: € 123,80
Art.nr.614-66
Paar Kuchenteller, KPM Berlin
Reliefdekor Alt-Ozier. Polychrome Gartenblumenmalerei mit Streublumen und Schmetterlingen. Unterglasurblaue Szeptermarke, eisenrote Reichsapfelmarke. Durchm.19cm.
Verkaufspreis: € 198,08
Art.nr.676-18
Tablett, KPM Berlin, 1849-70
Bewegte, ovale Form mit integrierten, reliefierten Handhaben. Reliefierter, vergoldeter Spiegel und Fahne. Im Zentrum Sinnspruch, umgeben von Blütenkranz. Reich vergoldet. Unterglasurblaue Pfennigmarke mit Szepter. L.43cm.
Verkaufspreis: € 86,66
Art.nr.12-1322
Figurine, Aelteste Volkstedt
Auf naturalistischem Sockel flötespielender Knabe in abgerissener Kleidung. Polychrom bemalt und vergoldet. Blaue Bodenmarke. H.14cm.
Verkaufspreis: € 86,66
Art.nr.12-1321
Figurine, Unterweißbach
Auf naturalistischem Sockel ärmlich bekleideter Knabe, eine Birne und einen Apfel haltend. Polychrom bemalt und vergoldet. Blaue Bodenmarke. H.15cm.
Verkaufspreis: € 86,66
Art.nr.12-1320
Figurine, Unterweißbach
Auf naturalistischem Sockel kindliches Bettlermädchen. Plychrom bemalt und vergoldet. Blaue Bodenmarke. H.15cm.
Verkaufspreis: € 148,56
Art.nr.12-1318
Figurine, Unterweißbach
Auf naturalistischem Sockel bäuerlich gekleidete Gestalt eier Muschelverkäuferin mit einer Kiepe. Polychrom bemalt und vergoldet. Blaue Bodenmarke. H.18,5cm.
Verkaufspreis: € 371,40
Art.nr.12-1317
Tierfigurine, Schwarzburger Werkstätten
Auf naturalistischem Astsockel Sperber mit weit ausgebreiteten Flügeln, einen Singvogel schlagend. Feine, naturalistische Ausformung und Bemalung. Presssignatur. Blaue Bodenmarke. H.38cm, Spannweite 32cm.
Verkaufspreis: € 37,14
Art.nr.1481-1
Figurengruppe, Schaubach, Wallendorf
Putto, mit einem Geißböckchen spielend. Cremefarben glasiert, partiell vergoldet. Blaue Bodenmarke. H.12,5cm.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.1480-3
Zwei Biskuitplaketten, Meissen
Mit Darstellungen von Goethe bzw. der Frau von Stein. Durchm.8cm.
Verkaufspreis: € 49,52
Art.nr.1464-8
Deckeldose, Thüringen, 19.Jhdt.
Eiförmiger Korpus mit integriertem Deckel. Grüne Öltropfenglasur. Auf Deckel und Wandung asymmetrische Reserven mit teilweise handkoloriertem Floraldekor mit Pfau in chinesischer Manier. L.10cm. In der originalen Schatulle.
Verkaufspreis: € 49,52
Art.nr.12-1313
Dessertgarnitur, Unterweißbach
Ovale Deckelschüssel mit eingelassenem Scheibendeckel, dazu sechs asymmetrische, tiefgemuldete Schalen. Auf Wandung und Spiegel stilisierter Flammendekor in schwarzer und goldener Malerei auf weißem Fond. Durchm. der Deeckelschüssel 18cm.
Verkaufspreis: € 185,70
Art.nr.12-1309
Tafelleuchter, Porzellanmanufactur Plaue
Auf fünf Rocaillefüßen naturalistisch geformter Sockel mit zwei Putti in bewegter Haltung. Naturalistisch geformter Schaft. Steckbare, vierflammiger Leuchterkrone mit vegetabil reliefierten Tüllen und blattförmigen Tropfschalen. Allseitig aufbossierte Blüten und Blattwerk. Polychrom bemalt, Goldstaffage. Blaue Bodenmarke. H.43,5cm.
Verkaufspreis: € 18,57
Art.nr.1450-90
Zwei Suppenteller, Cölln-Meissen bzw. Stadt Meissen
Form Neuer Ausschnitt. Unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Bodenmarke. Durchm.24cm.
Verkaufspreis: € 24,76
Art.nr.1450-85
Konvolut Porzellan, Stadt Meissen
Untersetzer und Butterkännchen. Form Neuer Ausschnitt, unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Bodenmarke.
Verkaufspreis: € 123,80
Art.nr.1450-79
Große Deckelschüssel, Cölln-Meissen
Handhaben in reliefierter Blätterform, Haubendeckel mit Federhenkel. Form Neuer Ausschnitt, unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Bodenmarke. Durchm.28cm.
Verkaufspreis: € 49,52
Art.nr.1450-71
Saucière auf Presentoir, Meissen
Form Neuer Ausschnitt. Unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, erste Wahl. L.21cm. Unbedeutende Glasurabsplitterung am Presentoir.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.1373-403
Deckeldose
Dreieckiger Korpus mit integriertem Deckel. Stilisierter Blütendekor. Durchm.12cm.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.1277-5
Drei Schälchen, Ludwigsburg
Flachgemuldete Form, gewellter Rand mit Ozierrelief. Weißporzellan. Blaue Bodenmarke. Durchm.12cm.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.1253-17
Wandteller, Bing & Groendahl
Blick auf ein verschneites Stadtschloss, davor ein Reiterstandbild. Blaugrüne Bodenmarke. Durchm.18cm. Zwei Chips am unteren Rand.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.1235-20
Konvolut, Pfeiffer & Löwenstein, um 1900
Drei Mokkatassen mit Untertassen. Dazu Zuckerdeckeldose mit feststehendem Henkel (passend, nicht zugehörig). Weißporzellan mit Goldstaffage.
