Verkaufspreis: € 208,44
Art.nr.1048-3
Elfenbeinminiatur, Frankreich, 19.Jhdt.
Dreiviertelportrait, vermutlich Darstellung der Marie Antoinette mit zwei Blüten im gepuderten Haar. Sie trägt ein tief ausgeschnittenes, hellblaues Kleid mit spitzenumrahmtem Dekolleté und breiten Spitzenmanschetten. Die Arme sind auf einer Säule mit einem Blütenkörbchen verschränkt. In der Linken hält sie ein Medaillon mit einem Herrenbildnis, wohl Ludwig XVI. darstellend. Elfenbeinrahmen mit Ebenholz. 12x10cm.
Verkaufspreis: € 245,22
Art.nr.701-19
Zierdose, Frankreich, 2. Hälfte 19.Jhdt.
Ovale Form. Wandung reich mit Rocaillen, Blüten und Palmetten reliefiert. Im flachen Deckel eingelassenes Elfenbeinmedaillon, darauf Bildnis einer den Betrachter anblickenden jungen Dame mit langem, gelocktem Haar. Sie trägt ein hellgelbes, schulterfreies Kleid mit einem zarten Schleier darüber. In den Händen hält sie einen Blumenstrauß. Metall, vergoldet. L.5,5cm.
Verkaufspreis: € 98,09
Art.nr.1927-26
Hubertusring, 19.Jhdt.
Silber. Auf der runden Siegelplatte feine Darstellung des hl. Hubertus mit Hirsch.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.2871-269
Miniaturschnitzerei, 18.Jhdt.
Husar zu Pferde. Feine Buchsbaumschnitzerei. Altersgebräunt. Ein Arm, die vier Beine vier des Pferdes, Stiefel, Säbelspitze und Schweif fehlen.
Verkaufspreis: € 73,57
Art.nr.2887-1
Drei Elfenbeinminiaturen, 50er Jahre
Portraits von Beethoven, Philippine Welser und Fabiola. Als Pendants in Elfenbeinrahmen gerahmt. 10x8,5cm.
Verkaufspreis: € 98,09
Art.nr.2871-154
Miniatur, 1. Hälfte, 19.Jhdt.
Den Betrachter anblickende, ältere Dame, an einem Tisch sitzend. Sie trägt zum gefältelten schwarzen Kleid eine reiche Spitzenhaube. Aquarell/Papier, originaler Ovalrahmen nit graviertem Messinginnenrahmen. Bildhöhe ca. 8,5cm.
Verkaufspreis: € 122,61
Art.nr.2871-31
Miniaturportrait, 18./19.Jhdt.
Brustbild einer jungen Damen in der Tracht der Französischen Revolution, das blonde Haar zu einer Hochfrisur getürmt. Am rechten Rand undeutlich sign. Durchbrochen gearbeiteter Messingrahmen. Außenmaß des Rahmens ca. 11x9,5cm.
Verkaufspreis: € 30,65
Art.nr.2871-29
Miniatur, 19.Jhdt.
Blick auf das Freiburger Münster mit umgebenden Häusern. Tusche/Papier, koloriert. Reliefierter Bronzerahmen mit Lorbeerkranz, Palmetten und Mäanderband. Außenmaß ca. 10x7,5cm.
Verkaufspreis: € 122,61
Art.nr.3059-10
Miniatur, 18.Jhdt.
Brustbild eines Herrn mit gepudertem Haar. Er trägt unter dem grauen Rock eine passende, hochgeknöpfte Weste. H.3,9cm. Originales Lederetui aus der Zeit.
Verkaufspreis: € 122,61
Art.nr.3090-2
Schnupftabaksdose, Niederlande, 1790
Ovale Form mit Scharnierdeckel. Deckelgravur mit zwei flammenden Herzen. Ovalreserve mit Blüten, Besitzermonogramm und Datierung. Auf der Unterseite große Blüte und Zackenband. Messing. L.12cm.
Verkaufspreis: € 36,78
Art.nr.3231-5
Miniatur
Brustbild von Ludwig XV in Harnisch mit Orden und Hermelin. Achteckiger Holzrahmen mit Bein. Bildgröße 9cm.
Verkaufspreis: € 36,78
Art.nr.3231-6
Miniatur, 20.Jhdt.
Barocke Parkszene vor einem Brunnen. Bez. "Die Unschuld". Gekehlter Holzrahmen. Bildgröße 6,5cm.
Verkaufspreis: € 36,78
Art.nr.3231-8
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt.
Junge Dame im bodenlangen Kleid unter einem Baum am Flußufer. Öl/Kt., ger. Bildmaß 17,5x12cm.
Verkaufspreis: € 306,53
Art.nr.3269-46
Deckeldose, London 1911
Querovaler, achtfach eingezogener Korpus. Scharnierdeckel aus Schildpatt mit Rotgold-Einlegearbeiten in Form von Blütenranken, Blumenkorb und gebundener Schleife. Boden aus Karton. Innen mit Samt ausgeschlagen. Punzen, Meistermarke wohl von William Chawner. L.9,4cm, Gew. ca. 94g.
Verkaufspreis: € 98,09
Art.nr.3315-27
Elfenbeinminiatur
Brustbild eines biedermeierlichem Herrn mit weißem Haar. Originaler, geschnitzter Holzrahmen mit Beschädigungen. Bildgröße ca. 6cm.
Verkaufspreis: € 98,09
Art.nr.3315-28
Miniatur
Brustbild eines Herrn in der Tracht des 18.Jhdt. Originaler, geschnitzter Holzrahmen mit Beschädigungen. Höhe der Miniatur ca. 6,3cm.
Verkaufspreis: € 98,09
Art.nr.3315-29
Miniatur
Brustbild einer Dame in dekolletiertem Kleid. Als versilberter Anhänger gefasst. Höhe der Miniatur ca. 6cm.
Verkaufspreis: € 183,92
Art.nr.3315-30
Miniatur, 18./19.Jhdt.
Portrait des Astronomen Georg Palitzsch. Rechts unten monogrammiert. Reliefierter Metallrahmen. 8,5x6,5cm ohne Rahmen.
Verkaufspreis: € 110,35
Art.nr.3315-51
Miniatur, 19.Jhdt.
Portrait von J.W. v.Goethe, einen Brief in der Hand haltend. Originaler Rahmen aus der Zeit. Bildgröße 9x7cm.
Verkaufspreis: € 49,04
Art.nr.3315-31
Zwölf Gläsernummern
Silber 830. Graviert. Dazu sieben Gläseranhänger aus Bakelit.