Page 1 of 13
1 | 2 | 3 | 4 | 5 ...    Next page >>
Selling price: € 61,31
Art. no.1588-80
Sechs Teegläser, Bauhaus
Gläserner Halter mit gebauchtem Standring und tief angesetztem, rundem Henkel. Zylindrischer Glaseinsatz. Auf Glas und Halter drei umlaufende Schlifflinien. H.10cm. Ein Halter mit Riss.
Selling price: € 61,31
Art. no.1588-52
Glasschale, 20er/30er Jahre
Auf dickem, rundem Standfuß flachgemuldete, nach außen schwingende Schale. Spiralig eingestochene Silberfolie. Ausgekugelter Pfeifenabriss. Durchm.30,5cm.
Selling price: € 12,26
Art. no.1588-35
Kristallschale, WMF, 20er Jahre
Halbkugelige Form mit reichem geometrischem Zierschliff und Bodenstern. Vernickelte Randmontierung. Straußenmarke. Durchm.23cm.
Selling price: € 36,78
Art. no.1588-5
Sieben Fußgläser, Frankreich, 30er Jahre
Auf kegelförmigem Sockel aus hellgelbem Glas optisch geblasene, eiförmige Kuppa aus klarem Glas. H.11,5cm.
Selling price: € 12,26
Art. no.630-37
Zwei Erinnerungsbecher, 2. Hälfte 19.Jhdt.
Unterschiedliche Floraldekore und Größen. Berieben.
Selling price: € 18,39
Art. no.630-32
Badebecher, Lyon
Zylindrische Form. Farbloses Glas mit gelblichem Überfang, darauf mattierte Ansicht von Notre Dame de Fourvière. H.9cm. Dazu Gegenstück aus farblosem Glas.
Selling price: € 49,04
Art. no.614-140
Opalinglasvase, deutsch, um 1900
Kürbisförmiger Korpus mit konischem Hals. Wandung mit reliefierten Blütenranken. Weißes Opalinglas. H.32cm.
Selling price: € 12,26
Art. no.1516-21
Vase
Auf rundem Standfuß konischer Korpus mit breitem, ausschwingendem Rand. Auf der Wandung vegetabiler Schliffdekor. Hellgelbes Glas. H.21,5cm.
Selling price: € 122,61
Art. no.614-81
Lampenfuß, Böhmen, 19.Jhdt.
Tropfenförmiger Korpus aus Opalinglas. Auf der Wandung Zierband und Behangelemente in polychromer Malerei, auf der Schauseite bewegtes Medaillon mit Schifffahrtsszene. H.33cm.
Selling price: € 36,78
Art. no.614-69
Fußbecher, 19.Jhdt.
Auf achtkantigem, facettiertem Sockel kurzer Schaft mit Facettennodus. Konische Kuppa, am unteren Rand mit Schälschliff. Farbloses Glas. H.15cm. Zwei unbedeutende Chips am Lippenrand.
Selling price: € 147,13
Art. no.614-55
Schnapsgarnitur, Böhmen, 19.Jhdt.
Rundtablett, Karaffe und fünf Stengelgläser. Rubinglas mit mattiertem Dekorstreifen. Goldstaffierungen. Höhe der Karaffe 23cm.
Selling price: € 36,78
Art. no.1245-219
Drei Stengelgläser, Entwurf wohl Peter Behrens, 20er Jahre
Auf rundem Standfuß schlanker, konischer Schaft. Optisch geblasene, zylindrische Kuppa aus klarem Glas. Standfuß und Stengel aus gelb-grünem Glas. H.18cm.
Selling price: € 67,44
Art. no.1500-494
Trinkgarnitur, Schwarzwald, 19.Jhdt.
Karaffe (H.38cm) und fünf Stengelgläser (H.14cm). Karaffe mit hohl geblasenem Fuß, kugeligem Korpus, Röhrenhals mit aufgesetztem Glasring und originalem Hohlbalusterstopfen. Gläser mit Scheibennodus am Stiel. Alle Teile auf der Schauseite mit (beriebener) Floralmalerei.
Selling price: € 30,65
Art. no.1500-393
Rubinglas-Kratervase, Böhmen
Auf der Wandung Mattschliffdekor mit Tieren und Gebäuden in Landschaft. Dazwischen große Rocaillen. H.20,5cm, Durchm.16cm.
Selling price: € 24,52
Art. no.1500-382
Kinder-Bierkrug, Schwarzwald, 1. Hälfte 19.Jhdt.
Konischer, optisch geblasener Korpus, Ohrenhenkel. Zinngefasster Glasdeckel mit reliefiertem Drücker. Auf der Schauseite polychrome Blütenmalerei (berieben). Blaues Glas. H.10cm.
Selling price: € 30,65
Art. no.1500-380
Sechs Weißweingläser, Böhmen
Auf rundem Facettenstandfuß Facettenschaft mit Facettennodus. Kelchförmige Kuppa mit Lanzett- und Sternenschliff. H.15,5cm.
Selling price: € 24,52
Art. no.1500-373
Weinkanne
Auf rudnem Standfuß eiförmiger Korpus mit eingeschnittenen Trauben. Schlanker Hals mit gedrücktem Ausguss. Auf der Schulter angesetzter Ohrenhenkel. Massiver Stopfen. Farbloses Glas. H.25cm.
Selling price: € 24,52
Art. no.1496-21
Sieben div. Gläser, 19.Jhdt.
Drei Rotweinpokale, zwei Sherrygläser (passend) und zwei Südweingläser (nicht zugehörig). Schweres Kristallglas mit Schälschliff.
Selling price: € 24,52
Art. no.581-437
Deckeldose, Böhmen
Rechteckiger Korpus mit integriertem Deckel. Farbloses, dickwandiges Kristallglas mit gesteindelter Oberfläche, partiell honigfarben überfangen. Eingeschnittene Eierstabmotive und Blütenzweige in Mattschliff. 5,5x12,5x8,5cm.
Selling price: € 36,78
Art. no.535-726
Kristallkaraffe
Kugeliger Korpus mit geometrischem Zierschliff. Facettierter Röhrenhals, facettierter Hohlbalusterstopfen. H.26cm.

Page 1 of 13