Seite 1 von 9
Verkaufspreis: € 85,83
Art.nr.1245-275
Vier Marionetten, Burma, ca. 20er Jahre
Holzgeschnitzter Gliederkörper. Originale Kleidung. Partiell bemalt. Augen und Mund teilweise beweglich. H. ca. 40cm.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.1588-54
Zwei Deckeldosen, Japan
Eine rechteckige Dose mit Haubendeckel, eine runde mit Haubendeckel, darin sechs Untersetzer. Alle Teile aus schwarz gelacktem Holz mit polychromer Landschaftsmalerei mit Gold. Unterschiedliche Größen.
Verkaufspreis: € 122,61
Art.nr.1522-2
Malerei, China, wohl 19.Jhdt.
Weiser, über einem Drachen stehend, der in einem Korb ein junges Mädchen bewacht. Polychrome Malerei auf Stoff, Blattgoldrahmen. Innenmaß des Passepartouts 77x46cm.
Verkaufspreis: € 36,78
Art.nr.794-226
Vorratsgefäß, China, 19.Jhdt.
Sechskantige Form. In vier Rechteckreserven Blüten- und Blattstaudenreliefs, in zwei Reserven Schriftzeichen. Hellgrüne Craqueléglasur. H.16cm.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.963-109
Peitsche, Afrika, 19.Jhdt.
Holz, Metall und Leder. Stocklänge 63cm.
Verkaufspreis: € 36,78
Art.nr.963-107
Sechs Pfeile, Afrika
Unterschiedliche Größen und Spitzen. Teilweise Metall, teilweise geschnitztes Holz. Darunter einer mit Metallspitze und ein Fischwurfpfeil mit drei Spitzen.
Verkaufspreis: € 36,78
Art.nr.963-105
Zwei Wurfspeere unterschiedlicher Größe, dazu ein mit Schlangenhaut bespanntes Saiteninstrument. Saiten fehlen.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.677-8
Wandteller, China, 20.Jhdt.
Vierfach durch Blüten und Blattranken geteilt. In den Reserven große Blütensträuße bzw. häusliche Szenen in polychromer Malerei. Eisenrote Vierzeichenmarke. Durchm.26cm. Dazu eine passende Reisschale.
Verkaufspreis: € 49,04
Art.nr.570-8
Snuffbottle, China
Weißes, violett überfangenes Glas. Auf Vorder- und Rückseite Landschaftsmalerei in zwei asymmetrischen Reserven. H.7cm.
Verkaufspreis: € 49,04
Art.nr.570-7
Snuffbottle, China
Hellgelbes Pekingglas. Umlaufender Blütenzweig mit Schmetterling in polychromer Emailmalerei. H.6cm.
Verkaufspreis: € 24,52
Art.nr.12-635
Buddhafigur, China, 19.Jhdt.
Auf getrepptem Sockel Buddha in Mudra. Eisenguss. H.1,7cm.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.531-12
Glücksfigur, China, 19.Jhdt.
Sitzender Weiser. Ton, farbig glasiert. H.2cm.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.312-7
Schenkkrügchen, Japan
Polychromer Satsuma. H. 7cm.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.312-6
Teetasse, Japan
Auf Wandung und Unterteller Figurenstaffage in reicher polychromer Malerei auf Goldgrund.
Verkaufspreis: € 42,91
Art.nr.1664-29
Holzfigur, China
Auf naturalistischem Sockel plastisch geschnitzter Fischer mit Netz. Braun-schwarz gemasertes Tropenholz. H.39cm.
Verkaufspreis: € 42,91
Art.nr.1664-30
Holzfigur, China
Auf naturalistischem Felssockel mit Meerestieren sitzender Fischer, an seiner Angel einen großen Fisch aus dem Wasser ziehend. Braun-schwarz gemasertes Tropenholz. H.67cm.
Verkaufspreis: € 42,91
Art.nr.1655-20
Papierschirm, China
Polychrom bemaltes Pergament. Holzgestänge. In originaler Stoffhülle mit Stickerei. L.85cm.
Verkaufspreis: € 24,52
Art.nr.1797-8
Götterfigur, China
Sitzende Gottheit auf dem Lotosthron, auf dem rechen Arm ein Kind haltend. Keramik, weiß glasiert und bemalt. H.25cm.
Verkaufspreis: € 61,31
Art.nr.1797-5
Lacktischchen, China
Auf vier fünfkantigen Beinen rechteckige, massive Platte, darauf Sternenhimmel mit Komet in Perlmuttintarsien. Holz, grün gelackt. 18x70x33cm.
Verkaufspreis: € 12,26
Art.nr.1786-5
Balustervase, Japan
Auf der Wandung in polychromer Malerei Kraniche unter einer Kiefer. Rote Bodenmarke. H.18cm.

Seite 1 von 9