Seite 1 von 5
1 | 2 | 3 | 4 | 5    Nächste Seite >>
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.1516-67
Diverse Bücher, 20.Jhdt.
Rasmussen, Knud, Die große Schlittenreise, Chamier, Essen 1946; Herder, Charlotte, Schaut durch ein farbiges Glas auf die aschfarbene Welt - Kindheit und Jugend im alten Prag, Herder, Freiburg 1954; Leip, Hans, Das Hapagbuch von der Seefahrt, Knorr & Hirth, München 1936.
Verkaufspreis: € 98,09
Art.nr.591-664
Konvolut Kinderbücher
"Kinderheimat" aus dem Jahr 1889; Liederbuch, um 1900; dazu vier kleine Märchenbüchlein, um 1860.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.1496-156
Hauff, W.: Werke, Bd.1, 4 und 5 (unkomplett), Rieger, Stuttgart 1877, reich illustriert von Ofterdinger. Geprägter Leineneinband mit Gold. Dazu: Cervantes, M., Don Quichotte sowie Byron, Werke.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.1496-155
Storm, T.: Werke, 2 Bde., Hausbücherei, Stuttgart
Sonderausgabe. Goldgeprägter Halbleineneinband, gefärbter Schnitt.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.1496-151
Scherr, Stifter, Reuter: Werke, Max Hesse, Leipzig. Geprägte Jugendstilausgabe mit Leineneinbänden. 15 Bde.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.1496-149
Rückert, F.: Werke, 6 Bde., Fock, Leipzig, um 1900
In drei geprägte Leineneinbände gebunden, gefärbter Schnitt.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.1496-143
Meyer, C.F.: Werke, 3 Bde., Haessel, Leipzig 1921
Halbpergamenteinband, gefärbter Schnitt. Sehr guter Zustand.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.1496-132
Hebbel, F.: Werke, 2 Bde., Weichert, Berlin, um 1910
Goldgeprägte Jugendstilausgabe.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.1496-129
Freytag, G.
"Soll und Haben" und "Die verlorene Handschrift". 4 Bde., Knaur, Berlin 1923. Mit zahlreichen Originallithographien von Otto H. Engel. Goldgeprägter Halblederinband mit marmoriertem Karton und rot bzw. golden gefärbtem Schnitt.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.1496-127
Rolland, R.
"Johann Christof" und "Johann Christof in Paris", Rütten & Bloening, Frankfurt 1921. Geprägter Kartoneinband, gefärbter Schnitt.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.1496-125
Reuter, F.: Werke, 7 Bde., Hinstorff, Wismar 1896
Farbiger und goldgeprägter Leineneinband.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.1496-121
Lessing, G.E.: Werke, 6 Bde., Warschauer, Berlin, um 1900
In drei goldgeprägte Halbleineneinbände gebunden. Gebrauchsspuren.
Verkaufspreis: € 36,78
Art.nr.1373-737
von Miltitz, C.B.:
Gallerie zu Shakepeares dram. Werken. Umrisse erfunden und gestochen von Moritz Retzsch. Vierte Serie, Verlag Ernst Fleischer, Leipzig 1838. Kartoneinband.
Verkaufspreis: € 36,78
Art.nr.1373-732
Studer, Gottlieb: Über Eis und Schnee, Schmid, Franke & Co, Bern, 1896
Zweite Auflage. Geprägter Leineneinband.
Verkaufspreis: € 122,61
Art.nr.1373-653
Gavarni, Paul, 1804 - 1866
41 Lithographien (aus sechs unterschiedlichen Serien) für "Charivari". In den Platten spiegelverkehrt sign., jedes Blatt mit Prägestempel. Als Album gebunden.
Verkaufspreis: € 61,31
Art.nr.715-21
a Sancta Clara, Abraham: Abrahamische Lauber-Hütt
Erster und zweiter Teil (zweiter Teil mit Titelkupfer), verlegt bei Johann Paul Krauß, Wien 1738. Geprägter Ledereinband mit Schließen. Schwarz gefärbter Schnitt. Titelblatt und erste Seiten des ersten Teiles fehlen.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.715-19
Lhotzky, Heinrich: Das Buch der Ehe
Langewiesche, Königstein, 20er Jahre.
Verkaufspreis: € 18,39
Art.nr.1450-98
König, F.: Ratgeber in gesunden und kranken Tagen
Bd. 1 und 2, Karl Meyer, Leipzig 1922. Mit farbigen Klapptafeln. Goldgeprägter Leineneinband.
Verkaufspreis: € 122,61
Art.nr.1441-38
Buchner, Johann Andreas
Handbuch für Aertzte und Apotheker, vierter Band, Leonhard Schrag, Nürnberg 1831. Marmorierter Halbledereinband, rot gefärbter Schnitt.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.591-436
Konvolut Bücher
Baker, R.: Einführung in die Geschichte der Puppen, Aar-Verlag, Wiesbaden 1978; King, E.: Das große Buch vom Spielzeug, Albatros, Zollikon 1978.

Seite 1 von 5