Verkaufspreis: € 99,04
Art.nr.709-400
Sitzender Akt, Royal Dux
L.33,5cm.
Verkaufspreis: € 173,32
Art.nr.745-29
Figurine, Royal Dux
Auf naturalistischem Sockel mit großem Brunnenstock stehender junger Mann, im Begriff, einen Krug zu füllen. Er stützt sich auf einen Krug, der auf dem Brunnenstock steht. Polychrom bemalt und vergoldet. Bodenmarke, Pressmarke. H.60cm.
Verkaufspreis: € 990,40
Art.nr.12-1155
Tafelaufsatz, Schierholz, Plaue
Auf ovalem, naturalistischem Sockel sechs Putti, einen großen Blütenkranz tragend, darauf ovale, durchbrochen gearbeitete Korbrandschale mit aufbossierten Blüten. Auf dem Sockelrand und im Schaleninneren reiche, polychrome Blütenmalerei. Polychrom bemalt und vergoldet. Eichblattmarke. H.30cm.
Verkaufspreis: € 111,42
Art.nr.963-70
Sechs Teller, Thüringen, 19.Jhdt.
Flachgemuldete Form mit bewegtem Rand. Im Spiegel unterschiedliche Blütenarrangements in polychromer Malerei. Reiche, barockisierende Goldstaffierungen am Rand. Durchm.20cm. Vergoldung teilweise berieben.
Verkaufspreis: € 222,84
Art.nr.685-5
Sechs Mokkatassen, Fürstenberg
Tiefgemuldete, facettierte Unterteller. Passende Tassen mit reliefiertem Ohrenhenkel. Reich vergoldet. Unterglasurblaue Bodenmarke.
Verkaufspreis: € 37,14
Art.nr.778-11
Kaffeetasse, Thüringen, Mitte 19.Jhdt.
Auf tiefgemuldetem Unterteller mit gerippter Wandung Glockenbechertasse mit geriptper Wandung. Seitlich angesetzter Kanthenkel. Auf Teller und Unterteller Blütenranken in Blaumalerei mit Gold. Pressmarke S.
Verkaufspreis: € 86,66
Art.nr.800-138
Vase, Herend
Auf quadratischer Plinthe vier vergoldete Tatzenfüße, darauf urnenförmiger Korpus mit umlaufendem Wulst im unteren Viertel. Auf der Wandung Dekor mit indianischen Blumen und Schmetterlingen in polychromer Malerei. Goldstaffierungen. Blaue Bodenmarke. H.18cm.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.701-22
Teetasse, Haviland, Limoges
Tiefgemuldete Untertasse mit reliefiertem Rand. Mehrfach eingezogene Tasse mit vergoldetem Asthenkel. Reiche Goldstaffierungen. Tasse mit Riss.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.591-83
Kaffeekern, Mitterteich, 50er Jahre
Glatte Form mit Streifenrelief und polychromem Streifendekor.
Verkaufspreis: € 24,76
Art.nr.591-70
Bierkrug, Tettau
Auf geripptem Standring kugeliger Korpus. Zinndeckel mit eingelassener Porzellanhaube. Gefederter Drücker. Unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor. H.17cm.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.591-68
Anbietschale, Bareuther, 50er Jahre
Reliefierte Fahne mit gebogtem Rand. Polychromer Blütendekor. Durchm.27cm.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.591-65
Kaffeekern, Arzberg, 30er Jahre
Kaffeekanne, Zuckerdeckeldose, Milchkännchen. Polychromer Floraldekor. Tülle der Kaffeekanne mit Metallspitze. Grüne Bodenmarke.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.577-10
Tiefgemuldete Form. Reliefierter, gewellter Rand. Polychromer Blütendekor. L.26cm.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.591-58
Ölkännchen, um 1910
Ränder rot staffiert, polychromer Blütendekor. H.20cm.
Verkaufspreis: € 55,71
Art.nr.12-557
Schreibtischaufsatz, Unterweißbach
Bewegte Ablage mit Muschelrelief und Akanthusblättern. Darauf auf blütenförmigen Sockeln gedrückt kugelige Tintengefäße mit eingelassenen, reliefierten Haubendeckeln. L.20cm. Dazu passender Federhalter und Brieföffner (min. best.). Weißporzellan.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.549-27
Dessertgarnitur, Fürstenberg
Ovalschale und vier kleine Ovalschälchen. Polychromer Blütendekor. Blaue Bodenmarke.
Verkaufspreis: € 24,76
Art.nr.312-5
Deckelterrine auf Presentoir, Schmieder, Zell, um 1920
Auf querovalem Presentoir mit gekanteten Schmalseiten große Deckelterrine mit Kanthenkeln. Auf den Rändern blau-grüner, stilisierter Floraldekor in Unterglasurfarben. Grüne Bodenmarke, Pressmarke. L.48cm.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.12-217
Schale, Bing & Groendal
Flachgemuldete, quadratische Form mit abgerundeten Ecken. Im Spiegel in stiltypischer Malerei Segelschiff auf hoher See. (Rand min. best.). Grüne Bodenmarke. Malermarke. Durchm. 12cm
Verkaufspreis: € 198,08
Art.nr.12-100
Teller, Meissen, um 1750
Flachgemuldete Form mit gewelltem Rand. Im Spiegel gebundene deutsche Blumen, auf der Fahne Streublüten. Schwertermarke, zweifach durchschliffen, Pressmarke 5. Durchm.24cm.
