Page 1 of 27
1 | 2 | 3 | 4 | 5 ...    Next page >>
Selling price: € 98,09
Art. no.1608-2
Hörne
Sämann vor weiter, hügeliger Landschaft. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße 34x52cm.
Selling price: € 183,92
Art. no.1602-36
Eberstein, H., 20.Jhdt.
Brustbild einer jungen Frau mit weißem Schleier. Öl/Lwd., links unten sign., vegetabil geschnitzter Rahmen. Bildgröße 47x38cm.
Selling price: € 183,92
Art. no.1602-35
Eberstein, H., 20.Jhdt.
Portrait einer vornehmen jungen Dame in violettem Kostüm, in einem Sessel sitzend. Öl/Lwd., rechts unten sign. und dat. 20.12.(19)46, ger. Bildgröße 94x74cm.
Selling price: € 551,75
Art. no.1602-33
Schmahljohann, Ludwig, geb. 1840
Einsamer, stiller Weiher im sonnendurchfluteten Laubwald. Öl/Lwd., rechts unten sign. und dat. 1904, vergoldeter Originalrahmen a.d.Z. (leicht restaurierungsbedürftig). Bildgröße 72x100cm.
Selling price: € 24,52
Art. no.1245-274
Rau, R., um 1910
Feldweg an einem Getreidefeld, im Hintergrund ein kleines Dorf. Öl/Lwd., rechts unten, ger. Bildgröße 30x40cm.
Selling price: € 98,09
Art. no.794-286
Zoner, S., 20.Jhdt.
Blumenstrauß in blauer Tonvase. Impressionistische Bildauffassung mit pastosem Farbauftrag. Öl/Kt., links unten sign., ger. Bildgröße 75x58cm.
Selling price: € 122,61
Art. no.614-183
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt.
Asiatische Küstenlandschaft. Zahlreiche Pfahlhäuser, im ruhigen Wasser davor Boote und Dschunken. Öl/Lwd., links unten undeutl. sign. Bildgröße 74x150cm.
Selling price: € 122,61
Art. no.1516-54
Ebner, E., um 1900
Herbstliche Landschaft beim Sonnenuntergang. Im Vordergrund sitzender Jäger mit Hund. Öl/Lwd., links unten sign., ger. Bildgröße 69x53cm.
Selling price: € 147,13
Art. no.1558-16
Robert
Blick auf ein kleines Dorf in bewaldeter Landschaft. Links blickt man auf einen Kanal mit Lastkahn, Treidelpferd und Figuren. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße 50x90cm.
Selling price: € 49,04
Art. no.1558-14
Unbekannter Künstler
Blick in den Garten eines Bauernhauses in der weiten Ebene. Öl/Lwd., links unten undeutl. sign., ger. Bildgröße 42,5x56cm.
Selling price: € 36,78
Art. no.1558-1
Bitterfeld, 20.Jhdt.
Blick in eine weite, sommerliche Landschaft. Im Vordergrund lehnt ein Fahrrad an einer Hauswand. Öl/Lwd., rechts unten sign. Bildgröße 70x50cm.
Selling price: € 61,31
Art. no.1539-5
Weber, O.
Brustbild einer jungen Frau, den Betrachter anblickend, mit stiltypischer Frisur. Öl/Lwd., links unten sign., rechts unten dat. 1931, ger. Bildgröße 45x36cm.
Selling price: € 85,83
Art. no.1534-9
Larany, 19./20.Jhdt.
Brustbild eines alten Bauern. Auf dem weißen, lockigen Haar trägt er eine braune Filzmütze. Öl/Holz, links unten sign., ger. Bildgröße 31x25cm.
Selling price: € 147,13
Art. no.1532-5
Krüger, Else, dat. 1902
Herbstliche norddeutsche Landschaft. Im Vordergrund ein See, in dem sich einige Bäume spiegeln. Öl/Lwd., rechts unten sign. und dat., ger. Bildgröße 66x100cm.
Selling price: € 122,61
Art. no.1532-4
Unbekannter Landschafter, 20.Jhdt.
Weite Landschaft unter gewittrigem Himmel. Im Vordergrund eine kleine Kirche auf einem Hügel. Öl/Hartfaser, rechts unten undeutl. sign., ger. Bildgröße 63,5x80cm.
Selling price: € 98,09
Art. no.1532-1
Portraitist, 20.Jhdt.
Kleines Mädchen im weißen Pelzmantel. Öl/Hartfaser, links unten monogrammiert, Blattsilberrahmen. Bildgröße 61x47cm.
Selling price: € 85,83
Art. no.1515-39
Haller
Ansicht einer südländischen Stadt mit Burg in kubistischer Manier. Gouache auf Papier, links unten sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 30,5x44,5cm.
Selling price: € 306,53
Art. no.1526-64
Bittner, Ludwig August, 19.Jhdt.
Herbstliche Flusslandschaft. Unter den Bäumen am Ufer eine einsame Frauengestalt. Im Hintergrund einige Gehöfte unter abendlichem, wolkenverhangenem Himmel. Öl/Lwd., links unten sign., Prunkrahmen. Bildgröße 56x68cm.
Selling price: € 85,83
Art. no.1526-63
Landschafter, 20.Jhdt.
Sonnenuntergangsstimmung in den Alpen. Im Vordergrund ein tannenumstandener See. Öl/Lwd., vergoldeter Prunkrahmen. Bildmaß 15,5x20,5cm.
Selling price: € 122,61
Art. no.1526-28
Landschafter, 19.Jhdt.
Einsame Berglandschaft, im Vordergrund eine Wassermühle am Bach. Öl/Lwd., vergoldeter Prunkrahmen des 19.Jhdts. Bildgröße 47x66cm.

Page 1 of 27