Seite 1 von 12
Verkaufspreis: € 61,31
Art.nr.1588-80
Sechs Teegläser, Bauhaus
Gläserner Halter mit gebauchtem Standring und tief angesetztem, rundem Henkel. Zylindrischer Glaseinsatz. Auf Glas und Halter drei umlaufende Schlifflinien. H.10cm. Ein Halter mit Riss.
Verkaufspreis: € 61,31
Art.nr.1588-52
Glasschale, 20er/30er Jahre
Auf dickem, rundem Standfuß flachgemuldete, nach außen schwingende Schale. Spiralig eingestochene Silberfolie. Ausgekugelter Pfeifenabriss. Durchm.30,5cm.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.1588-35
Kristallschale, WMF, 20er Jahre
Halbkugelige Form mit reichem geometrischem Zierschliff und Bodenstern. Vernickelte Randmontierung. Straußenmarke. Durchm.23cm.
Verkaufspreis: € 36,78
Art.nr.1588-5
Sieben Fußgläser, Frankreich, 30er Jahre
Auf kegelförmigem Sockel aus hellgelbem Glas optisch geblasene, eiförmige Kuppa aus klarem Glas. H.11,5cm.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.630-37
Zwei Erinnerungsbecher, 2. Hälfte 19.Jhdt.
Unterschiedliche Floraldekore und Größen. Berieben.
Verkaufspreis: € 18,39
Art.nr.630-32
Badebecher, Lyon
Zylindrische Form. Farbloses Glas mit gelblichem Überfang, darauf mattierte Ansicht von Notre Dame de Fourvière. H.9cm. Dazu Gegenstück aus farblosem Glas.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.630-24
Taschenbadebecher, Ungarn, 19.Jhdt.
Gedrückt achteckige Form. Auf der Schauseite Abbildung des Sprudels in Mattschliff, verso Blumenstrauß. Rubiniertes Glas. H.10,5cm. Dazu gedrückt ovaler Badebecher aus klarem Glas. Ränder mit min. Chips.
Verkaufspreis: € 49,04
Art.nr.614-140
Opalinglasvase, deutsch, um 1900
Kürbisförmiger Korpus mit konischem Hals. Wandung mit reliefierten Blütenranken. Weißes Opalinglas. H.32cm.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.1516-21
Vase
Auf rundem Standfuß konischer Korpus mit breitem, ausschwingendem Rand. Auf der Wandung vegetabiler Schliffdekor. Hellgelbes Glas. H.21,5cm.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.614-88
Elf Henkelbecher, 2. Hälfte 19.Jhdt.
Auf rundem Standfuß optisch geblasener, kugeliger Korpus mit angesetztem Ohrenhenkel. Auf der Wandung in polychromer Emailmalerei Schriftbänder mit unterschiedlichen Inschriften. Vergoldeter Lippenrand. H.8,5cm.
Verkaufspreis: € 122,61
Art.nr.614-81
Lampenfuß, Böhmen, 19.Jhdt.
Tropfenförmiger Korpus aus Opalinglas. Auf der Wandung Zierband und Behangelemente in polychromer Malerei, auf der Schauseite bewegtes Medaillon mit Schifffahrtsszene. H.33cm.
Verkaufspreis: € 36,78
Art.nr.614-69
Fußbecher, 19.Jhdt.
Auf achtkantigem, facettiertem Sockel kurzer Schaft mit Facettennodus. Konische Kuppa, am unteren Rand mit Schälschliff. Farbloses Glas. H.15cm. Zwei unbedeutende Chips am Lippenrand.
Verkaufspreis: € 147,13
Art.nr.614-55
Schnapsgarnitur, Böhmen, 19.Jhdt.
Rundtablett, Karaffe und fünf Stengelgläser. Rubinglas mit mattiertem Dekorstreifen. Goldstaffierungen. Höhe der Karaffe 23cm.
Verkaufspreis: € 36,78
Art.nr.1245-219
Drei Stengelgläser, Entwurf wohl Peter Behrens, 20er Jahre
Auf rundem Standfuß schlanker, konischer Schaft. Optisch geblasene, zylindrische Kuppa aus klarem Glas. Standfuß und Stengel aus gelb-grünem Glas. H.18cm.
Verkaufspreis: € 67,44
Art.nr.1500-494
Trinkgarnitur, Schwarzwald, 19.Jhdt.
Karaffe (H.38cm) und fünf Stengelgläser (H.14cm). Karaffe mit hohl geblasenem Fuß, kugeligem Korpus, Röhrenhals mit aufgesetztem Glasring und originalem Hohlbalusterstopfen. Gläser mit Scheibennodus am Stiel. Alle Teile auf der Schauseite mit (beriebener) Floralmalerei.
Verkaufspreis: € 30,65
Art.nr.1500-393
Rubinglas-Kratervase, Böhmen
Auf der Wandung Mattschliffdekor mit Tieren und Gebäuden in Landschaft. Dazwischen große Rocaillen. H.20,5cm, Durchm.16cm.
Verkaufspreis: € 24,52
Art.nr.1500-382
Kinder-Bierkrug, Schwarzwald, 1. Hälfte 19.Jhdt.
Konischer, optisch geblasener Korpus, Ohrenhenkel. Zinngefasster Glasdeckel mit reliefiertem Drücker. Auf der Schauseite polychrome Blütenmalerei (berieben). Blaues Glas. H.10cm.
Verkaufspreis: € 30,65
Art.nr.1500-380
Sechs Weißweingläser, Böhmen
Auf rundem Facettenstandfuß Facettenschaft mit Facettennodus. Kelchförmige Kuppa mit Lanzett- und Sternenschliff. H.15,5cm.
Verkaufspreis: € 24,52
Art.nr.1500-373
Weinkanne
Auf rudnem Standfuß eiförmiger Korpus mit eingeschnittenen Trauben. Schlanker Hals mit gedrücktem Ausguss. Auf der Schulter angesetzter Ohrenhenkel. Massiver Stopfen. Farbloses Glas. H.25cm.
Verkaufspreis: € 49,04
Art.nr.1500-85
Damenbierkrug, Böhmen, Mitte 19.Jhdt.
Auf facettiertem Standfuß konischer, facettierter Korpus mit angesetztem, geripptem Ohrenhenkel. Auf der Schauseite in tiefem Mattschliff Waldlandschaft mit Hirsch. H.16,5cm.

Seite 1 von 12