Verkaufspreis: € 111,42
Art.nr.1698-2
Tischlampe, Royal Kopenhagen, 20er Jahre
Schlanker, eiförmiger Korpus. Auf der Wandung Alpenveilchen in feiner, polychromer Malerei vor mattblauem Hintergrund. Grün-blaue Bodenmarke, Maleremarke. Elektrifiziert. Handgearbeiteter Schirm. H.38cm inkl. Schirm.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.1735-60
Schälchen, Thüringen, 19.Jhdt.
Tiefgemuldete, quadratische Form mit godronierter Wandung. Über Wandung und Spiegel polychromer Blütendekor. Goldstaffierungen. Durchm.12m.
Verkaufspreis: € 37,14
Art.nr.663-147
Tafelleuchter, KPM Berlin
Halbkugeliger Sockel mit polychromer Rosenmalerei. Tropfschale und kanellierte Tülle aus Messing mit Resten alter Vergoldung. Unterglasurblaue Szeptermarke. H.11,5cm.
Verkaufspreis: € 61,90
Art.nr.1901-2
Neun Kaffeegedecke, Krister, Waldenburg, 20er/30er Jahre
Ränder mit reliefiertem Rankenwerk, darunter zweifarbiger, stilisierter Rankendekor. Goldstaffage. Grüne Bodenmarke. Dazu zwei passende Kuchenplatten und Zuckerdeckeldose.
Verkaufspreis: € 24,76
Art.nr.1963-68
Solitär, Krister, Waldenburg, 19.Jhdt.
Kleeblattförmiges Tablett, Glockenbechertasse mit Untertasse und Zuckerschälchen. Rote, lüstrierende Glasur. Blaue Bodenmarke.
Verkaufspreis: € 18,57
Art.nr.1927-12
Medaille, Meissen
Brustbild der Gräfin Cosel, verso Reliefbild der Burg Stolpen. Biskuitporzellan. Geprägte Schwertermarke. Durchm.6,5cm.
Verkaufspreis: € 37,14
Art.nr.2055-9
Zweikaiserschale, Thüringen, 1914
Runde, tiefgemuldete Form mit Stabgitterrand. Im Spiegel Bildnis von Kaiser Wilhelm II. und Kaiser Franz Joseph. Goldstaffage. Durchm.25cm.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.2181-20
Tafelleuchter, Dresden
Auf blütenförmigem Sockel zwei ausschwingende Arme mit vegetabiler Mittelbekrönung. Aufbossierte Blätter und Blüten. Polychrom bemalt und vergoldet. Blaue Bodenmarke. L.21cm.
Verkaufspreis: € 74,28
Art.nr.2279-20
Kleine Anbietplatte, KPM Berlin, 19.Jhdt.
Durchbrochen gearbeitete Fahne mit Blattwerk und Blüten. Im Spiegel in unterglasurblauer Malerei Blütengirlanden und großes Blumenarrangement mit Schmetterling. Unterglasurblaue Szeptermarke, Malermarke, erste Wahl. Durchm.22,5cm.
Verkaufspreis: € 247,60
Art.nr.2383-2
Sechs Kaffeegedecke, Meissen
Form Neuer Aussschnitt, Dekor Reblaub. Unterglasurblaue Schwertermarke; zwei Unterteller mit zwei Durchschliffen, Rest erste Wahl. Eine Tasse und zwei Unterteller mit min. Chip. Dazu ein Eierbecher.
Verkaufspreis: € 433,30
Art.nr.2383-4
Mokkaservice, Meissen, Empireform
Dekor Reblaub. Kanne, Milchkanne, Zuckerschale, Rechtecktablett neun Campanertassen mit Schlangenhenkeln und tiefgemuldeten Untertassen. Alle Teile erste Wahl. Henkel der Milchkanne altrest., Chip am Fuß der Kaffeekanne und am Fuß des MIlchkännchens, drei Tassen mit Chip am Mündungsrand.
Verkaufspreis: € 43,33
Art.nr.2421-2
Kaffeeservice für sechs Personen, Rosenthal
Form 2000, Blätterdekor. Kaffeekanne, fünf Kaffeetassen, sechs Untertassen, sechs Kuchenteller.
Verkaufspreis: € 37,14
Art.nr.2450-50
Figurine, M. Fritz für Rosenthal
Auf profiliertem, vergoldetem Sockel Hengst in der Levade. Grüne Bodenmarke, Presssignatur. H.10cm.
Verkaufspreis: € 24,76
Art.nr.2413-6
Drei Mokkatassen
Unterschiedliche Hersteller und Dekore, teilweise 20er Jahre.
Verkaufspreis: € 24,76
Art.nr.2443-68
Tasse, Krister, Waldenburg, 19.Jhdt.
Fahne der Untertasse und Lippenrand der Tasse mit Durchbruchdekor. Umlaufende, manganfarbene Zierbänder. Grüne Bodenmarke.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.2443-19
Porzellanbüste, bez. Ronge
Biskuitporzellan. H.7cm.
Verkaufspreis: € 123,80
Art.nr.2527-11
Konvolut, Meissen
Große Tortenplatte (Marke mit zwei Beischliffen), zwei Kuchenteller (erste Wahl) und fünf Teetassen-Unterteller (erste Wahl). Streublumendekor in polychromer Malerei, Ränder goldstaffiert.
Verkaufspreis: € 43,33
Art.nr.2515-49
Deckelschale, England, 19.Jhdt.
Auf ovalem Sockel kurzer Schaft. Halbkugeliger Korpus, flankiert von reliefierten Handhaben. Haubendeckel mit reliefiertem Griff. Auf dem Bodem gemarkt "Sobraon". Durchm.24cm.
