Page 1 of 10
1 | 2 | 3 | 4 | 5 ...    Next page >>
Selling price: € 49,04
Art. no.614-127
Fußschemel, 19.Jhdt.
Auf vier geschwungenen Füßen bewegt gesägte Zarge. Aufgesetztes Polster. Nussbaum.
Selling price: € 85,83
Art. no.1540-65
Spiegel, 2. Hälfte 19.Jhdt.
Rechteckige, an den Ecken ausgestellte und mehrfach profilierte Leiste. Nussbaum. 106x80cm.
Selling price: € 613,05
Art. no.1540-16
Bauerntisch, süddeutsch, 19.Jhdt.
Auf vier geschnitzten Pfostenbeinen mit doppelter Versprossung bewegt gesägte, an den Ecken abgesetzte Zarge. Überkragende Deckplatte. Kirschbaum und Harthölzer. 77x164x71cm.
Selling price: € 61,31
Art. no.1373-649
Armlehnstuhl, Worpswede, um 1910
Auf vier Kantfüßen mit Kanelluren und doppelter Versprossung trapezförmige Sitzfläche mit Geflecht (restaurierungsbedürftig). Lehne mit bewegt gesägtem Schulterbrett und zweifacher Querversprossung. Ausschwingende, bewegt gesägte Armlehnen. Eiche. 101x66x56cm.
Selling price: € 159,39
Art. no.1137-2
Zwei Armlehnstühle, norddeutsch, um 1900
Auf drei gedrechselten Beinen mit Querversprossung dreieckige Sitzfläche. Bewegte Rückenlehne mit floralen Flachschnitzereien, von gedrechselten Stützen gehalten. Gerade, gedrechselte Armlehnen. Helle Eiche. 84x59x49cm.
Selling price: € 61,31
Art. no.1441-2
Armlehnstuhl, um 1900
Auf zwei geschwungenen und zwei Vierkantbeinen trapezförmige Zarge mit eingelassenem Lederpolster. Hochrechteckige Rahmenlehne mit abgerundetem, vegetabil beschnitzten Abschluss. Balusterförmige Längsversprossung. Ausschwingende, am Abschluss geschneckte Armlehne. 108x72x60cm. Dazu ähnlicher Salonstuhl, Eiche.
Selling price: € 73,57
Art. no.1441-1
Sitzgruppe, 20er Jahre
Zwei Stühle und ein Armlehnstuhl. Auf zwei geschwungenen und zwei Vierkantbeinen seitlich gebauchte, trapezförmiger Sitzrahmen mit eingelassenem Polster. Hochrechteckige Rahmenlehne mit seitlich abgesetztem Abschluss. Gegliederte Längsversprossung mit floral beschnitztem Ovalemedaillon. Eiche. Stühle: 109x45x41cm (müssen neu verleimt werden), Armlehnstuhl: 109x63x47cm.
Selling price: € 429,14
Art. no.578-245
Polyphonschrank, 19. Jhdt.
Auf breitem Sockel hochrechteckiger, eintüriger, frontverglaster Korpus. Auf den Ecken eingestellte, gedrechselte Vollsäulen. Nussbaum und Nussbaumfurnier mit Fadeneinlagen. Deckplatte mit Floraleinlagen und durchbrochen gearbeitetem Ziergitter. Gegliederte Inneneinteilung. 94x65x39cm.
Selling price: € 49,04
Art. no.578-244
Salonstuhl, 19.Jhdt.
Auf zwei geschwungenen und zwei Rundbeinen bewegte, an der Vorderseite gerundete Zarge mit Polster. Geschwungene Lehne mit dreifach getrepptem Abschluss und bewegten Längsversprossungen. Nussbaum. 92x49x45cm.
Selling price: € 122,61
Art. no.1373-67
Salonstuhl, 18.Jhdt.
Auf vier profilierten und geschnitzten, geschwungenen Füßen trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche. Hochrechteckige, mittig eingezogene Rahmenlehne mit doppelt geschnecktem Abschluss. Breite, mehrfach eingezogene Längsversprossung. Nussbaum. 105x50x53cm.
Selling price: € 42,91
Art. no.1373-43
Spiegel, 19.Jhdt.
Hochrechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Gestreift gearbeitete Leiste mit Perlstabinnenrand. 118x82cm. Beschädigt, zahlreiche Ersatzteile. Restaurierungsbedürftig.
Selling price: € 98,09
Art. no.1310-13
Spiegel, Gründerzeit
Hochrechteckige Form. Mehrfach profilierter, an den Ecken ausgestellter Rahmen, Nussbaum, Nussbaumfurnier. Wohl sekundäres, facettiertes Spiegelglas. 122,5x90cm.
Selling price: € 183,92
Art. no.839-21
Kronleuchter, Barockstil, 20.Jhdt.
Geschnitzte, durchbrochen gearbeitete Mittelsäule, sechs bewegte, mit Voluten beschnitzte Leuchterarme. Lindenholz, partiell vergoldet. Elektrifiziert. Durchm.68, H.72cm ohne Aufhängung.
Selling price: € 24,52
Art. no.1253-29
Hocker, um 1900
Auf vier gedrechselten Füßen mit umlaufender Versprossung bewegt gesägte und geschnitzte Zarge. Überkragende, profilierte Deckplatte. Eiche.
Selling price: € 331,05
Art. no.1194-10
Salontisch, 19.Jhdt.
Auf vier Stollenfüßen kreuzförmige Sockelplatte mit vierfach eingezogener Mittelsäule und acht gedrechselten, ebonisierten Zusatzsäulen. Profilierte Deckplatte. Mahagoni, Mahagonifurnier. H.74, Durchm.89cm.
Selling price: € 245,22
Art. no.577-31
Kommode, wohl Tibet
Auf vier hohen, geschwungenen Beinen bewegt gesägte Zarge, darauf einschübiger Korpus. Überkragende Deckplatte mit hochgezogenen, geschwungenen seitlichen Begrenzungen. Allseitig mit rotem Lack gefasst und polychrom bemalt. Unterschiedliche Motive mit Blüten, Drachen, Fledermäusen und Blattranken. 103x130x44cm.
Selling price: € 98,09
Art. no.1102-1
Paar Armlehnstühle, England, um 1900
Auf zwei gedrechselten und zwei Kantfüßen kanellierte, trapezförmige, gepolsterte Zarge. Hochrechteckige Rahmenlehne mit bogenförmigem Schulterbrett und gedrechselten Längsversprossungen. Seitlich ausschwingende Armlehnen auf gedrechselten Stützen. Hartholz. 88x48x44cm. Einer muss am Schulterbrett neu verleimt werden.
Selling price: € 858,27
Art. no.150-9
Sitzgruppe, wohl Wien, um 1910
Tisch, Sitzbank und zwei Stühle.
Sitzbank: Konische Füßen, halbrunde, gepolsterte Sitzfläche. Gebogte, gepolsterte Rückenlehne mit nach hinten schwingendem, schmalem Schulterbrett. Seitlich ausschwingende Armlehnen mit fünf geometrischen Längsversprossungen. Auf den Fußabschlüssen feuervergoldete Bronzebeschläge. Kirschbaum, dunkelrot gebeizt. 85x101x48cm.
Stühle: zur Sitzbank passend, 87x40x42cm.
Tisch: Auf vier konischen Füßen eingelassene, runde Zwischenplatte, von vier Stäben und sechs Diagonalversprossungen gehalten. Glatte, runde Zarge, überkragende Platte. Auf den Beinabschlüssen passende, feuervergoldete Bronzebeschläge. H.77,5, Durchm.91cm.
Selling price: € 98,09
Art. no.794-52
Betstuhl, Frankreich, 19.Jhdt.
Auf kanellierten Füßen bewegte, gepolsterte zarge. Geschwungene Rückenlehne mit geschnitzter Querversprossung. Als Abschluss gepolsterte Lehne. Kirschbaum. 76x48x44cm.
Selling price: € 245,22
Art. no.794-40
Bibliothekstisch, deutsch, um 1910
Auf vier geschwungenen Vierkantfüßen profilierte, runde Zarge. Überkragende, profilierte Deckplatte. Zwischen den Beinen an geschwungenen Halterungen zweite, runde Ablage mit gebogtem Gitterwerk. Mahagoni. H.76, Durchm.70cm.

Page 1 of 10