Seite 1 von 19
Verkaufspreis: € 36,78
Art.nr.1602-29
Fotogravure, um 1900
Szene in Auerbachs Keller nach Grützner. Originalrahmen a.d.Z. (Verglasung gesprungen). Innenmaß des Rahmens 42x33,5cm.
Verkaufspreis: € 98,09
Art.nr.742-22
Valadié, Jean-Baptiste, geb. 1933
Sitzender weiblicher Akt vor grünem Hintergrund. Farblithographie, Aufl. 25 Ex., rechts unten sign., links unten num., ger. Blattgröße 52x67cm.
Verkaufspreis: € 122,61
Art.nr.614-168
Fischer v. Erlach, Johann Bernhard, 1656 - 1723
Vogelschau auf dem großen Marstall. Im Hintergrund die Vorstadt Leimgruben bei Wien. Links unten sign., leicht altersgebräunt. Blattgröße 39x54cm.
Verkaufspreis: € 122,61
Art.nr.614-167
Phantasienansicht der Domus Aurea von Nero. Links unten sign., leicht altersgebräunt. Blattgröße 39x54cm.
Verkaufspreis: € 490,44
Art.nr.614-166
Grundriss, Durchschnitt und Fassadenansicht der Kirche St. Caroli Boromaei. Drei Blätter, links unten in der Platte sign, leicht altersgebräunt. Blattgröße 39x54cm.
Verkaufspreis: € 61,31
Art.nr.1516-56
Forel, Alexis, 1852 - 1922
Landschaft mit Bauernhäusern. Im Vordergrund ein Pferd auf der Weide an einem Teich. Radierung, links unten sign. und dat. 1885, Originalrahmen aus der Zeit. Bildgröße 68x45,5cm.
Verkaufspreis: € 73,57
Art.nr.614-71
Landkarte des Elsass, 17./18.Jhdt.
Mit Sundgau und Breisgau. Kupferstich, altkoloriert, Mittelfalte, ger. Blattgröße 45x54cm. Minimal stockfleckig.
Verkaufspreis: € 36,78
Art.nr.678-14
Vier Lithographien, um 1900
Unterschiedliche Dorfansichten, mit Farbkreide gehöht. Undeutlich sign., unterschiedlliche Größen.
Verkaufspreis: € 36,78
Art.nr.1539-4
Unbekannter Künstler, um 1900
Blick auf den Bertoldsbrunnen und das Haus zum großen Freiburger in Freiburg i.Br. mit reicher Figurenstaffage. Lithographie, rechts unten sign., links unten num. 24/100, ger. Blattgröße 44,5x32cm.
Verkaufspreis: € 30,65
Art.nr.1534-68
Lithographie, 19.Jhdt.
Weite Landschaft. Zahlreiche unbekledeidete Gestalten an einem See mit Ziegen, Schafen und Kühen, im Hitergrund eine prächtige, sechsspännige Kutsche. Originalrahmen aus der Zeit. Blattgröße 36x48cm.
Verkaufspreis: € 49,04
Art.nr.1533-1
Stalder, Elisabeth, geb. 1931
Palmsonntagsszene. Linolschnitt, rechts unten handsign. und dat. (19)68, links unten bet. "Der Einzug des Herrn" und num. 4/16, ger. Innenmaß des Passepartouts 53x54cm.
Verkaufspreis: € 36,78
Art.nr.1373-753
Monogrammist
Blick auf Umkirch aus der Vogelschau. Radierung, in der Platte mongorammiert, rechts unten undeutl. sign., ger. Blattgröße 33x52cm.
Verkaufspreis: € 122,61
Art.nr.1373-751
Thoma, Hans, 1839 - 1924
Dame mit Strohhut, an einem baumumstandenen Weiher sitzend, im Hintergrund die Höhenzüge der verschneiten Berge. Lithographie, rechts unten handschr. monogrammiert, links unten bet. "Morgnaya" und dat. (18)97. Blattgröße 40x49,5cm.
Verkaufspreis: € 24,52
Art.nr.1373-702
Farblithographie, 1. Hälfte 19.Jhdt.
Darstellung der Heiligen Familie. Orginalrahmen aus der Zeit. Rahmeninnenmaß 37x28cm.
Verkaufspreis: € 49,04
Art.nr.1373-701
Darstellung der Dreifaltigkeit. Orignaler Nussbaumrahmen aus der Zeit. Rahmeninnenmaß 37,5x24cm.
Verkaufspreis: € 61,31
Art.nr.285-36
Weinold, Felix, 20.Jhdt.
Blick auf das KG II in Freiburg. Kubistische Bildauffassung. Farbdruck, ger. Passepartoutausschnitt 39,5x49cm. Dazu Haus mit Garten. Farbruck, ger. Passepartoutausschnitt 39,5x49cm.
Verkaufspreis: € 49,04
Art.nr.285-35
Weinold, Felix, 20.Jhdt.
Blick auf die "Blaue Brücke" in Freiburg. Farbdruck, kleine Auflagen, in Freiburg entstanden, ger. Passepartoutausschnitt 38x49cm.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.285-34
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt.
Ansicht des Schönen Brunnens und der Frauenkirche in Nürnberg. Radierung, koloriert, rechts unten undeutl. sign., ger. Blattgröße 32x37cm.
Verkaufspreis: € 18,39
Art.nr.802-78
Valentin, Peter, geb. 1904
Flüchtende Gestalten an einem Riff. Holzschnitt, links unten in der Platte sign., verso handschriftl. Text des Künstlers und sign., als Karte verschickt, ger. Bildgröße 10x14,5cm.
Verkaufspreis: € 110,35
Art.nr.285-26
Broger, Verena, geb. 1943
Winterliche Schweizer Berglandschaft mit zahlreichen Gehöften, Herden und Figurenstaffage. Farblithographie, links unten num. 104/180, rechts unten handsign. und dat. (19)79, als Pendant zum Vorigen ger. Blattgröße 45x56cm.

Seite 1 von 19