Verkaufspreis: € 24,76
Art.nr.2587-6
Konvolut Porzellan
Teetasse mit Untertasse, Silesia, 19.Jhdt. (Blütendekor und reiche Goldstaffage), Mokkatasse mit Untertasse, Sarreguemines, um 1900 (asiatischer Blütendekor), Meissener Mokkatasse (Tasse mit Federhenkel, Dekor Indischrot) und Unterteller mit Vogeldekor, Herend.
Verkaufspreis: € 24,76
Art.nr.2635-9
Mokkaservice für vier Personen, R. Latham und R. Loewy für Rosenthal
Form 2000, Blätterdekor, Ränder vergoldet. Mokkakanne, Zuckerdose, Sahnegießer, vier Mokkatassen, sechs Untertassen.
Verkaufspreis: € 37,14
Art.nr.2688-14
Figurengruppe, Thüringen
Schäferpaar im Stil des 18.Jhdts. Blau und goldfarben staffiert, sparsam bemalt. H.19,5cm.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.2701-14
Mokkakännchen, Viktoria, Wien
Auf vier Kugelfüßen zylindrischer Korpus mit eingezogener Schulter und Haubendeckel. Aufgesetzter Ausguss und Kanthenkel. Rand und Deckel mit polychromem Floraldekor. H.16,5cm.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.2701-20
Vase, 19.Jhdt.
Gedrückt ovale Form, flankiert von zwei vegetabil reliefierten Kanthenkeln. Auf der Schauseite Reserve mit Blütenarrangement, Rest vergoldet. H.14,5cm.
Verkaufspreis: € 37,14
Art.nr.2701-11
Drei Mokkatassen, 19.Jhdt. bis 20er/30er Jahre
Unterschiedliche Dekore, teilweise Rosenthal.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.1780-16
Konvolut 18 Gläseruntersetzer, Ulmer Keramik. Unterschiedlich bemalt mit karikaturistischen Jägerszenen. Durchm.9cm. Dazu: Kaffeeservice, Gallo. Kaffeekanne, Milchkanne, Sahnegießer, zwei Zuckerdeckeldosen, Konfitürendose, fünf Tassen, sechs Untertassen und sechs Kuchenteller, zwei Ovalplatten. Cremefarben glasiert, Wandung mit umlaufendem Blattkranz. Spülmaschinenfest. Dazu: Zwei Porzellanfiguren, Thüringen. Auf reliefierten Sockeln Laute spielende Putti. Polychrom bemalt. H.13cm. Lautenhälse fehlen.
Verkaufspreis: € 30,95
Art.nr.2595-11
Zwei Hummel-Figuren, Goebel
"Auf los geht's los", Modellnr.433 aus dem Jahr 1982. H.10cm. Dazu "Abendgebet", Modellnr.495 aus dem Jahr 1988. H.10cm.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.2595-73
Hummel-Figurengruppe, Goebel
'Für Vati', Modellnr.759 aus dem Jahr 1993. (Schleife bestoßen, Stuhl nicht beigegeben). H.12,5cm. Im Originalkarton.
Verkaufspreis: € 30,95
Art.nr.2595-151
Zwei Hummel-Figuren, Goebel
"Ich hab's nicht", Modellnr.498 aus dem Jahr 1988. H.9cm. Dazu "Süßer Fratz", Modellnr.768 aus dem Jahr 1994. H.8cm. Im Originalkarton.
Verkaufspreis: € 30,95
Art.nr.2595-155
Hummel-Figur, Goebel
"Merk dir's", Modellnr.2039 aus dem Jahr 1998. Milleniumsausgabe H.12cm. Im Originalkarton.
Verkaufspreis: € 49,52
Art.nr.2824-5
Fünf Mokkatassen, Rosenthal (?)
Form Donatello, Ränder und Henkel vergoldet. Vergoldermarke.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.2798-67
Deckeldose, 30er Jahre
Gedrückt kugelige Form mit stiltypischen Motiven in Korallrot, Schwarz und Blaugrau. Durchm.10,5cm.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.2795-27
Zwei Kuchenplatten, 30er/50er Jahre
Polychromer Floraldekor, teilweise handgemalt. Unterschiedliche Größen.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.2816-54
Rauchverzehrer, 30er/50er Jahre
In Pagodenform. Stiltypischer Dekor. Elektrik fehlt. H.16cm.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.2795-6
Vier Mokkatassen
Unterschiedliche Manufakturen und Dekore. Eine Untertasse fehlt.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.2795-12
Tiergruppe
Auf asymmetrischem Sockel Flamingopärchen. Weißporzellan. H.25cm.
Verkaufspreis: € 222,84
Art.nr.2906-1
Restservice, Fischer & Mieg, Pirkenhammer
Fünf Essteller, sechs Vorspeisenteller, sechs Suppenteller, sechs Salatteller. Barockisierender Reliefdekor mit Blattwerk und Rocaillen. Bewegte, goldstaffierte Ränder. Im Spiegel ligiertes, goldenes Monogramm mit Baronskrone. Dazu Schüssel und Rundplatte mit ähnlichem Dekor.
Verkaufspreis: € 30,95
Art.nr.2239-17
Vase, Heubach, Lichte, um 1900
Balusterförmiger Korpus, irisierend glasiert. Auf Vorder- und Rückseite Schwertlilie in poychromer Malerei mit Gold. Eisenrote Stempelmarke. H.14cm.
Verkaufspreis: € 49,52
Art.nr.2871-11
Drei Prunktassen, Krister, Waldenburg, 19.Jhdt.
Tiefgemuldeter Unterteller mit bewegtem Rand und reliefierter Fahne. Passen reliefierte Glockenbechertasse mit Ohrenhenkel. Auf Teller und Tasse Blütendekor mit Blattwerk in Goldmalerei. Breiter, vergoldeter Innenrand. Blaue Bodenmarke.
