Seite 1 von 8
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.581-645
Kaffeekanne (H.21cm), Winterling und Milchkännchen (H.13cm) ohne Herstellerbezeichnung. Blauer Strohblumendekor.
Verkaufspreis: € 122,61
Art.nr.1588-60
Tierfigurine, Reinhard Möller für Katzhütte
Auf naturalistischem Astsockel fein ausgeformter Auerhahn mit geöffnetem Schnabel. Auf dem Sockel Ritzsignatur, dunkelblaue Bodenmarke, Modellnr.3702. Böttgersteinzeug, wohl Erstausformung zur späteren Variante in bemalter Keramik. L.40cm.
Verkaufspreis: € 36,78
Art.nr.1588-28
Anbietschale, Thüringen, 19.Jhdt.
Gegliederter, flachgemuldeter Korpus mit plastisch gearbeitetem Hummer als Griff. Polychromer Blütendekor. Goldstaffage. Durchm.33cm.
Verkaufspreis: € 122,61
Art.nr.614-189
Lampenfuß, Meissen, 19.Jhdt.
Kugeliger Korpus mit hohem, schlankem Hals und Scheibennodus. Auf der Wandung Blumen und und Insekten in Blaumalerei. Am inneren Rand Schwertermarke mit zwei Durchschliffen. H.30cm.
Verkaufspreis: € 49,04
Art.nr.614-72
Kännchen, Rauenstein, 19.Jhdt.
Birnenförmiger Korpus mti angesetzter Tülle, Scheibendeckel mit Kugelknauf. Gerippter Wandung, unterglasurblauer Strohblumendekor. Blaue Bodenmarke. H.14cm.
Verkaufspreis: € 122,61
Art.nr.614-66
Paar Kuchenteller, KPM Berlin
Reliefdekor Alt-Ozier. Polychrome Gartenblumenmalerei mit Streublumen und Schmetterlingen. Unterglasurblaue Szeptermarke, eisenrote Reichsapfelmarke. Durchm.19cm.
Verkaufspreis: € 196,18
Art.nr.676-18
Tablett, KPM Berlin, 1849-70
Bewegte, ovale Form mit integrierten, reliefierten Handhaben. Reliefierter, vergoldeter Spiegel und Fahne. Im Zentrum Sinnspruch, umgeben von Blütenkranz. Reich vergoldet. Unterglasurblaue Pfennigmarke mit Szepter. L.43cm.
Verkaufspreis: € 85,83
Art.nr.12-1322
Figurine, Aelteste Volkstedt
Auf naturalistischem Sockel flötespielender Knabe in abgerissener Kleidung. Polychrom bemalt und vergoldet. Blaue Bodenmarke. H.14cm.
Verkaufspreis: € 85,83
Art.nr.12-1321
Figurine, Unterweißbach
Auf naturalistischem Sockel ärmlich bekleideter Knabe, eine Birne und einen Apfel haltend. Polychrom bemalt und vergoldet. Blaue Bodenmarke. H.15cm.
Verkaufspreis: € 85,83
Art.nr.12-1320
Figurine, Unterweißbach
Auf naturalistischem Sockel kindliches Bettlermädchen. Plychrom bemalt und vergoldet. Blaue Bodenmarke. H.15cm.
Verkaufspreis: € 147,13
Art.nr.12-1318
Figurine, Unterweißbach
Auf naturalistischem Sockel bäuerlich gekleidete Gestalt eier Muschelverkäuferin mit einer Kiepe. Polychrom bemalt und vergoldet. Blaue Bodenmarke. H.18,5cm.
Verkaufspreis: € 367,83
Art.nr.12-1317
Tierfigurine, Schwarzburger Werkstätten
Auf naturalistischem Astsockel Sperber mit weit ausgebreiteten Flügeln, einen Singvogel schlagend. Feine, naturalistische Ausformung und Bemalung. Presssignatur. Blaue Bodenmarke. H.38cm, Spannweite 32cm.
Verkaufspreis: € 36,78
Art.nr.1481-1
Figurengruppe, Schaubach, Wallendorf
Putto, mit einem Geißböckchen spielend. Cremefarben glasiert, partiell vergoldet. Blaue Bodenmarke. H.12,5cm.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.1480-3
Zwei Biskuitplaketten, Meissen
Mit Darstellungen von Goethe bzw. der Frau von Stein. Durchm.8cm.
Verkaufspreis: € 49,04
Art.nr.1464-8
Deckeldose, Thüringen, 19.Jhdt.
Eiförmiger Korpus mit integriertem Deckel. Grüne Öltropfenglasur. Auf Deckel und Wandung asymmetrische Reserven mit teilweise handkoloriertem Floraldekor mit Pfau in chinesischer Manier. L.10cm. In der originalen Schatulle.
Verkaufspreis: € 49,04
Art.nr.12-1313
Dessertgarnitur, Unterweißbach
Ovale Deckelschüssel mit eingelassenem Scheibendeckel, dazu sechs asymmetrische, tiefgemuldete Schalen. Auf Wandung und Spiegel stilisierter Flammendekor in schwarzer und goldener Malerei auf weißem Fond. Durchm. der Deeckelschüssel 18cm.
Verkaufspreis: € 183,92
Art.nr.12-1309
Tafelleuchter, Porzellanmanufactur Plaue
Auf fünf Rocaillefüßen naturalistisch geformter Sockel mit zwei Putti in bewegter Haltung. Naturalistisch geformter Schaft. Steckbare, vierflammiger Leuchterkrone mit vegetabil reliefierten Tüllen und blattförmigen Tropfschalen. Allseitig aufbossierte Blüten und Blattwerk. Polychrom bemalt, Goldstaffage. Blaue Bodenmarke. H.43,5cm.
Verkaufspreis: € 18,39
Art.nr.1450-90
Zwei Suppenteller, Cölln-Meissen bzw. Stadt Meissen
Form Neuer Ausschnitt. Unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Bodenmarke. Durchm.24cm.
Verkaufspreis: € 24,52
Art.nr.1450-85
Konvolut Porzellan, Stadt Meissen
Untersetzer und Butterkännchen. Form Neuer Ausschnitt, unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Bodenmarke.
Verkaufspreis: € 122,61
Art.nr.1450-79
Große Deckelschüssel, Cölln-Meissen
Handhaben in reliefierter Blätterform, Haubendeckel mit Federhenkel. Form Neuer Ausschnitt, unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Bodenmarke. Durchm.28cm.

Seite 1 von 8