Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.1593-81
Deckeldöschen
Zylindrischer Korpus aus Silber (?) mit herzförmigem Glasstein auf der Schauseite. Originaler Glaseinsatz. H.4cm.
Verkaufspreis: € 208,44
Art.nr.1048-3
Elfenbeinminiatur, Frankreich, 19.Jhdt.
Dreiviertelportrait, vermutlich Darstellung der Marie Antoinette mit zwei Blüten im gepuderten Haar. Sie trägt ein tief ausgeschnittenes, hellblaues Kleid mit spitzenumrahmtem Dekolleté und breiten Spitzenmanschetten. Die Arme sind auf einer Säule mit einem Blütenkörbchen verschränkt. In der Linken hält sie ein Medaillon mit einem Herrenbildnis, wohl Ludwig XVI. darstellend. Elfenbeinrahmen mit Ebenholz. 12x10cm.
Verkaufspreis: € 245,22
Art.nr.701-19
Zierdose, Frankreich, 2. Hälfte 19.Jhdt.
Ovale Form. Wandung reich mit Rocaillen, Blüten und Palmetten reliefiert. Im flachen Deckel eingelassenes Elfenbeinmedaillon, darauf Bildnis einer den Betrachter anblickenden jungen Dame mit langem, gelocktem Haar. Sie trägt ein hellgelbes, schulterfreies Kleid mit einem zarten Schleier darüber. In den Händen hält sie einen Blumenstrauß. Metall, vergoldet. L.5,5cm.
Verkaufspreis: € 98,09
Art.nr.1927-26
Hubertusring, 19.Jhdt.
Silber. Auf der runden Siegelplatte feine Darstellung des hl. Hubertus mit Hirsch.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.2871-269
Miniaturschnitzerei, 18.Jhdt.
Husar zu Pferde. Feine Buchsbaumschnitzerei. Altersgebräunt. Ein Arm, die vier Beine vier des Pferdes, Stiefel, Säbelspitze und Schweif fehlen.
Verkaufspreis: € 73,57
Art.nr.2887-1
Drei Elfenbeinminiaturen, 50er Jahre
Portraits von Beethoven, Philippine Welser und Fabiola. Als Pendants in Elfenbeinrahmen gerahmt. 10x8,5cm.
Verkaufspreis: € 98,09
Art.nr.2871-154
Miniatur, 1. Hälfte, 19.Jhdt.
Den Betrachter anblickende, ältere Dame, an einem Tisch sitzend. Sie trägt zum gefältelten schwarzen Kleid eine reiche Spitzenhaube. Aquarell/Papier, originaler Ovalrahmen nit graviertem Messinginnenrahmen. Bildhöhe ca. 8,5cm.
Verkaufspreis: € 42,91
Art.nr.2871-76
Miniatur-Emailmalerei, wohl 18.Jhdt.
Ovale Form. Vor weiter idealisierender Landschaft sich umarmendes Paar unter einem Baum in feiner Malerei. L. ca. 3cm.
Verkaufspreis: € 122,61
Art.nr.2871-31
Miniaturportrait, 18./19.Jhdt.
Brustbild einer jungen Damen in der Tracht der Französischen Revolution, das blonde Haar zu einer Hochfrisur getürmt. Am rechten Rand undeutlich sign. Durchbrochen gearbeiteter Messingrahmen. Außenmaß des Rahmens ca. 11x9,5cm.
Verkaufspreis: € 30,65
Art.nr.2871-29
Miniatur, 19.Jhdt.
Blick auf das Freiburger Münster mit umgebenden Häusern. Tusche/Papier, koloriert. Reliefierter Bronzerahmen mit Lorbeerkranz, Palmetten und Mäanderband. Außenmaß ca. 10x7,5cm.
Verkaufspreis: € 208,44
Art.nr.3059-2
Miniatur, 18.Jhdt.
Brustbild einer vornehmen Dame mit Turban. Sie trägt ein tief ausgeschnittenes Kleid mit Pelzbesatz. H.4,5cm. Originales Lederetui mit Scharnier.
Verkaufspreis: € 171,65
Art.nr.3059-3
Unbekannter Künstler, 18.Jhdt.
Den Betrachter anblickender Herr mit gepudertem Haar, braunem Samtrock und Spitzenjabot. Mittig rechts sign. H.4,2cm. Originales Lederetui.
Verkaufspreis: € 122,61
Art.nr.3059-6
Miniatur, 1. Hälfte 19.Jhdt.
Brustbild einer jungen Frau mit Frisur im Stil der napoleonischen Zeit. Originaler Holzrahmen. H.4,5cm.
Verkaufspreis: € 171,65
Art.nr.3059-10
Miniatur, 18.Jhdt.
Brustbild eines Herrn mit gepudertem Haar. Er trägt unter dem grauen Rock eine passende, hochgeknöpfte Weste. H.3,9cm. Originales Lederetui aus der Zeit.
Verkaufspreis: € 171,65
Art.nr.3059-11
Miniatur, 18./19.Jhdt.
Brustbild einer jungen Frau mit Perlenschnüren im gelockten Haar. Sie trägt einen grauen Schal über dem tief ausgeschnittenen Spitzenkleid. Als Anhänger gearbeiteter, vergoldeter Rahmen. Höhe des Bildausschnitts 4,1cm.
Verkaufspreis: € 208,44
Art.nr.3059-12
Miniatur, um 1760
Brustbild eines Herrn mit gepudertem Haar. Er trägt unter dem weißen Gehrock eine goldbesetzte, rote Weste und ein weißes Halstuch. Mittig rechts monogrammiert SS und undeutl. dat. H.3,4cm. Originales Lederetui aus der Zeit.
Verkaufspreis: € 122,61
Art.nr.3090-2
Schnupftabaksdose, Niederlande, 1790
Ovale Form mit Scharnierdeckel. Deckelgravur mit zwei flammenden Herzen. Ovalreserve mit Blüten, Besitzermonogramm und Datierung. Auf der Unterseite große Blüte und Zackenband. Messing. L.12cm.
Verkaufspreis: € 49,04
Art.nr.3138-49
Deckeldose
Auf vier durchbrochen gearbeiteten Standfüßen mit plastisch gearbeiteten Köpfen rechteckiger Korpus mit Rautenmuster. Boden und Deckel aus rotem Bandachat. 2x5,5x3cm.
Verkaufspreis: € 36,78
Art.nr.3231-5
Miniatur
Brustbild von Ludwig XV in Harnisch mit Orden und Hermelin. Achteckiger Holzrahmen mit Bein. Bildgröße 9cm.
Verkaufspreis: € 36,78
Art.nr.3231-6
Miniatur, 20.Jhdt.
Barocke Parkszene vor einem Brunnen. Bez. "Die Unschuld". Gekehlter Holzrahmen. Bildgröße 6,5cm.