Verkaufspreis: € 24,76
Art.nr.2871-13
Erinnerungstasse, Krister, Waldenburg, 19.Jhdt.
Flachgemuldeter Unterteller mit reliefiertem Rand, passend reliefierte Glockenbechertasse. Auf Unterteller und Tasse florale Goldmalerei, innen vergoldet. Blaue Bodenmarke. Widmungsinschrift nahezu nicht mehr erkennbar.
Verkaufspreis: € 148,56
Art.nr.2871-9
Ansichtentasse, Koblenz, um 1840
Tiefgemuldeter Unterteller mit gerippter Fahne. Dazu passende, gebauchte Tasse mit Kanthenkel. Auf Fahne und Tasse Blatt- und Blütenwerk in feiner Goldmalerei. Auf der Schauseite Ovalreserve mit der Ansicht von Koblenz mit dem Deutschen Eck in polychromer Malerei. Lippenrand mit breiter Vergoldung auf der Innenseite.
Verkaufspreis: € 148,56
Art.nr.2871-16
Landschaftstasse, 19.Jhdt.
Tiefgemuldeter Unterteller mit gerippter Fahne. Passende Glockenbechertasse mit Kanthenkeln. Auf Unterteller und Tasse Landschaftsmalerei mit Gebäuden und Figurenstaffage. Vergoldungen leicht berieben.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.2871-6
Tafeldekoration, England
Muschelförmiger Korpus, gefüllt mit zahlreichen plastischen Blüten und Blättern. Polychrom bemalt. Durchm.7cm.
Verkaufspreis: € 99,04
Art.nr.2913-35
Fischplatte, Meissen, 19.Jhdt.
Reliefdekor Neubrandenstein. Auf der Fahne polychromer Streublumendekor, im Spiegel große Schlüsselblume. Rand goldstaffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Durchschliffen, Pressmarken 125 und U27. L.54cm (!). Vergoldung berieben, Malerei im Spiegel vermutlich sekundär.
Verkaufspreis: € 37,14
Art.nr.2871-286
Sechs Tischkartenhalter, Staffordshire
In Form von plastisch ausgearbeiteten Rosen und Blättern. Polychrom bemalt. Rot-grüne Bodenmarke. Durchm.3,5cm.
Verkaufspreis: € 43,33
Art.nr.3064-14
Deckelvase, Bohne & Söhne
Auf sechskantigem Sockel kurzer Schaft. Eiförmiger Korpus mit eingezogener Schulter und kurzem Schaft, flankiert von zwei reliefierten Handhaben. Reliefierter Haubendeckel. Auf der Wandung umlaufend reliefierte und polychrom gemalte baccantische Szenen. Neapelmarke. H.27cm.
Verkaufspreis: € 24,76
Art.nr.3064-7
Deckelväschen, Dresden, 19.Jhdt.
Auf rundem reliefiertem Sockel gebauchter, reliefierter Korpus, flankiert von zwei Ohrenhenkeln. Haubendeckel mit fünf plastischen Rosen als Handhabe. Auf der Wandung aufbossierte Blüten und Blätter. Blaue Bodenmarke. H.14,5cm.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.3013-11
Flechtschälchen, Herend
Auf dem Boden gebundener Gartenblumenstrauß in Manganmalerei. Blaue Bodenmarke, Pressmarke. Durchm.9,5cm.
Verkaufspreis: € 49,52
Art.nr.3022-14
Schreibtischgarnitur, Stadt Meissen
Löschwiege und Ablage mit Tintenfass. Reicher Dekor mit polychromer Blütenmalerei und Goldmalerei. Länge der Ablage 19cm. Tintenfasseinsatz fehlt.
Verkaufspreis: € 49,52
Art.nr.3013-2
Paar Mokkatassen, Nymphenburg
Form Perl, auf Unterteller und Tassenwandung Streublumen in polychromer Malerei. Grüne Bodenmarke, Malermarke.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.3013-4
Figurine, Scheidig, Gräfenthal
Auf rundem, als Blumensteckinsel gearbeitetem Sockel kleines Mädchen in bewegter Haltung. Goldstaffage. Rote Bodenmarke. H.14cm.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.3064-8
Rauchverzehrer, 50er Jahre
Pagodenform mit polychromem asiatischem Dekor. Elektrifizierung fehlt. H.18cm.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.3013-12
Tierfigurine, Thüringen
Auf ovalem, naturalistischem Sockel sitzender und stehender Barsoi in naturalistischer Ausformung und Bemalung. Ungedeutete, grüne Bodenmarke. H.15cm.
Verkaufspreis: € 37,14
Art.nr.3000-66
Teeservice für sechs Personen
Kugelige Teekanne mit Holzhenkel, Milchkännchen, sechs zylindrische Tassen mit Untertassen. Blauer Dekor mit Blütenzweigen.
Verkaufspreis: € 49,52
Art.nr.3160-1
Vase, Hutschenreuther, 1914
Bauchige Form mit eingezogener Schulter. Auf der Vorderseite prächtiger Gartenblumenstrauß in polychromer Malerei, verso Streublumen und kleines Blumengebinde. Ränder goldstaffiert. Grüne Bodenmarke mit Zusatz "Kunstabteilung Dresden" und Datierung. H.33cm. Unbedeutender Chip von ca. 3mm Länge am Fußrand.
Verkaufspreis: € 74,28
Art.nr.3189-2
Kaffee-/Teeservice, Hutschenreuther
Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdeckeldose, sechs Kuchenteller, fünf Tassen mit sechs Untertassen, kleine Ovalschale. Glatte Form, zeittypischer, stilisierter Floraldekor.
Verkaufspreis: € 99,04
Art.nr.3189-1
Kaffeekanne, Zuckerdeckeldose, Milchkännchen, sechs Kuchenteller, sechs Kaffeetassen mit Untertassen. Form 2000. Sparsamer, geometrischer Dekor mit Gold von Tapio Wirkkala.
Verkaufspreis: € 123,80
Art.nr.3196-69
Speiseservice, Rosenthal
Zwölf Essteller, sechs Suppenteller, Ragoutschüssel mit Deckel, Henkelschüssel ohne Deckel, zwei Ovalplatte, eine Carréschüssel, Saucière auf Presentoir. Form Tizian, geometrischer Randdekor in Blau. Grüne Bodenmarke (um 1920). Ein Teller mit Chip am Rand, große Ovalplatte mit Chip am Rand, Fehlstelle an der Mündung der Saucière.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.3196-36
Prunktasse, Thüringen, 19.Jhdt.
Bewegte Untertasse und Tasse. Unterteller und Tasse mit vegetabilem Dekor in Gold und Grün auf Innen- und Außenseite. Dazu zweite Tasse.
Verkaufspreis: € 37,14
Art.nr.3250-12
Wellensittich, Goebel
Auf Ast. Feine, naturalistische Ausformung und Bemalung. Modellnummer 38543. H.20cm.
Verkaufspreis: € 99,04
Art.nr.3250-27
Käuzchen, Goebel
Auf Sockel. Feine, naturalistische Ausformung und Bemalung. Modellnummer 3826324. H.24cm.
Verkaufspreis: € 99,04
Art.nr.3250-28
Papagei, Goebel
Auf Sockel. Feine, naturalistische Ausformung und Bemalung. Modellnummer 3860128. H.29cm.
Verkaufspreis: € 99,04
Art.nr.3250-29
Auffliegendes Entenpaar, Goebel
Auf Wellensockel. Feine, naturalistische Ausformung und Bemalung. Modellnummer 3824627. H.27cm.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.3196-100
Kaffeekern, Hertel & Jacob
Kaffeekanne, Zuckerdeckeldose, Sahnegießer. Auf der Wandung SIlberdekor mit Vögeln in Blattwerk. Grüne Bodenmarke. H. der Kanne 27cm.
Verkaufspreis: € 74,28
Art.nr.3265-1
Kratervase, Meissen, 20.Jhdt.
Auf der Schauseite gebundene Gartenblumen in polychromer Malerei, verso Streublumen. Unterglasurblaue Schwertermarke, erste Wahl. H.16cm.
Verkaufspreis: € 928,50
Art.nr.3269-219
Kaffee-/Teeservice für zwölf Personen, Nymphenburg
Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdeckeldose, Milchkanne, je zwölf Tassen, Untertassen und Kuchenteller sowie zwei Anbietplatten. Form Perl, manganfarben staffiert und mit polychromen Streublumen bemalt. Grüne Manufakturmarke, Blindprägemarke. Milchkanne unbemalt, Deckel der Zuckerdose beschädigt und geklebt.
Verkaufspreis: € 37,14
Art.nr.3138-81
Deckeldose, 1.WK
Auf acht Standfüßen achtkantiger Korpus. Grau glasiert, auf den Ecken goldene Lorbeerkränze. Auf dem weißen Haubendeckel mit goldenem Lorbeerkranz Abbildung des Eisernen Kreuzes 1. Klasse mit der Datierung 1914. Grüne Bodenmarke Königl. Tettau, Bayern. Durchm.9cm.
Verkaufspreis: € 61,90
Art.nr.3208-7
Kaffeeservice für zwölf Personen, Winterling, Bavaria
Kaffeekanne, Zuckerdeckeldose, Sahnegießer, je zwölf Kuchenteller, Kaffeetassen und Untertassen. Ränder mit geätztem Goldrand vor zwei blauen Streifen. Grüne Bodenmarke.
Verkaufspreis: € 247,60
Art.nr.3293-26
Deckeldose, Dresden
Rechteckiger, allseitig bewegter Korpus mit integrierte, metallgefasstem Scharnierdeckel. Blauer Fond mit Rocaillen, Blüten und Musikinstrumenten in cremefarbener Malerei. Auf dem Deckel rechteckige Reserve mit Schloss in weiter Landschaft in polychromer Malerei. Auf der Innenwandung polychrome Streublumen. Blaue Bodenmarke. B.26cm.
Verkaufspreis: € 49,52
Art.nr.3318-19
Figurengruppe, Gräfenthal
Auf naturalistischem Felssockel Adler, einen Hasen schlagend. Naturalistische Ausformung und Bemalung. Blaue Bodenmarke. H.28,5cm.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.3317-61
Deckeldose, Heinrich
Flacher, zylindrischer Korpus. Flacher Haubendeckel mit ornamentalem Golddekor. Durchm.12,5cm.
Verkaufspreis: € 680,90
Art.nr.3315-20
Kaffeeservice, Meissen, 1. Hälfte 19.Jhdt.
Kaffeekanne, Milchkännchen, sieben Campanertassen mit Untertassen. Kannen mit Löwenkopfausguss. Alle Teile mit polychromem Dekor große rote Rose. Kleine Schwertermarken, unterschiedliche Pressmarken.
Verkaufspreis: € 24,76
Art.nr.3352-15
Deckelvase, England
Balusterform mit Haubendeckel. Auf der Wandung Seerosen in polychromem Emaildekor. Haubendeckel mit Knauf. Bodenmarke Royal Meridian, kopierte Sechszeichenmarke. H.37cm.
Verkaufspreis: € 24,76
Art.nr.3352-16
Deckelvase, England
Balusterform mit Haubendeckel. Auf weißer Glasur polychrom gemalter Dekor von Weisen beim Spiel am Wasser. Deckel passend. Bodenmarke Royal Meridian, kopierte Sechszeichenmarke. H.37cm.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.3309-5
Drei Figuren, Wagner & Apel
Knabe als Hundearzt, Knabe als Dandy und jugendliches Paar. Unterschiedliche Größen.
Verkaufspreis: € 74,28
Art.nr.3341-15
Stövchen-Kanne, 1. Hälfte 19.Jhdt.
Stövchen mit Perlstabrand, Kanne mit Reliefhenkel und Fabeltierausguss, allseitig reiche Blütenmalerei. H.24cm. Kannenrand min. Chip.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.3294-32
Blattschale
Tiefgemuldete, dreipassige Form mit durchbrochen gearbeiteter Handhabe. Im Spiegel Rose in polychrome Malerei, Ränder mit reicher Goldstaffage. Ungedeutete Bodenmarke. L.18cm.
Verkaufspreis: € 74,28
Art.nr.3415-4
Wandbild, Aelteste Volkstedt
Pâte-sur-pâte in Grün und Weiß. Blaue Sonnenpunze. Originaler Rahmen aus der Zeit. Außenmaß 19x17cm.
Verkaufspreis: € 371,40
Art.nr.3354-23
Kaffee-/Teeservice, Fanny Garde für Bing & Gröndahl
Form und Dekor "Möwe" mit Gold und plastischen Seepferdchen als Handhaben. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdeckeldose, Sahnegießer, Tischglocke, 13 Tassen mit Untertassen, 14 Kuchenteller, große Gebäckplatte. Grüne Bodenmarke. Dazu ein Stövchen, passende Form, Weißporzellan mit Goldstaffierung.
Verkaufspreis: € 86,66
Art.nr.3354-24
Fußschale, Bing & Gröndahl
Auf dreikantigem, reliefiertem Sockel drei Meeresungeheuer als Schaft. Tiefgemuldete Schale. Von Weiß nach Hellblau verlaufende Glasur, handgemalter Dekor mit Möwen. Auf der Außenwandung Schuppendekor. Durchm.12cm.
Verkaufspreis: € 37,14
Art.nr.3354-25
Muschelschale, Fanny Garde für Bing & Gröndahl
Form und Dekor "Möwe". L.17cm. Dazu passende Bechervase (H.10,5cm).
Verkaufspreis: € 49,52
Art.nr.3354-27
Konvolut, Fanny Garde für Bing & Gröndahl
Form und Dekor "Möwe". Ovalplatte (L.33cm), drei Gläseruntersetzer, Tafelleuchter und Zahnstocherbehälter.
Verkaufspreis: € 37,14
Art.nr.3354-30
Paar Vogelfiguren "Pessimist und Optimist", Jens-Peter Dahl-Jensen für Bing & Gröndahl
Polychrom bemalt. Blau-grüne Bodenmarke, Modellnummer, Malermarke. L.13cm.
Verkaufspreis: € 123,80
Art.nr.3354-28
Figurine, Royal Kopenhagen
Auf rundem Sockel Gänseliesel mit Gans. Stiltypische Bemalung. Blau-grüne Bodenmarke. H.23,5cm.
Verkaufspreis: € 37,14
Art.nr.1798-53
Tintenfass, Limoges, um 1905
Linsenförmiger Korpus mit Metallmontierung und Haubendeckel, kobaltblau glasiert. Auf Wandung und Deckel Blütenzweige in weiß und gold. Auf dem Boden bez. "G.D. Paris". H.8,5cm.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.3402-15
Zwei Plaketten, Meissen
Unterschiedliche Motive und Größen.
Verkaufspreis: € 24,76
Art.nr.1798-54
Gewürzgefäß, Rauenstein, 19.Jhdt.
Salz- und Pfeffergefäß, Senfgefäß mit Deckel, Ringhandhabe. Salzgefäß mit unbedeutendem Spannungsriss. Unterglasurblauer Blütendekor. H.7cm.
Verkaufspreis: € 37,14
Art.nr.3354-29
Konvolut, Björn Wiinblad für Rosenthal
Stangenvase (Jubiläums-Ausführung 1980 mit Möwendekor, H.22cm), dazu eine kleinere Stangenvase und ein Wandteller mit Harfenist bzw. Lautenspieler.
Verkaufspreis: € 61,90
Art.nr.3367-24
Speiseservice, Rosenthal, 50er Jahre
Form Chippendale, weiß. Sechs Essteller (einer mit min. Chip am Rand), sechs Suppenteller, sechs Vorspeisenteller (zwei mit min. Chip am unteren Rand), eine große Suppenschüssel (Deckel fehlt), eine Ragoutdeckelschüssel, eine Rundplatte, zwei Ovalplatten, zwei Beilagenschüsseln und eine Saucière auf Presentoir.
Verkaufspreis: € 123,80
Art.nr.3366-15
Prunktafelaufsatz, Dresden, um 1910
Auf vier reliefierten Standfüßen mit Blüten belegter Sockel mit Löwenköpfen. Bauchiger Schaft mit Bändern und Blüten. Tiefgemuldeter, ovaler Korbaufsatz mit Blüten. Allseitig polychromer Blumendekor. Goldfarbene Bodenmarke. H.45cm (!). Einige Blüten best.
Verkaufspreis: € 111,42
Art.nr.3403-7
Jugendstil-Speiseservice, Thüringen
Reliefdekor aus gebundenen Bändern, in Blütenzweige auslaufend. Polychromer Dekor mit Rosen, Margueriten und Heidekraut, Goldstaffage. 19 Essteller, zwölf Suppenteller, elf Vorspeisenteller, elf Brötchenteller, zwei Ragoutdeckelschüsseln, eine Suppenschüssel, zwei Rundschüsseln (eine am Rand best.), zwei Saucieren, zwei Rundplatten, eine Rechteckplatte (Ausbruch am Rand), drei Ovalplatten, vier Kaffeetassen mit sechs Untertassen.
Verkaufspreis: € 49,52
Art.nr.3403-13
Sechs Mokkatassen
Mit Untertassen. Unter anderem Jugendstiltasse mit Frauenportrait.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.3456-1
Hummel-Figur, Goebel
"Erster Schulgang - Mädchen". Biskuitporzellan, polychrom bemalt. Auf dem Sockel Ritzsignatur, blaue Bodenmarke, geprägte Modellnummer 81. H.14cm.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.3451-13
Künstlerschale, Heinrich
Flachgemuldete Form auf rundem Standring. Auf der Innenseite Paradiesvögel in polychromer Malerei mit Gold. Auf dem Boden sign. "Zeitner" und goldene Manufakturmarke Chiemsee. Durchm.35cm.
Verkaufspreis: € 371,40
Art.nr.3485-2
Kaffeeservice für sechs Personen, Herend
Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose sechs Kaffeetassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller. Korbrelief, Dekor Apponyi grün mit Gold. Blaue Bodenmarke.
Verkaufspreis: € 74,28
Art.nr.3476-5
Deckelvase, Ludwigsburg
Bauchiger Korpus. Haubendeckel mit plastischer Birne als Griff. Blaue Bodenmarke. Weißporzellan mit Goldstaffierung. H.27cm.
Verkaufspreis: € 37,14
Art.nr.3451-19
Deckeldose und Aschenbecher, B. Wiinblad für Rosenthal
Reliefdekor "Die Zauberflöte". Grün-goldene Bodenmarke L.10 bzw. H.12cm.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.3456-10
Anbietschale, 19.Jhdt.
Tiefgemuldete Form mit ausschwingendem Rand, an den Schmalseiten zwei durchbrochen gearbeitete Handhaben. Im SPiegel polychromer Blütendekor, Rand mit Goldmalerei. L.30cm.
Verkaufspreis: € 37,14
Art.nr.3488-16
Biskuit-Gruppe, Österreich, 19.Jhdt.
Auf rundem, naturalistischem Sockel mit Mäanderband zwei unbekleidete Kinder. Biskuitporzellan, auf dem Boden Pressmarke "Austria" und Modellnummer 4512. H.15cm. Zwei Finger fehlen.
Verkaufspreis: € 24,76
Art.nr.3474-6
Tierfigurine, 20er Jahre
Auf naturalistischem Sockel Jagdhund mit erbeutetem Fasan. Weißporzellan. Grüne Bodenmarke. L.25cm.
Verkaufspreis: € 37,14
Art.nr.3442-5
Teekern, Silberporzellan
Teekanne, Zuckerdeckeldose und Milchkännchen. Metallische Silberauflage. Ungedeutete Bodenmarke.
Verkaufspreis: € 24,76
Art.nr.3488-15
Vier div. Mokkatassen
Unterschiedliche Herstellungszeiten und Manufakturen.
Verkaufspreis: € 61,90
Art.nr.3471-15
Einflammiger Tafelleuchter, Herend
Form Ozier, Dekor Victoria. H.15cm. Dazu ein Nussschälchen mit gleichem Dekor.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.3523-4
Ovalschälchen, Höchst
Im Spiegel Ansicht des Goethehauses. Blaue Radmarke. L.12cm.
Verkaufspreis: € 12,38
Art.nr.3514-11
Prunkschale, Hutschenreuther
Auf rundem Standring tiefgemuldete Form mit breiter, reliefierter Fahne. Im Spiegel Gartenblumenstrauß, auf der Fahne in vier geschwungenen, gewölbten Reserven Gartenblumendekor, dazwischen Streublumen in polychromer Malerei. Reiche Goldstaffage. Grüne Bodenmarke. Durchm.26cm, H.6,5cm. Standring bestoßen.
Verkaufspreis: € 309,50
Art.nr.3560-7
Wandteller, KPM Berlin, 1917
Sog. "Lutherteller". Unterglasurblauer Dekor. Blaue Szeptermarke, Kriegsmarke. Modellnr.10936. Durchm.35,5cm.
Verkaufspreis: € 123,80
Art.nr.3528-15
Figurine, wohl Ludwigsburg, 18.Jhdt.
Auf massivem, rundem Sockel mit Baumstumpf stehender Drehorgelspieler. Polychrom bemalt und vergoldet. Seitlich Blaumarke. H.12,5cm. Hutkrempe mit zwei min. Chips.
Verkaufspreis: € 222,84
Art.nr.12-204
Platte, Meissen, um 1780
Flachgemuldete Form mit glatter Fahne. Auf der Fahne in feiner, polychromer Malerei Winde, Stiefmütterchen und Lilie. im Spiegel gebundene altdeutsche Blumen. Randvergoldung. Blaue Schwertermarke mit Stern, erste Wahl. Durchm.31cm.
Verkaufspreis: € 247,60
Art.nr.3528-34
Vielzähliges Kaffee- und Speiseservice, Thüringen 19.Jhdt.
34 Essteller, zwölf Suppenteller, 21 Vorspeisen- oder Kuchenteller, zwei Viereckschalen, vier Ovalschalen, zwei Saucieren auf Présentoir mit Saucenschöpfern, zwei große Rundschalen mit Untersetzern, zwei Rundplatten und eine Deckelterrine, zwei Salièren, zwei Senfdeckelgefäße, eine Kaffeekanne (Deckel fehlt), eine Milchkanne, eine Zuckerdeckeldose und neun Kaffeetassen mit Untertassen. Auf der Wandung Blütenranken in polychromer Malerei. Reiche Goldstaffagen, Malermarken.
Kaffeekanne am oberen Rand großflächig geklebt, Chips an einigen Tellern, Tassen und Deckeln.